4 мин.

Новый шериф в городе (Никс против Нетс)

Михаил Прохоров перед дерби (ну, почти дерби) заявил, что Нетс хотят походить на Лейкерс, а не на Никс. В этот раз у них получилось: пока Озёрные проигрывали третий матч подряд, теперь Мемфису, Нью Джерси не устояли перед натиском Нью Йорка в Мэдисон Сквер Гарден под взорами Дэвида Стерна, Спайка Ли и Джона Туртурро.

Двигатели прогресса

Никс продемонстрировали заметные улучшения в игре по сравнению с матчами с Детройтом и особенно с Атлантой - предыдущим домашним противостоянием, прошедшим под дружное (и справедливое) буу зрителей, быстро отвыкших от результатов прошлых сезонов. Прежде всего, Нью Йорк сумел выиграть краску фактически без номинальных центровых и против команды, в которой играет Брук Лопес (60 очков, набранных в краске, против 46 у Нетс). И это раз. Никс не растерялись, когда не стали идти трёхочковые броски - казалось бы, главное оружие команды (процент попадания из-за дуги всего лишь 21%). Это два. Команда отыграла матч без серьёзных провалов и научилась не отдавать заработанное преимущество к концу встречи. Это три. Никс (во второй половине) стали наконец-то демонстрировать качественную коллективную защиту с подстраховками. И это четыре. Ну и наконец, теперь уже точно можно констатировать, что в городе появился шериф: Амаре Стаудемайр при 35 очках, 9 подборах, 2 ассистах, блок-шоте и всего одной потери начал по полной включаться в защите, где его быстрые руки и фолоотводный авторитет оказались очень кстати.

Ход матча

Первая половина прошла в режиме обмена кольцами; лидер менялся каждую вторую атаку. Никс играли заметно лучше, чем в Городе Моторов, но Сетки выезжали на могучих плечах и мягких полукрюках Лопеса (36 очков в матче - без одного до рекорда карьеры - из которых 21 в первой половине). Между четвертями в комментаторской кабине Уолт Фрейзер и Майк Брин поделились микрофоном с купившим абонемент на сезон Джоном Туртурро, который тут же признался в любви к Лэндри Филдсу (Филдс, поигравший в своё время с Бруком Лопесом бок о бок в Стэнфорде, кстати, на данный момент лучший ребаундер среди всех защитников Лиги и в тройке новичков практически по любым статсам). В большом перерыве коуч рассказал, что делать с центровым соперников, и в третьей четверти - по классике - Никс сделали матч (и, супротив привычки, не отдались в нервную концовку в четвёртой). Особенно отличились шериф Амаре (после игры Филдс скажет "в третьей четверти у Стаудемайра в глазах пылал огонь") и Фелтон (21 очко, 10 ассистов, 7 подборов), игравший оба овертайма против Детройта с несварением желудка: практически все очки Никс в ключевом рывке 14:2 - дело рук этой парочки. Особенно радует улучшение взаимопонимания между ними - они знают всё сами и работают: как результат двухкратное увеличение количества пик-н-роллов Фелтон-Амаре.

Наши в городе

Прохоров на матче не был замечен, а вот Мозгов провёл на площадке почти 9 минут, хватая фолы против Брука Лопеса (в итоге у Тимофея их 4). Получивший небольшое рассечение брови в пылу борьбы Мозгов, с одной стороны, сумел набрать два очка после подбора в атаке (надо, к сожалению, отметить, что этот подбор оказался единственным для Тимофея в матче) и пару раз успешно отзащищался против больших соперника, с другой, привычно смазал два средних броска, не выловил несложный пас от Чендлера в краске Нетс (после чего под сводами Мэдисон Сквер Гарден громко и раскатисто прозвучало русское непечатное слово из уст недовольного собой центрового), не всегда справлялся с Лопесом и неоправданно много фолил. Настораживает ухудшающееся отношение комментаторов к Мозгову (которое, так или иначе, можно считать отражением общественного мнения - или, по крайней мере, которое может на него влиять): Майк Брин не видит ожидаемого им прогресса в НБА от Тимофея и особенно сетует на обязательные для игрока быстрые неоправданные фолы, а защитные аргументы добродушного Фрейзера ("Ему надо привыкнуть к американской еде") звучат не слишком убедительно. Так или иначе, автор этого блога желает Тимофею успехов в заокеанской карьере - все данные у него есть (как и, в принципе, доверие тренера).

Ожидаем дальнейших успехов от Никс. Особенно когда вернётся вот этот парень:

И - когда уже это произойдёт?! - вот этот: