3 мин.

Всё дело в стиле. Почему «Спартак» вновь не обыграл «Марибор»

Всё-таки эйфория - штука опасная. Я сейчас не о команде, а о болельщиках. После игры с "Краснодаром" болельщики "Спартака" не сомневались в победе своих любимцев дома в матче с "Марибором".

Но все как-то за разгромом в Краснодаре забыли главное - как "красно-белые" добыли эту победу. Точнее, в каком стиле.

Ничья на своём поле с "Марибором" - далеко не сенсация. Потому что совсем недавно у "Спартака" уже был такой же "марибор" сразу после матча с "Севильей" дома. Я про игру с "Амкаром".

И дело тут не в большом эмоциональном выхлопе после яркого матча. Дело в другом - в отсутствии поставленной командной игры.

Да, у "красно-белых" потрясающая группа атаки, но она хороша только, когда у нее есть пространство. Для них важно, чтобы соперник не закрывался, а играл в открытый футбол. Тогда у всей этой интернациональной братии есть куда бежать - и они делают это с удовольствием.

Я говорил после матча в Краснодаре, что с "Марибором" будет другая игра, будет намного сложнее, потому что словенцы закроются всей командой - и поди их взломай.

Так и получилось. Этот матч провалила средняя линия и атакующая группа "Спартака". Потому что Пашалич и Попов не смогли стать тем связующим звеном между полузащитой и атакой, которое обеспечило бы бесперебойную доставку мяча. А Промес, Зе Луиш и Адриано без поддержки и пространства - просто пустые футболисты.

Очевидно ведь, что Пашалич просто не тянет пока. Нам постоянно рассказывают, кому он принадлежит, но никто не говорит, как и сколько он играл в предыдущих клубах. А Попов уже который год не может найти свою роль в "Спартаке".

Вот и получилось, что первый удар в створ команда нанесла на 65-ой минуте. А гол забила после довольно курьезной атаки, когда у Мельгарехо не получился удар и мяч удачно отскочил к Зе Луишу. А больше хозяева ничего особенного и не создали у ворот соперника.

И тут, казалось бы, случилось, наконец, забили. Но "Спартак" не был бы самим собой, если бы пошел соперника добивать или спокойно контролировал бы мяч, доведя игру до победы. Нет, что вы?!

"Красно-белые" сделали то, что они умеют делать лучше всех в нашем чемпионате - пропускать на последних минутах. И даже не важно, кто больше ошибся в эпизоде с пропущенным мячом: Таски или Зобнин. Потому что любая команда все равно совершает раз за матч ошибку в обороне. Проблема в другом: зная об этом, "Спартак" смело наступил на те же грабли.

Проблемы "красно-белых" не уникальны. Они вполне типичны для нашего чемпионата. "Спартак" хорош на контратаках, когда соперник играет в футбол, а не мешает это делать. По такой игре и тренер особо не нужен. Там нужны индивидуально сильные и быстрые игроки, которые у "Спартака" имеются.

А вот чтобы оборону соперника взломать, нужна выстроенная игра и человек, способный отдать последнюю передачу. Когда в каждом матче Луису Адриано приходится отходить в центр поля, чтобы выполнять эту роль, то рассчитывать на стабильную игру в такой ситуации просто не приходится.

Каррера ведь просто ничего не выстроил в игре команды. Он привнес эмоции и страсть, но это величины переменные.

Для "Спартака" не случилось ничего страшного и команда не удивила ни игрой, ни результатом. Все это уже было и будет ещё не раз.

И с командами открытыми мы часто будем видеть, как хорошо Промес и Адриано с Зе Луишом. И ещё немало раз будем замечать, как они беспомощны против команд закрытых.

Но вот ведь в чем дело: даже эта ничья никак не сказалась на перспективах команды. Так уж вышло, что при любом раскладе в матче с "Марибором" "Спартаку" необходимо чудо в последнем туре.

Во всей этой ситуации самое обидное, что домашняя виктория с "Севильей" и геройство с "Ливерпулем" оказались не более чем пшиком. Они ничего не принесли с турнирной точки зрения. Это как купить для человека с ампутированными ногами новые ботинки. Они будут ярко смотреться, но практического применения им он не найдёт.

Теперь на "Энфилде" нужно победить. Все по-прежнему в руках "Спартака". Только вот победа в Ливерпуле будет чудом. А его нельзя прогнозировать, в него можно только верить. Как и в "Спартак".