Смоленские рапиристы дома взяли всё золото

alt

Хозяева V Всероссийской летней Универсиады завоевали подавляющее большинство наград.

В первый день соревнований у мужчин спор за медали превратился в своеобразную встречу представителей двух вузов, Смоленского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и петербургского Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.

Полуфинальные встречи не выявили сильнейший вуз. Представитель Смоленска Александр Сироткин выиграл у петербуржца Андрея Матвеева – 15:14, но другой питерский рапирист Никита Соколов обыграл хозяина дорожки и своего тезку Никиту Ветрова – 15:13. Казалось, что в финале выше шансы на победу у Соколова, который в этом сезоне был призером нескольких международных соревнований, в том числе этапа юниорского Кубка мира в Лешно (Польша). Но уверенную победу одержал Сироткин – 15:8, завоевавший первое «золото» фехтовального турнира Универсиады.

Во второй день соревнований в турнире рапиристок смоленские фехтовальщицы заняли весь пьедестал почета. А лучшей из этой «великолепной четверки» стала Белла Кулаева. Выиграв в решающих встречах у Виктории Алексеевой – 15:9, и Евгении Небиеридзе – 15:10, дочь олимпийской чемпионки Светланы Бойко и заслуженного тренера России Дмитрия Кулаева уверенно заняла первое место.

А вот в соревнованиях саблистов лучшими оказались сибиряки. Призовую четверку составили двое алтайских фехтовальщиков, Данил Бубенчиков и Дмитрий Постоев, омич Александр Трушаков и Владислав Комаров из Новосибирска. Из них фаворитом, пожалуй, был Трушаков – призер первенства мира среди юниоров, победитель этапов юниорского Кубка мира. В этом сезоне он выступал на этапах Кубка мира и в составе взрослой сборной России.

Он и занял первое место. Однако победа омскому саблисту досталась с большим трудом. Исход финального боя с Данилом Бубенчиковым решил всего один удар – 15:14 в пользу Трушакова.

alt

V Всероссийская летняя Универсиада. Смоленск, 21 июня 2016

Рапира. Мужчины. Личное первенство

Полуфинал

Александр Сироткин (СГАФКСиТ, Смоленская область) – Андрей Матвеев (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург) – 15:14.

Никита Соколов (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург) – Никита Ветров (СГАФКСиТ, Смоленская область) – 15:13.

Финал

Сироткин – Соколов – 15:8.

Рапира. Женщины. Личное первенство

Полуфинал

Белла Кулаева (СГАФКСиТ, Смоленская область) – Виктория Алексеева (СГАФКСиТ, Смоленская область) – 15:9.

Евгения Небиеридзе (СГАФКСиТ, Смоленская область) – Мария Мельникова (СГАФКСиТ, Смоленская область) – 15:14.

Финал

Кулаева – Небиеридзе – 15:10.

Сабля. Мужчины. Личное первенство

Полуфинал

Александр Трушаков (СибГУФК, Омская область) – Владислав Комаров (НГТУ, Новосибирская область) – 15:12.

Данил Бубенчиков (АГПУ, Алтайский край) – Дмитрий Постоев (АГПУ, Алтайский край) – 15:14.