2 мин.

Цыганский романс

  Её всегда завораживали змеи и цыгане.

  Змей то она почти не видела, но очень боялась. Хотя любила рассматривать картинки с этими гадкими и, для неё такими страшными, существами. А, главное, ей почему-то постоянно хотелось заглянуть им в глаза.

  С цыганами было немного по-другому. Однажды, рассердившись на брата, который со смехом читал её дневник, она бросила ему в лицо:" А я не твоя сестра. И вообще не ваша. Меня подбросили". Брат рассмеялся и ответил:"Точно. Я видел, как одна цыганка какой-то свёрток у наших ворот оставила. А в нём ты была".

  С тех пор она начала внимательно присматриваться к цыганам. Благо, в её городе их было много, и они постоянно сидели на скамейке одного из сквериков.

  Странно, но она так же хотела и боялась увидеть глаза цыганки, как и глаза змеи. Особенно содрогалась, когда вслед ей звучало:"Девушка, дай руку, погадаю. Всю правду скажу". Ей очень хотелось услышать гадание, но она знала, что это грех, поэтому проходила мимо. Но как-то одна из цыганок бросила ей вдогонку:"Твой суженый будет далеко. Очень далеко. Все глаза за ним выплачешь".

  И вот теперь она слушает этот цыганский романс и плачет. "Цыганка-цыганка, ну, почему ты не сказала, что он настолько далеко? И не только в километрах".

  А романс рвёт душу, выворачивает её наизнанку, жжёт изнутри...

  "Разрыдался, хоть и пьяный...Родное", "Поёте, аж мурашки по коже", "Я расплакалась", "Начинаешь просто куда-то улетать"—это комментарии к романсу.

  А ей... А ей бы шампанского. Море! Эй, ромалэ, я люблю его!