2 мин.

Бабушка

  Она каждое воскресенье ходила в костёл. Надевала шляпку с чёрной вуалькой, прозрачные перчатки в сеточку, а под мышкой держала маленькую "турепку" (так она называла на польский манер чёрную лаковую сумочку).

  У Боженки тоже была шляпка. Только белая. И "турепка" была. А вот перчаток не было, и Боженка с завистью посматривала на бабушкины. Она очень хотела такие же, только белые. Как шляпка.

После надлежащих приготовлений бабушка брала Боженку за руку, и они вместе шли в костёл. Перед входом всегда садились на скамейку, и Боженка кормила слетавшихся голубей, при этом всё время поправляя шляпку, которая почему-то постоянно сползала  на глаза. А бабушка смотрела на Боженку ласково и нежно, улыбаясь в паутинку морщин, и говорила:"Посмотри на небо. Видишь, какое оно чистое?" "Да,-шептала Боженка. "Такой же чистой должна быть и душа человека",-отвечала бабушка.

  В храме Боженке всё было интересным, и она подолгу рассматривала Иисуса Христа в терновом венке, Матерь Божью, возле подножия которой стояли белые лилии, но особенно её внимание привлекали нарисованные ангелы. Ведь бабушка говорила, что у каждого человека есть свой ангел. Ангел-хранитель.

  Прошли годы. Бабушка умерла, и Боженке не с кем было смотреть в чистое небо. Может быть, поэтому она часто вступала в грязь и делала больно любимым людям.

  А вот вчера, когда Боженке было особенно плохо, к ней нежданно пришла бабушка. Опустилась белым облаком и спросила:

  -Тебе плохо?

  -Да.

  -Из-за него?

  -И из-за него тоже. Но больше оттого, что в мире так много зла.

  -Неправда,-сказала бабушка.-Ты просто ходишь к злым людям. Зачем они тебе? Лучше сходи и покорми у храма наших голубей.

  -А он?

  -А что он? Любишь?

  -Да. И что мне делать?

  Бабушка улыбнулась и, ничего не сказав, опять превратилась в белое облако.

  Оно поднималось всё выше и выше, и Боженка увидела чистое небо. Как тогда. В детстве. Когда она бегала в белой шляпке и не знала, что в мире есть любовь, ненависть, зло...и что очень трудно не вступать в грязь.

  Облако продолжало плыть по чистому небу. Оно было бабушкиным, которая почему-то так и не сказала, что нужно для того, чтобы не делать больно любимому человеку. Никогда-никогда.