2 мин.

Победа Ким - катастрофа для WTA-тура

 Ким Клийстерс выиграла US Open в хорошем стиле обыграв Каролин Возняцки. Не лучший матч для Ким, не лучший матч для Каролин.  Масса ошибок. Но речь не об этом. Тяжелейший двухнедельный турнир, к которому готовятся и прочее бла-бла-бла, безусловно классная теннисистка выигрывает даже не по дороге с пляжа (такие случаи бывали и не только в теннисе, взять хотя бы сборную Дании по футболу), а с пенсии. Это не вина Ким, беда ли это современного тенниса?

 Можно говорит о том, что этот турнир был странным, был стечением обстоятельств. Что не влети Иванович и Янкович, что не напади паралич в лице Уден на россиянок, что не будь в чудовищной форме намберванка, вылечи нервы Серена и прочая и прочая все было бы иначе. Ну а с какой стати все это. Это был откровенно прогулочный год для большинства теннисисток, вот год назад была каторга. Была Олимпиада, все играли Кубок Федерации. А в этом сезоне что?

Даже если абстрагироваться от Ким, то вторая финалистка Каролин Возняцки, казалось бы прорыв в карьере, но она выходит в финал US Open обыграв кого? 

Воскобоева

Мартич

Кирстя

Кузнецова

Уден

Викмайер

Это так у нас теперь выглядит путь в финал ТБШ? Единственный топ-игрок - Кузнецова, да и та...ладно, что тут о грустном говорить.

Год назад внесли коррективы в календари туров, в структуру турниров..Все во имя того, чтобы  сделать туры менее тяжелыми для игроков, более привлекательными для зрителей и спонсоров. После этого мы стали свидетелями совершенно безнадежного сезона.

А знаете, что радует. Когда опубликовали заявочные листы Кубка Кремля, то сначала волосы на голове встали дыбом от унылости предстоящего зрелища. Теперь же есть совершенно обратное чувство.  По крайней мере мы не будем следить за битвой инвалидов и вылетанием топов в стартовых матчах. Пусть лучше середняки играют в теннис, играют, как умеют, но делают это потому, что хотят выиграть, а не потому, что нашим чиновникам нравится надувать щеки, дефилируя по "бродвею"  под ручку с Сереной, Аной или Машей, которые даже чемоданы не распаковывали.