3 мин.

41 сезон Финской Хоккейной лиги открыт

 В эту пятницу стартовал 41 сезон Финской Хоккейной лиги. В этом году лига пополнилась новочком из Куоволы; клуб КооКоо перешел из Местис. 

Тур стартовал сразу же 7-ю матчами. Два из которых являлись центральными: В Эспоо встретились ХИФК (HIFK) и Эспоо Блюз (Blues), а в Тампере на лед вышли Илвес (Ilves) и Таппара (Tappara).

 11.09.2015

  • Blues - HIFK

  • HPK - Pelicans

  • KalPa - Kärpät

  • Lukko - Ässät

  • SaiPa - KooKoo

  • Sport - JYP

  • Tappara - Ilves

Blues–HIFK 1–6 (0–2,0–1,1–3)

Столичный ХИФК уверено одержал победу в гостевой встрече. Уверенно ведя в первых двух периодах, ХИФК поставил окончательную точку в этой встрече, дав возможность забить только одну шайбу в свои ворота. Tomas Zaborsky (1+2) и  Teemu Ramstedt (0+3) зарабатывают свои первые очки.

HPK–Pelicans 4–1 (2–1,1–0,1–0)

Единственную шайбу удалось забросить Пеликанам в первом периоде. Pöyhönen Marko на 18 минуте реализует свой шанс, на этом больше такой возможности ХПК им не дает. 4 заброшенных шайбы, и первая победа в копилке.

KalPa–Kärpät 1–2 ОТ (0–1,0–0,1–0,0–1)

Заброшенная шайба в первом периоде вроде бы дала уверенность Кярпят. но на 56 минуте их спокойствие нарушил Jesse Mankinen, переведя игру в дополнительное время. Но очки увести домой решил Карпят: Markus Nutivaara забрасывает решающую шайбу и 2 очка.

 

Lukko–Ässät 1–0 (0–0,1–0,0–0)

В этой игре только Toni Koivisto отличился на 25 минуте. Американский вратарь Эссят Ryan Zapolski сумел отразить все 25 броска по своим воротом. Прекрасное начало сезона.

 

SaiPa–KooKoo 4–3 Б (0–1,2–2,1–0,0–0,1–0) 

Первая игра для новичков лиги. Они были настолько близки к победе, но Сайпа решила по другому. Догнав соперника в 3 периоде David McIntyren переносит игру в дополнительное время и в конечном итоге в серию буллитов. А тут уже Markkanen Jussi оказался более мастеровитее. и не легкая победа Сайпы в первой игре.

 

Sport–JYP 3–2 (1–0,1–1,1–1)

Спорт открыл сезон с домашней победы. Всю игру Ювяскюля пытались догнать соперника, и в 3 периоде им это практически удалось, Valtteri Kemiläinen на 50 минуте забрасывает вторую шайбу, а дальше сравнять счет, даже при помощи 6 полевого игрока, ребята уже не смогли.

 

Tappara–Ilves 2–1 (1–0,1–1,0–0)

И в последнее пятничной игре серебряные призеры встретились с Ильвес. Уже на 4 минуте Aleksi Elorinne с передачи Henrik Haapala и  Jani Lajunen показал настрой своей команды. Во втором периоде Matias Sointu уменьшает разрыв, но в третьем им уже не удалось сравнять счет и вынести игру в дополнительное время.

 

фото: jatkoaika.com