4 мин.

На Запад (Никс в Орегоне и Юте)

Западный бек-ту-бек прошёл, в целом, успешно. Спокойно одолели Портленд и, с учётом всех обстоятельств, достойно держались в Юте с мормонами и новоявленным гражданином США, рекламирующим местных мобильных операторов (кстати, в Лиг Пассе до матча дали любопытное интервью с Кириленко, который рассказывал, как он сдавал тест по истории США для получения гражданства, в духе "да я это всё ещё со школы помню").

Матч Тюриафа в Орегоне

Если верить орегонским комментаторам, Д′Антони заявил однажды, что ему вообще нужен защитный центровой только против восьми команд Лиги. К этим восьми командам, очевидно, относится Портленд, против которого в стартовом составе вышел Ронни Тюриаф (и сыграл почти сорок минут, и провёл один из лучших матчей в карьере), но почему-то не относятся Озёрные - впрочем, во-первых, хватит мне уже гнуть эту линию, а, во-вторых, возможно, Ронни был почему-то не готов играть в Лос Анджелесе нормальное время. Зато против Трейл Блейзерс Тюриаф был готов и ещё как: 19 очков, 8 из 9 с игры, 3 из 3 с линии, 10 подборов, 3 ассиста, 3 перехвата, 2 блока, лучший показатель плюс/минус среди всех игроков, выходивших на площадку в форме любого цвета, цепкая защита против Олдриджа и Кэмби.

Что касается Олдриджа, который на данный момент является главной опцией в атаке в своей команде и последнее время пребывал в очевидном огне (даже претендовал на игрока недели конференции), то с ним Никс разобрались первоклассно: посадили на фолы в первой половине, когда у него шло, и отменно защищались во второй, вынудив ЛаМаркуса сделать 6 потерь. Основная заслуга тут опять же у жизнерадостного бородача, практически не игравшего в предыдущем поединке.

По этому матчу хотелось бы отметить ещё пару вещей. Во-первых, бессовестное, но эффективное использование раз за разом следующей атакующей комбинации Никс: мяч дают Амаре, тот начинает проход в сторону кольца, на него выходит подстраховка, а Филдс к тому времени уже ждёт под кольцом соперника чуть ли не за лицевой среди операторов и, как только Стата начинают дабл-тимить, делает шаг в площадку и получает пас от Стаудемайра и лёгкие очки. То есть эта комбинация используется уже давно, но впервые так бессовестно часто - 4 раза практически подряд. Во-вторых, Нью Йорку удаётся достаточно спокойно выиграть, когда лидеры клуба Амаре и Фелтон играют не в звёздный баскетбол и много мажут свои броски: Стат кладёт 9 из 23, Рэймонд - 7 из 16 (но цифры тут, в общем-то не на сто процентов показательны, важно видеть, какие несложные броски зачастую не реализуются).

Вот тут можно посмотреть, как Тюриафа хвалят Фелтон, Амаре и сам Тюриаф:

Матч Уокера и Уильямса в Юте

Игру с Ютой подробно анализировать, наверное, не имеет смысла из-за нескольких особых обстоятельств. Во-первых, беспрецедентные проблемы с фолами у лидеров команды: ранние 4 фола у Амаре (и, как следствие, всего 27 минут на площадке) и 5 фолов у Фелтона и Тюриафа (а также 5 фолов у Уокера и 6 фолов у Уильямса - а именно эти двое и были в огне). В результате ключевые игроки не только сидели на скамейке тогда, когда были нужны в игре в баскетбол, но и бросали нормально защищаться, боясь, что матч для них тут же закончится. Во-вторых, очень важным обстоятельством, которое практически никто из освещающих встречу не упоминает, стало фактическое неучастие в игре Дагласа из-за повреждённого плеча и необходимости дать ему отдохнуть. Именно это стало критической величиной травм для Никс - если Галлинари при текущем ростере легко заменим, то подменять Фелтона без Тони практически некому (а ведь нужно учесть и ранние фолы Рэймонда), и разыгрывающего играл Мэйсон-джуниор (который, между нами говоря, то ещё недоразумение). Так вот, анализировать игру подробно, с учётом этих обстоятельств, представляется бессмысленным, но разумно высказать несколько, возможно, парадоксальных мыслей.

Ну прежде всего, этот проигранный матч Никс, по-моему, следует занести себе в актив. Хотя бы потому что Уокер и Шон Уильямс на двоих набрали почти 50 очков и доказали, что скамейка может вносить свой вклад и на равных бороться с основой соперника. И ещё одна спорная мысль: матч был проигран в начале второй четверти, когда Д′Антони против Окура и Ди Уилла выпустил играть пятёрку без больших вообще с Мэйсоном в роли разыгрывающего (и опекающего Дерона). Именно в этом отрезке Юта заработала 11-очковое преимущество, которое впоследствии, с учётом фолов и травм, было отыграть тяжело - но всё равно Никс в итоге уступили всего 6 очков. С одной стороны, казалось бы, выпусти на Окура Мозгова, а первым номером временно сделай кого угодно другого, хоть Филдса, и, возможно, матч сложился бы по-другому. Но, во-первых, все знают, какого наклонения не терпит история, во-вторых, тренеру видней, а, в-третьих, когда ещё посмотришь на глубоких скамеечников чтобы перестать ругать Д′Антони за ограниченную ротацию.