6 мин.

Почти пришли

  Перед дерби ВСЕЯ РУСИ было много всего. От видео от игроков команд в поддержку борьбы с раком до различных статистических данных. Таких как: Промес никогда не забивал ЦСКА, Гончаренко- единственный тренер обыгравший Спартак в Москве (хотя это при чём?), сравнение стоимости основных составов, сравнение двух опорников (Фернанду и Вернблума) и многое другое.  Журналисты спрашивали прогнозы на матч у людей, причастных к командам. Даже бывшие армейцы, признавая Спартак чемпионом, ставили на ничью. Бывшие спартаковцы, конечно, ставили на победу, ну, и ничью. Отличился Черевченко, предсказав победу ЦСКА со счётом 2:1. Счёт угадал, да не в ту сторону... Так же перед матчем было много загадок о том, кто в строю у команд, но к этому вернёмся ниже)

  В трансляции проглядел приезд ЦСКА на стадион, но вот приезд Спартака впечатлил!  Все одеты с иголочки, как будто скоро не футбольный матч, а какой-нибудь политический саммит. Я уверен, что если я покажу другу, неразбирающемуся в футболе, фотографии в костюмах Зе Луиша, Промеса, Таски и остальных со словами "это президент Кабо-Верде, это министр Нидерландов, это муж Меркель..."- друг поверит) 

1

  Порадовали баннеры болельщиков! У ЦСКА вот только смысл не понял баннера с девушкой. Тут они оказались умнее меня и я до сих пор не понял смысл. А вот  "Мы пришли за золотом"- это мощно! Я даже в статус тут это поставил) За пиротехнику и маты, конечно, клубам будут штрафы, но Федун, мне кажется, не расстроится из-за этого)) А вот Гинеру будет досадно, ведь ещё и Зенит обойдёт его команду в борьбе за Лигу Чемпионов...

  Я всегда верю в победу Спартака перед матчем и дерби не стало исключением. Был фактор Дзагоева. Без него я бы сказал на 100%, что Спартак выиграет. С ним в составе я бы не исключал ничьей. Верил бы в победу, но и рад был бы ничьей. А ЦСКА два дня водил всех за нос- сыграет Дзагоев или нет. Глушаков правильно сказал, что это "наигранный спектакль" и команда несильно брала во внимание участие игрока ЦСКА в матче. Тут пусть армейцы голову ломают сыграет ли Зе Луиш... А оказалось, что не только Зе Луиш готов к матчу, но и Луиз Адриано! Второй то и забил первый гол! Хотя до этого могли пропустить в самом начале. Но благодаря Реброву, одной из штанг и нерасторопности игроков ЦСКА Спартак не пропустил. И этот момент подействовал как ушат холодной воды на голову центральных защитников- до 44-ой минуты Джикия и Таски отработали на отлично (первый особенно). Джикия во втором тайме спасёт ещё пустые ворота, когда Ребров выйдет из штрафной на Витиньо, но не переиграет того.

  Перед Евро-2016 все нахваливали Головина, после Евро в нём разочаровались. Но парень молодец, не надломился и уже в 2017 году о нём вновь начались хвалебные песни. НО БЛИН, как можно, принимая мяч рядом с соперником, не быть готовым поставить корпус, к тому что попытаются мяч забрать! Да, пас от Набабкина был в борьбу, но Головин мог поставить пожёсче корпус, да и потом можно было фолить или попытаться в подкате выбить мяч. Но Попов продавил молодого россиянина и убежал вперёд, прострелил и тут уже Луиз Адриано пробивает между ног Акинфеева. Игрок с лавки Милана, который закончился как футболист, приехал за деньгами в Россию! 

  Штрафной в исполнении Промеса. Я надеялся, что он забьёт в матче, чтоб после перед дерби никто не вспоминал о том, что он не забивал армейцам. Промес и сам хотел забить. Но это у него всегда! Не получилось со штрафного, не получилось с игры... Не дотянулся Промес, когда Акинфеев выбил мяч с ленточки и чудом не попал им в ноги Зе Луиша. Был на 86-ой минуте выход один на один с Акинфеевым и штанга.  Был удар в казалось бы пустые ворота, но обьявился защитник и принял удар на себя. Но он не расстроился. В Спартаке все ставят командные достижения выше личных. Даже не командные, а семейные! Каррера же сказал, что они стали семьёй. Но я бы уточнил, семьёй на этот сезон, ведь зимой кого-то придётся выгнать из семьи, а кто-то сам уйдёт. Я уже писал, что Попова надо продавать...Но этот матч уже вызывает сомнения! Свои слова возьму обратно, если до конца сезона Ивелин не опустит планку, поднятую в дерби! Был одним из лучших на поле!

  Гол ЦСКА это домашняя заготовка. Ведь крмментаторы заметили, что кто-то там из игроков при двух угловых (вроде) подряд что-то там маячил подающему и второй угловой был исполнен по другому. А ведь в комментаторах был Валерий Карпин, а он в заготовках спец! Это я заметил, когда он ушёл из Спартака- при нём розыгрыши были всегда с задумкой, а при Гунько, Якине, Аленичеве этого не просматривалось. Вот и ЦСКА исполнил штрафной по своей заготовке и Березуцкий забил гол в раздевалку. Но этот гол, вопреки распространённому мнению, не надломил команду.

  Спартак начал второй тайм так же пытаясь атаковать.  Именно пытаясь, ведь ЦСКА тоже умеет играть в футбол, им нужнее была победа, их гнал вперёд стадион, у них в составе "второй Неймар" (пару-тройку лет назад так называли) Витиньо. Витиньо))) Камера выхватила его, когда он с таким жалобным видом махал руками, мол, толкают его мужики, играть не дают) Всех толкают! В прошлом матче Мельгарехо толкнули, чем помогли в штангу вьехать. Тот тоже жаловался доктору, что толкнули его. Вы пришли в эту профессию, получаете очень много, так терпите и радуйте зрителей (платящих) своей игрой, а не жалобами. Кудряшову нос сломали (кстати, в борьбе с Витиньо), Нобоа получил от Глушакова- но играть продолжили оба! Оба, кстати, из Ростова! Там, видимо, их ещё накачивают быть мужиками)

  Надежда сборной России, замена Игнашевичу, один из лучших центральных защитников... Это не о Кутепове. Это о Викторе Васине. Что он там пытался сделать у своих ворот остаётся известным только ему. Вроде от опасного момента избавились, спасли ворота, но Васин решил протащить мяч вдоль ленточки ворот, но не тут то было! Спас сам же ворота от удара Зе Луиша, но решил не выбивать мяч, а что-то придумал (видимо, он думал сразу разогнать атаку, чтоб ещё и гол забили), но тут обьявился Зобнин (ОПЯТЬ! как и в первом голе принял участие), мяч отскочил к Попову (ОПЯТЬ! голевой пас), тот отпасовал на Глушакова и капитан поставил точку в матче.Ловчев был прав, что Денис решит этот матч! Вот если бы я поставил на гол Глушакова, то он бы не забил, уж такой я прогнозист (Забивал, забивал Ильин из Урала и тут поставил я, поставил что Томи то забьёт и всё, не забивает парень)....

  Дальше матч принял ровное течение: ЦСКА пытался взломать редуты Спартака, а Спартак пытался забить третий гол. Ни у тех, ни у других ни чего не вышло. Но зрелищность от этого не пострадала. Финального свистка больше ждали красно-белые. И для того чтоб порадоваться победе вместе с тренером, с болельщиками, послушать "мы чемпионы" от красно-белого сектора, сфотографироваться в раздевалке (что стало приятной традицией), и с чувством выполненого долга отдохнуть и взглянуть на турнирную таблицу!

  А там 60 очков,  +10 от ЦСКА, и возможно +8 от Зенита. И для чемпионства надо 4 очка набрать в четырёх матчах. Со всеми сыграть вничью, но тогда чемпионство отложится до последнего тура. Тут всё проще: побеждать студентов с Сибири, сыграть в ничью с бывшим клубом Джикии и Селихова (отблагодарить за них) и на домашнем матче с Тереком ждать Мутко с медалями чемпионата)))