3 мин.

Обещания обещаются, но дела не меняются

Вчера пришло две политические новости. Во-первых  в очередной раз спасли футбольный клуб "Томь". Как подчёркивает источник, соглашения с клубом администрация Томской области,  "Газпром нефть" и "Роснефть" подписывали в присутствии премьер-министра России и кандидата в президенты от партии "Единая Россия". То есть акция снова была политической.

Конечно, уже вижу возражающих, которые говорят, что Путин спасал "Томь" и раньше, когда до выборов было далеко. Но, эта практика, в принципе, порочна. Надо не "наказывать" и "нагружать" компании клубами, как "Газпром" нагрузили "Зенитом", Керимова нагрузили "Анжи", а "Роснефть" - "Томью". Нужно создать условия, при которых компаниям будет интересно спонсировать клубы, когда это будет сказываться на спросе на их товары. Но, не без господина кандидата от "Единой России" была создана бесконкурентная среда, в которой ничего не зависит от покупателя. Многие производители признаются, что могут снизить цены на свои товары и повысить качество, но зачем, если пипл хавает и так? А заботиться о качестве товаров и услуг - это обязанность государства, которым 12 лет управляет кандидат в Президенты от "партии власти".

Такая же ситуация, когда чтобы пипл не хотел, хавать ему предлогают один и тот же суррогат у нас сложилась и в политике, но это тема несколько иного плана, не касающаяся футбола.

Возвращаясь к новости с "Томью" - клубу не дали погибнуть перед выборами, таким образом премьер-министр повысил свой рейтинг у  отдельных граждан, а футбольному клубу дали просуществовать хотя бы ещё полсезона. Учитывая неплохой подбор игроков томичей, они могут остаться в Премер-лиге, правда как показывают истории с "Сатурном" и "Москвой" - это не гарантирует участия в чемпионате на следующий год, тем более выборы, так или иначе, закончатся.

Но в новостном потоке появилась и ещё одна новость. Вернее две. Но на одну тему. Сначала Александр Зотов, Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов, заявил, что юристы организации будут подавать аппеляцию на решение Следственного Комитета республики Чечня, не усмотревшего в действиях полиции и граждан, во время избиения Спартака Гогниева, состава преступления.

Чем нам как бы намекнули, что после выборов ничего не изменится. И  преступления, даже если они будут совершаться преставителями полиции, будут покрываться и дальше. Если, конечно, президентом станет уважаемый премьер-министр России. Позже, правда, очевидно, вспомнив, что выборы ещё не прошли,  СК возобновило проверку, но, нет уверенности, что дотянув до выборов дело, дело резонансное, вопиющее и уголовное, будет доведено до наказания виновных.

Напомним, до этого до суда не были доведены уголовные дела Никезича  и Куканоса, не был найден конфликт интересов, явно прописанный в уставах РФС и ФИФА, в деле Сарсании и Прядкина. Что доказывает, как минимум, чтов футболе, который у нас особенно зависит от политики, не всё в порядке. И не все действуют в рамках правового поля. И, фактически,  4 марта ставя крестик напротив кандидата от "правящей партии" вы голосуете за продолжение криминализации футбола, и продолжение "плановости" команд. Когда их жизнеспособность зависит не от интереса к ним болельщиков, а от воли некоего высокого чина.

Желаю сделать правильный выбор. 

P.S. Ну и бонусом третья новость. Календарь 33 тура чемпионата России сверстали так, чтобы в выборы никто не играл. Зато в рабочие понедельник и вторник  проведут львиную долю матчей. Конечно, думали об удобстве болельщиков. Ведь в будни попасть на матч всяко проще, чем в выходной. Да?