3 мин.

На первом номере. Как сборная России готовится к Евробаскету

Всем привет!

Этот пост будет посвящен сборной, я расскажу вам, как идет подготовка к Евробаскету, о настрое и настроениях в команде, а также о предстоящем чемпионате Европы.

Как вы уже наверняка заметили, в этом году женская сборная России выглядит совсем по-другому. У нас новый главный тренер Альфрейдас Вайнаускас и новый тренерский штаб, в состав которого входит молодой и перспективный специалист Дмитрий Донсков.

Что касается игроков, то здесь тоже изменений достаточно. У Вайнаускаса своя философия баскетбола. Думаю, что акцент игры будет поставлен на быстрый баскетбол и дальние броски. Но, несмотря ни на что, цели команды остались все те же – самые высокие. Нам по силам быть в тройке сильнейших и даже побороться за золотые медали.

Чемпионат Европы этим летом пройдет с 15 по 30 июня во Франции, поэтому сборы начались рано, через 10 дней после окончания сезона. За этот промежуток времени нам удалось немного отдохнуть, но и из формы мы тоже не успели выйти.

Вообще в составе сборной я впервые вижу такую сжатую по времени подготовку. Две недели мы провели в Друскининкае, затем поехали на турнир во Францию, после которого отправились в Карловы Вары для очередных спарринговых матчей.

Несмотря на короткую подготовку в сборной, мы столкнулись с настоящей чередой травм. Татьяна Видмер повредила бедро в начале сборов, Катя Демагина получила травму стопы, а Принс, приехав в Чехию немного позже остальных, подвернула голеностоп в первой своей игре на сборах и отправилась лечиться в Америку. Приедет ли наша американка с российским паспортом на чемпионат Европы, пока неизвестно.

Но печальная полоса для нашей сборной на этом не закончилась. Наш массажист сломал обе руки, упав с велосипеда в выходной от тренировок день. Желаю ему и девушкам скорейшего восстановления и очень надеюсь, что на этом травмы прекратятся и очень скоро все будут здоровыми и полными сил.

Для меня в сборной есть и еще одно новшество. Из-за проблем с разыгрывающими в команде, главный тренер сместил меня на позицию первого номера. Для меня это очень непривычно, потому что на протяжении всей карьеры я играла на 2-3 номере. Помню, только Вадим Капранов пробовал меня заигрывать в качестве плеймейкера. В целом, могу сказать, что новое амплуа мне нравится. Надеюсь, что в новом качестве я смогу помочь сборной России.

Теперь, после нескольких дней отдыха, сборная собирается в Новогорске на 2 дня и затем отправляется на Чемпионат Европы. Судя по проведенным матчам в рамках подготовки к Евробаскету, могу сказать, что во Франции нам будет нелегко. Меньше чем за месяц трудно поставить командную игру и до автоматизма отработать новые системы. Поэтому уже на чемпионате Европы придется устранять недочеты и продолжать работать над тактикой.

Европейские команды всегда настраиваются очень серьезно на игры со сборной России, поэтому даже со слабыми соперниками необходимо быть предельно сконцентрированными. Считаю, что нашими основными соперниками на Евробаскете будут команды Испании, Франции, Белоруссии и Турции.

Пока это все новости, я постараюсь держать вас в курсе событий. Очень жду, что на чемпионат Европы во Францию приедут болельщики из России, чтобы поддержать сборную и поболеть за нас!

Фото: из личного архива Илоны Корстин