5 мин.

Слякоть

Друзья, как там у вас в городе с погодой? Последние недели, насколько я помню, на большей части страны лили дожди, люди постепенно порабощались осенним настроением. Иначе сейчас разве что в Братске, но им бы наши проблемы…

Вот и в наших краях наступил октябрь. Живём не первый и не последний день под тучами, а тротуары похожи на поля, перешедшие на систему «осень-весна». И невольно приходишь к мысли, от которой перекашивало ещё месяц назад: скорее бы снег!

А пока – слякоть. И каким-то образом и футбол мне в последнее время попадается в том же стиле. В прошлые выходные как-то не заладилось – даже писать было не о чем, а нынче – ещё хуже.

Вот сегодня, если не считать концовки матча МЮ-Норвич, я не увидел своими глазами ни одного забитого мяча. По уважительной причине я смотрел ливерпульское дерби только до момента с пенальти, а суперматч в Ростове – кусками из первого тайма. А хандра усиливается…

Игра Ростова и Крыльев меня, вообще-то, изначально пугала. Потому что команды с сомнительным для гурманов имиджем, потому что стадион пустой (да, именно пустой, по сравнению с любым европейским), потому что картинка из Ростова – одна из безобразнейших в премьер-лиге. Бывает, что сюда добавляется плохое поле – сегодня с этим был порядок.

Ну и что это за вывеска? Ростов-Крылья Советов. С этим сегодня вообще была беда: Терек-Нальчик и Волга-Амкар – ужасающие афиши. И не надо ни на кого обижаться! Я что ли виноват в том, что эти команды часто забывают, как играть в футбол?

Есть, к сожалению, и никто тут спорить не станет, есть у нас россыпь команд, которые очень любят антифутбол. И ладно, если он используется в матчах с грандами – понятно, стратегия. Но ведь эта модель остается для многих единственной. Вот и получаем мы матчи типа сегодняшних.

Это страшно. Я всегда могу понять, когда нулевые матчи гоняются разными командами в разных турах. Бывает невезение, усталость, другие объективные причины. Но когда ты открываешь календарь и, не моргнув глазом, безошибочно можешь назвать матчи, которые будут ужасны – это диагноз. Диагноз как минимум трети участников нашего чемпионата.

И тем не менее, начало матча в Ростове мне, к огромному моему же удивлению, понравилось. На фоне ожиданий, естественно. И пусть эти ожидания затем полностью оправдались, первые пятнадцать минут я предпочитал эту игру мерсисайдскому дерби.

Да, там – нервы, там – песни, там – Англия, но в Ростове в эти минуты было не хуже. Команды бились, или очень хорошо пародировали старание. А критерий старания очень простой: если футболисты бегают, то для многих наших команд это – уже хорошо.

Мне нравилось, как кричали фанаты. Мне нравилось, когда Адамов стелился в подкатах. Мне нравилось, что в матче Ростова и Крыльев были удары по воротам!!! Целых два я насчитал за первый тайм – круто!!! Без иронии, но учитывая всё, что я думаю об этих командах.

К сожалению, ливерпульское дерби я не досмотрел. Так что, вынужден оставить его за скобками. Хотя то, что я видел – до удаления – совсем не впечатляло.

Ну ладно. Россия не нравится, с Англией не повезло. Значит, должно получиться в Германии?

Отчасти получилось. Хотя бы потому, что тут можно поговорить хоть о чём-нибудь кроме качества конкретного матча. Например, о Баварии.

Я был слегка шокирован, когда узнал о победной серии баварцев после удручающей игры как в прошлом сезоне, как летом, так и в первом туре нынешнего чемпионата. И не без причин, кстати.

Бавария может быть хороша. Но недолго. К этому мы привыкли – так происходит уже давно. И не только в игре – помните, что говорили о трансферной политике клуба? Немецкий чемпионат старается жить по средствам, а потому Бавария чередует значимые приобретения с трансферным затишьем.

Так вот. Кажется, я начинаю понимать, почему Бавария не может обрести стабильность. Начнём с элементарного. Все мы знаем, что Рибери и Роббен принадлежат не клубу, а местной лечебнице, что игроки сборной Германии играют только в сборной Германии, что вокруг команды уже давно напряженная психологическая обстановка. Это сказывается на стабильности и в игре, и в развитии. Нельзя выйти на стабильные результаты, если что-то мешает развиваться.

Но есть более мелкая причина, зато чисто игровая – она заключается в тактике. Посмотрите: Бавария огромные силы бросает на фланг. Точнее, на флангах играют лидеры команды – Роббен, Рибери, отчасти Мюллер, поэтому большинство атак автоматически перемещаются на фланги. Это обедняет игру. Особенно если лидеры не в форме.

А баланса быть не может, ведь в центре просто нет игроков, через которых велась бы игра. Потенциально это – Швайнштайгер, но он используется уж очень глубоко. Кроос – игрок добротный, но не системообразующий.

А фланги продолжают усиливаться. Кто покупался в последнее время? Сплошь крайки или те, кто может сыграть на краю: Рафинья, Боатенг, Праньич, Луис Густаво.

И почему сегодняшний матч получился нулевым? Очень просто: фланги Баварии напоролись на фланги Хоффенхайма, а в результате – реакция нейтрализации. Привет моей учительнице по химии и с праздником всех учителей планеты!!!

Гомеса я не мог найти на поле. Хотел сходить за микроскопом, но понял, что у меня его нет, да и Марио с поля ушел. А мы знаем, какова доля форварда в результативности Баварии.

Зато понравился Боатенг, он, пожалуй, был в Баварии лучшим. Это о многом говорит – крайний защитник сыграл ярче всех.

Отсюда и 0:0. По сути, чуть-чуть не дошел до того же Манчестер Юнайтед. Здесь особо цепляться не буду – своё Фергюссон взял, да только игра не насытила. Сегодня – полный эстетический голод. Скорее бы снег, что ли… Чтобы хоть что-то изменилось…

Хотя на два дня такая невезуха редко растягивается. А завтра у нас дерби Лондона, да мощный матч во Франции – ПСЖ-Лион. Да ещё начнётся наконец 26 тур чемпионата России по футболу, а не по «потягушечкам». Будет здорово! Где там мой пульт?