9 мин.

Буковка М: Мотивация

13 марта 1955 года родился самый титулованный тренер современности и один из самых жёстких игроков обороны в истории СССР Зинэтула Хайдарович Билялетдинов. 6 раз он выигрывал чемпионат мира как игрок, один – как тренер, его клубы 5 сезонов выигрывали чемпионаты страны. Здоровья мэтру! А прямо в день нашей игры Александр Овечкин и Евгений Малкин набрали свои юбилейные баллы в НХЛ в очном противостоянии – 1200 и 1000 соответственно. Интересно, что свою тысячу капитан Вашингтона в своё время выбил именно в игре против Питтсбурга.

Кстати, перед игрой в Пенсильвании Овечкин и Малкин долго что-то обсуждали на раскатке. Американские журналисты сломали голову в попытке понять, о чём именно беседовали наши знаменитые форварды. Глупые. Естественно, они делились впечатлениями об игре Воробьёва и Моисеева с Переславлем. Благо и тому, и другому посчастливилось играть на позициях Акима и Архипа. Малкин, к слову, до нашей «пятёрки» не дотянул, ограничившись дублем.

Ведь чуть раньше мы сделали очередной шажок в сторону медали на турнире. Нормально я замотивировал парней! Теперь вопрос только в том, сможет ли Архип продолжить так и дальше, или это был тот самый всплеск перед очередным длительным затишьем? Узнаем уже совсем скоро.

Кстати, вы заметили, что Кирилл Беляков вторую игру подряд начинает с двух передач? Ребята, ну нельзя так подводить Кирилла, обязательно нужно забить в этих атаках, это же такое царское одолжение. Расстроится, и такого-то не будет. Ассистентская жилка 14 номера так же хрупка и нежна, как ярославский асфальт по весне, поэтому пора привыкнуть и не рассчитывать на командные действия Белякова.

Начали мы, правда, не очень резво. Первый период не записать нам в актив – 5:5 по броскам, слегка случайный гол Моисеева в середине. Гости не собирались навязывать серьёзную борьбу, отдав нам шайбу с первых минут, но мы долго не могли понять, как ей распорядиться. Единственный стоящий момент был у нас при выходе 2 в 1, когда Федотов отдавал на Белякова. Верни назад на пустые – гол. Но не в этот раз. Кирилл предсказуемо момент запорол. В концовке Никита Ганин получил необязательное удаление, а «Переславль» неожиданно создал сразу три опасности в большинстве. Зато второй отрезок мы провели как надо. Уже в первой смене дубль оформил Моисеев, после которого у нас произошла… смена вратаря. Через пару минут Архип уже выступил ассистентом для Воробьёва. Ближе к середине четвёртый десяток своих голов распечатал Беляков.

И всё шло замечательно, но тот же Кирилл вновь стал соавтором шайбы в наши ворота, напрочь отказавшись вступать в борьбу, когда был ближе к диску, чем игрок соперника. Как итог – контратака с отличным броском в дальний верхний угол без особых вариантов для Катамадзе. Беляков после этого не присел, зато в принципе перестал меняться – вероятно, было лень бежать до своей скамейки. Дальше он уходил со льда только по свистку. В одном из таких эпизодов (отсутствия Белякова) мы забили ещё раз – первый хет-трик в сезоне оформил Моисеев. Кстати, это произошло вместе с сиреной об окончании первой половины по «чемпионовскому» таймеру, но, как видно на графике, до реальных 30 минут чистого вновь не доиграли прилично.

Итог первых – много интересных решений, включение Воробьёва и Моисеева, новая форма рокировки голкиперов и 5-1 в активе.

Вторые тоже свой стартовый отрезок провели нервно. Мешало то, что шайба никак не шла в ворота гостей, к определённому моменту парни разочаровались друг в друге и вновь сбились на «я ща сам всех спасу». Особенно отличались Попов и Соколов. Артём в первой же смене при выходе 3 в 1 решил запороть момент сам, Ваня был слишком уверен, что свои передачи он ещё отдаст, и надо бы закинуть самому. Потом опомнился, но всё равно отдавал только тогда, когда некуда было деваться.

В итоге за 15 минут мы не сделали ничего. Кто знает, как бы всё повернулось, если бы не быстрый гол Мокина. Алексею, вероятно, понравилось забивать, второй матч подряд он не уходит без гола со льда. Но в этот раз его шайба действительно оказалась важной. Физически соперник подсел, и мы фактически не выпускали их за синюю. Неожиданно стали играть на защитников, что привело к ряду опасных моментов и двум заброшенным шайбам – отличились Туманов и Шельмаков. Прекрасные возможности были у активного в тот день Любутова, но у него явно сбился прицел. Хотя розыгрыш в большинстве был шикарен – Ремизов оттянулся за ворота, вытащил на себя защитника и отдал идеальный пас накатившему к усам Кириллу. Бросок в дальний угол прошёл в сантиметрах от штанги.

В итоге ребята закатили 6. Очередные три на счету Ярослава, и он догнал в снайперском списке Белякова. Кстати, о времени. Никто и не заметил (естественно, кроме меня), что при втором удалении Кофанова судья-информатор просто забыла включить таймер. Как результат – мы 46 секунд отоборонялись вчетвером, схлопотали ещё одно удаление, и только тогда девушка пустила отчёт времени. Поэтому вместо положенных 14 секунд мы играли почти минуту 5 на 3, и никто этого не заметил. Про циферблат на «Чемпионе»: в очередной раз доказан тезис, что тыкать (в клавиатуру пульта управления) – не женское дело.

Судейство на турнире – песня просто. Самое интересное, что в последнее время на лёд выходят всё новые и новые полосатые ребята. То, что творилось в отчётной встрече, нельзя назвать работой. Это самая настоящая халтура. Ну либо чёрно-белые мстили нам за то, что Никита Ганин на первых секундах снёс на полном ходу заснувшего на синей арбитра. Удары в голову, высоко поднятые клюшки, силовая борьба у борта – в общем, всё что запрещено в детском хоккее, они разрешали. Любопытно, они получают за это деньги от федерации? Или работают за еду?

Ладно, 11-1, переходим к оценкам.

Вратари

Балдыч 5.0. Было три более-менее серьёзных броска в первом периоде, и всё. Но сухарь заработан, да и в целом серия теперь составляет 73 минуты и 2 секунды, что является личным рекордом в этом сезоне. 13 бросков нанесли по Мише за это время.

Катамадзе 4.5. Дане не так повезло, одна шайба зашла. Не страшно, но для более серьёзной оценки у него не было работы. К слову, его самая длинная сухая серия пришлась на начало второго этапа и оборвалась на отметке 105 минут 20 секунд. За это время Даня отразил 26 бросков.

Защитники

Рыбаков 5.0. Ваня и в такой игре нашёл, что заблокировать. За это – отдельный респект. Побеги на пятак в очередной раз не увенчались успехом, быть может, это всё-таки не его.

Бунин 4.5. Никита пару раз подстраховал убегавшего в атаку партнёра, но сам действовал непривычно нервно. Что такого сложного предлагали соперники – трудно сказать.

Яковлев 4.0. Ярослав по-прежнему не может найти себя после серьёзного надлома старта сезона. Это заметно и по постоянным киксам при бросках, и по падениям, и по контролю за шайбой в своей зоне. Ярику пора отключиться от «переживаний о составах» и просто выходить на матч с чистой головой.

Нечаев 4.5. Аркаша пугает. И времени на льду всё меньше, и полезных действий тоже. Далеко не всегда получится играть по 15 минут, но и за свои условные десять нужно вселять уверенность в партнёров и страх в соперника. Этого нет.

Туманов 5.5. Саша же вышел на единоличное первое место среди защитников-снайперов. Стоит отметить, что все свои голы он забросил от синей и не страдает манией оказаться на пятаке у чужих ворот. Уникальное достижение среди всех игроков обороны нашей команды.

Шельмаков 4.5. Захар хоть и забил, но по-прежнему не вселяет прежней степени доверия к своим действиям. Вероятно, он сам теряется при резких атаках соперника и перестаёт понимать, где и как он должен находиться. Разящий контраст с началом сезона.

Клёмин 4.0. Один из худших матчей Володи, несмотря на 2 ассиста. К нему как раз вернулось всё, что нас так пугало поначалу – и неуверенный контроль шайбы, и потери в своей зоне, и передачи на крюк оппонентам.

Любутов 5.0. А вот Кирилл, хоть и не забил, но порадовал. Без ошибок сзади, с хорошими и грамотными подключениями вперёд не тогда, когда хочу, а тогда, когда того требует ситуация. При таком темпе голы придут.

Нападающие

Ганин 4.5. Осталось проснуться только Никите. Ждём, что пушка разрядится в матче с «Локо04».

Моисеев 6.0. Не скажу, что это был идеальный матч, косяков хватало. Но наконец-то Архипа прорвало. Очень рад за синенького форварда.

Беляков 4.5. 0.5 за очередной гол, а так всё очень грустно. Был бы я тренером – Кирилл бы не выходил на лёд.

Федотов 4.5. Единственный игрок, закончивший матч в минус. Не сказать, что это был провал, но в такой игре выделить не за что. Был один собственный момент, пару раз откровенно пожадничал. Прервал свою результативную серию и точно не догонит Шилова теперь.

Воробьёв 5.5. А что? И Аким бывает командным игроком. Может, так сложились звёзды, а может – моя мотивация. Интересно, что будет дальше.

Попов 4.5. Не наиграл и на это, просто соперник был совсем никаким. Нельзя забывать про голову даже в таких встречах, но пьянящий аромат собственной результативности пока губит Артёма.

Соколов 4.5. Печёнка всё же не сработала. Значит точно только гороскоп.

Ремизов 5.5. Ярик весь первый период хотел одного – забить. Когда отпустил эту мысль, забил три. Выводы сделает сам?

Мокин 4.5. Конечно, получается по-прежнему очень мало, конечно, в игре с серьёзными соперниками это всё не прокатит. Но в отчётном матче открыл счёт для второй половины, и за это получил плюсик в карму.

Кофанов 4.0. Рома которую игру подряд хватает нелепые удаления и совсем отказывается действовать во благо команды. Надо менять эту пагубную тенденцию уже в ближайшую среду.

Уткин 4.5. Никите тяжело проявить себя с этими партнёрами, плюс явно сказывается то, что на тренировках самый юный форвард коллектива появляется не так часто. Хотелось бы вновь увидеть сражающегося на всех фронтах 76-го.

Что ж, уже меньше, чем через 48 часов нас ждёт решающая битва за медали. Выиграем – точно останемся в призах, проиграем – точно не будет серебра. Но главное, чтобы ребята понимали это и выходили на лёд с уверенностью, что всё у них получится. Мы в вас верим. И при любом результате будем поддерживать. Только чуть-чуть, самую малость оторвём вам по одной ноге, если проиграете. Вперёд, «Паровозик»!