Шашлык для Нойера

Германия уже встречалась с Казахстаном в этом отборочном цикле и выиграла в гостях со счетом 3:0. Надо ли говорить, что немцы были уверены в успехе? Даже главный тренер сборной Йоахим Лев признал, что отказался от видеоанализа соперника:

– Мы бы не хотели уделять много внимания тому, как играет соперник. Будем работать только над собой.

Дальше всех пошла газета «Bild», которая решила поразмышлять, чем во время матча заняться вратарю бундестим Мануэлю Нойеру.

«Признаем, что такого соперника, как Казахстан, наша команда должна обыгрывать даже пешком. Лишь для одного игрока сборной Германии предстоящий матч может стать проблемой – для вратаря Мануэля Нойера. Чем ему заняться в течение 90 минут? Ведь мяч к нему прилетит всего пару раз за игру…»

И «Bild» предложила сделать в штрафной площади Нойера настоящую вечеринку – чтобы голкипер не заскучал.

«На перекладину ворот повесим зеркальный диско-шар – неотъемлемый атрибут любой вечеринки. У штанги поставим бочонок пива – Нойеру будет весьма удобно подливать себе пива в течение всех 90 минут. Еще устроим в штрафной барбекю – Нойер будет жарить сосиски и раздавать своим партнерам. Конечно, в этом случае ему понадобится еще и телевизор, чтобы посмотреть повтор забитых его командой голов, если он слишком увлечется приготовлением сосисок.

Ну и наконец, поставим к нему еще и настольный футбол. В него он может «резаться» с Пером Мертезакером – у центрального защитника также будет совсем мало работы!»

К сожалению для Казахстана, такую задумку «Bild» удалось реализовать лишь на фотоколлаже в газете. Поставить шашлык в штрафной площади УЕФА все равно бы не разрешил. Возможно, и жаль – хоть какое-то развлечение для вратаря и зрителей.

Игра сложилась ровно так, как и предполагала «Bild».

Первый раз Нойер коснулся мяча на 23-й минуте, когда Мертезакер, пожалев засыпающего голкипера, отдал ему пас назад. Первый удар Мануэль отразил лишь на 59-й минуте. Всего же гостям удалось пробить в створ ворот Нойера три раза, но едва ли хоть одну их попытку можно было назвать опасной.

Немцы же отличились четыре раза. Газета «Berliner Zeitung» оставила Нойера без оценки за игру: «Нойер получает высший балл по дисциплинам «круговые движения руками», «приседания», «наклон корпуса». Но свое вратарское мастерство ему продемонстрировать так и не позволили».

Источник: «Советский спорт».