19 мин.

Короли штрафных ударов. Убираем фейк о Пеле

Приветствую, дорогие торседоры. В новую действительность футбольная Бразилия скорее всего вступит уже 12 мая, с чем я вас и поздравляю. Если все произойдет как задумывается, мы с вами увидим ооочень интересные дела и деньги, которых не то что бразильский футбол в жизни не видел-не каждая европейская лига вообще в глаза видит-миллиард долларов за телеправа на всю лигу. Деньги, конечно не решат всех проблем Бразилейрао,но... Главное,чтобы все было гладко и на бумаге, и про углубления рельефа не забыли. А пока очередная серия рубрики "Ромарио открывает пронафталиненный сундук со звездами прошлого". Не так давно закончились раскопки бразильских архивов и как назло попались мне сии таблички. Кочуют они по интернету с завидным постоянством, их перепечатывают и соцсети, и серьезные СМИ.

Вот желтейший Sun

Тут тебе свежий и вроде авторитетный испанский AS

И Globe Soccer Awards двухлетней давности

По кому у меня минимум вопросов? Жуниньо, Ронни, Куман, Марадона, Рожерио Сени-все они играли в ТВ-эру, практически 100% их шедевров осталось на пленке. 

Загадка для меня аргентинец Виктор Легротталье. Да, я читал-он был великим мастером штрафных 60-ых и идолом "Химнасии" Мендоса. Но вот документальных подтверждений этому я пока не нашел. Хотя уточню-не нашел именно я. Но в возможность такой цифры я охотно верю. Возможно для многих сюрприз, но статистика,в том числе и продвинутая, в Южной Америке ведется аж...с 1930-ых, даже период любительского футбола с 1900 года и тот подробно "перелопачен". Касаемо отдельно Аргентины,то там люди по крупицам собирали материал почти четверть века. Сотни и тысячи книг, газет, справочников... Получилось вот что. Целая серия книг с подробнейшей статистикой с 1900 ода до наших дней с разбивкой по годам.

Для ознакомления условный 1931 год

И так по каждому году за более чем столетие. Оцените уровень детализации-кто забил, как забил-головой, со штрафного/углового, дальним ударом или добиванием, с чьей передачи. Полный расклад от Бернабе Феррейры через эпоху Кемпеса и Диего Армандо до наших современников. И чем больше погружаешься в подобные труды, тем больше ловишь себя на мысли-а была ли мифическая тетрадка Фриденрайха? Конечно, арги пока опережают бразильцев по проработке архивов, но не столь существенно. И если допустим по Хосе Мануэлю "Чарро" Морено я вижу каждый его "чих" на поле, то вот по Артуру такого нет и близко. По Пеле есть, а по Фриди нет. А много из нас знает о достоинствах Чарро и почему его считали №1 в Аргентине до Марадоны? Из всех, о ком читал или кого видел вживую это пожалуй номер 1 в игре головой за всю историю футбола. Факты? На конец 1939 года Морено имел на счету 105 голов, из них 53 он забил головой. Сезон 1938 года вообще феноменален-он сыграл 31 игру и из забитых 24 голов 21 были головой, 87,5%. Жарделл с Бирхоффом нервно курят в сторонке. Всего за карьеру в Аргентине он забил 75 голов головой. Спустя почти 70 лет после окончания карьеры Морено по-прежнему является лидером по этому показателю. Его не смогли догнать ни Арсенио Эрико с 69 мячами, ни Мартин Палермо с 66 или Уго Эрнесто Готтарди с 64 и Виктор Родольфо Маркетти с 60.

Но вернемся к Легротталье. Я поэтому и дал такую подробную подводку, чтобы было понятно-его цифры со штрафных вполне реальны, но почему-то не детализированы. Ок, эта информация стоит денег, и немалых-раньше декаду (десятилетие) можно было купить за 200 баксов, сегодня она уже от 800 до 1500 и не песо. Для серьезных изданий и медиагигантов это в общем-то копейки. Хорошо, есть авторские права на перепечатку всего или частей и прочее, чтобы их не нарушать дайте списком-где,когда и кому? В ответ тишина. Поэтому 66 штрафных аргентинца вполне реальны, но проверить их невозможно (пока) или дорого.

Европейцы кстати пусть заметно позже, но все же вели статистику близкую к современной. Гуэрин Спортиво уже в 1986 имела вполне развернутые данные, например по количеству заработанных игроком фолов

Кстати в Европе самыми помешанными на статистике оказались венгры. Еще до войны они считали у своих не только голы и передачи, но и выставляли оценки за матч. Кстати систему, где 1-лучшая оценка, а 5 худшая благополучно у них потом "свистнули" немцы. Вот в подтверждение 2 исторических анекдота. Главный герой Дьордь Шароши.

1937 год, матч с Чехословакией. Шароши забивает семь, оценка минус один.. и это не опечатка.

Второй матч уже за клуб. "Ференцварош" выигрывает 10-0, а игрок делает хет-трик, оценка 4, то есть где-то рядом с провалом. Представьте сегодня подобное.

Интересный неизученный пласт венгерской футбольной истории, но все предпочитают писать про советские танки, погубившие великую команду, и про победу аж над самими англичанами. Которых правда незадолго до этого выкинули с ЧМ электрики из США. Да и Васко без напряга лондонский Арсенал 5-0 раскатывал.

Следующим "сомнительным" как ни парадоксально идет Бэкс. Ему насчитывают 65. В АПЛ всего 18. Получается 37 в сборной, Реале,Милане и МЛС? Казалось бы ютюб в помощь. Но и там...то 56 плюс пяток в товарищеских или даже 57, то искомые 65. Налицо то ли досадная опечатка, то ли еще что, но никому в голову проверить не пришло.

Переходим к самому смешному, вынесенному в заголовок факту- цифре, которая является стопроцентным фейком. Это голы Пеле со штрафных. Многие знают о прошлогодних исследованиях вообще всех голов Пеле. Причем всех официальных, чтобы избежать кривотолков. Я их подробно освещал. На сегодня обработано 812 из 818 оф. матчей бразильца (не найдены только отчеты по 6 матчам за "Космос").

ВСЕ ГОЛЫ ПЕЛЕ

Сколько голов-756, впрочем это и так всем известно, но и сколько голевых передач-367, пенальти-85, голов головой-124 и непосредственно штрафных.

Вот все голы Пеле со стандартов (без пенальти)

 

 

Их 40. СОРОК, Карл, но никак не 70.

В черновом варианте насчитали 45, но хорошо что есть перекрестный анализ других изданий, и любые сомнения трактуются не в пользу первоначальной версии.

Выброшенными оказались.

19.09.1962 против «Бенфики», штрафной удар исполнил Коутиньо

http://memoria.bn.br/DocReader/DocReader.aspx?bib =153931_01&Pesq=pele&pagfis=26011

03.12.1967 против "Гремио", Пеле забивает с паса Лимы.

http://memoria.bn.br/DocReader/DocReader.aspx?bib=153931_01&Pesq=pele&pagfis=67657

09.03 .1969 против "Сан-Паулу", есть данные что все же автогол

http://memoria.bn.br/DocReader/docreader.aspx?bib=112518_03&pasta=ano 196&pesq=pele&pagfis=42403

22.03.1969 против «Палмейраса», первый гол был забит с игры, а второй –с пенальти

http:/ /memoria.bn.br/DocReader/docreader.aspx?bib=112518_03&pasta=ano 196&pesq=pele&pagfis=42540

04.11.1973 против "Португезы", Пеле забивает с паса Эду.

http://memoria.bn.br /DocReader/DocReader.aspx?bib=153931_02&Pesq=pele&pagfis=52671

Возникает вопрос-а откуда же 70 голов? Мое мнение-с потолка. Есть такое понятие как вирусное фото или видео. Знаете, наверное, что это такое. Со временем, когда оно распространяется все дальше и дальше, все забывают оригинал, откуда он и насколько он корректен. А вот кэш гугла помнит все ну или многое-) Нашел я возможный первоисточник. Обычный пользователь соцсетей. Следите за его логикой, если она есть. Пеле забил 7 голов со штрафных в сборной, это давно известный факт. 92 матча за Селесао делим на 7,получаем что Пеле забивал в каждом 13-ом матче. Потом 818 (оф.игры) делим на 13, получаем 63 гола со штрафных. И дальше, о ужас, этот мальчик (?) прибавляет 7 голов за сборную и получает искомые 70. Нет,все-таки когда я несколько лет назад писал о кащенитах, то говорил обо всех лагерях "повернутых". А тут налицо не только хроническая отсталость по математике и логике, но и просто отсталость вне зависимости от дисциплин. Но так или иначе эта цифра ушла не то что в народ, ее с упоением перепечатывают по всему миру. И ни один не задался вопросом-простите, а где источник? А зачем? Цифра красивая, а игрок легендарный... Куда смотрели СМИ или они с точки зрения профессионализма скорее мертвы, чем...? Не знаю, вопрос в пустоту.

Пеле, когда ему показали логику подсчета его штрафных

Скажете,что Пеле вбросил? Он вообще никогда не разделял свои голы и не вел дотошный подсчет-левой, правой, головой. Даже его биографы. Знаете что самое забавное? Весь этот движ по работе в архивах по Пеле начал несколько лет назад....аргентинец. Так же как некоторые моменты в аргентинских исследованиях помогали дополнять бразильские журналисты. Это к вопросу, что они ревностно друг к другу относятся и на дух друг друга не переваривают. Нет, просто есть профи, а есть все остальные.

Кстати любителям тезиса "Пеле все накручивают и накручивают уже после карьеры". У Короля футбола не так давно отняли 2 ассиста в финальных турнирах ЧМ. Ну и что? У него и так с отрывом...

Но Пеле ладно, пока искали одно, наш добрый приятель из Goal.com Томас Росолино выдал свежее исследование по Марселиньо Кариоке. И что получается? 82 гола в официальных матчах, плюс 4 олимпийских гола (прямыми с углового). Прицепчиком 4 штрафных в товарняках

Вот материал Росолино, почти все голы с ссылками на видео

Quantos gols de falta Marcelinho Carioca fez na carreira toda?

Но ладно бы один Росолино.

К дню рождения Динамита (13 апреля) архивариусы "Васко", которых я безмерно уважаю хотя бы за кропотливую работу по воссозданию полной картины "Победного экспресса" 40-ых и его героев от Леле до Адемира, сделали подробный расклад его карьеры и среди прочего дали информацию по всем его штрафным-всего 86, из них 74 в официальных матчах. Полный список я дам в конце поста, так сказать титрами..

Давайте же посмотрим что получилось, как выглядит первая пятерка мастеров стандартов на здесь и сейчас согласно официальным данным.

1. Марселиньо Кариока: 86 в 867 матчах (0,099).

2. Жуниньо Пернамбукано: 77 в 883 (0,087)

3. Роберто Динамит: 74 в 843 (0,088)

4. Маркос Ассунсао: 69 в 700 (0,099)

5. Зико: 68 в 773 (0,088)

Конечно никаких 101 гола у "белого Пеле ',как приписывают ему легенды, нет, хоть испанская Marca постила эту небылицу.

Плюс японский период карьеры-11 голов

1991 -3

14/09 - Japan League 2º Div - Sumitomo Metals 1x0 Tokyo Gaz

16/10 - Japan League 2º Div - Sumitomo Metals 2x0 NTT Kanto

27/10 - Japan League 2º Div - Sumitomo Metals 4x1 Cosmo Oil

1992 - 4

19/01 - Japan League 2º Div - Sumitomo 4x0 Yomiuri Júnior

08/02 - Japan League 2º Div – Sumitomo 5x0 Totita

23/09 - J. League Cup - Kashima Antlers 3x4 Yokohama Marinos

03/10 - J. League Cup - Kashima Antlers 7x1 Nagoya Grampus Eight

1993 - 2

16/05 - J. League - Kashima Antlers 5x0 Nagoya Grampus Eight

27/11 - J. League - Kashima Antlers 1x0 Sanfrecce Hiroshima

1994 - 2

01/06 - J. League - Kashima Antlers 3x1 Gamba Osaka

11/06 - J. League - Kashima Antlers 4x0 Bellmare Hiratsuka

Один гол под вопросом-одни записывают его на рикошет и автогол, другие приписывают его Зико. Думаю рано или поздно этот вопрос решится

А уже следом Роналдиньо, Легротталье под вопросом и мы с вами разобрали почему, Бэкхем, если определятся сколько же на самом деле он забил, и Марадона. Никакого Пеле и близко в топе не должно быть, Марселиньо, Зико, Динамит и Ассунсао существенно выше. И грустно то, что на горизонте во всей сегодняшней Бразилии и близко нет мастеров удара по неподвижному мячу.

Месси и Роналду имеют все шансы догнать Рожерио Сени и Марадону.

Кто-то скажет-стоп, а Михайлович, Баджо, Дель Пьеро? Ведь детство многих прошло под их знаменитые удары. Да, они мастера штрафных, вот только в Серии А их послужной список не настолько внушителен

Возможно у Синиши есть много забитых в чемпионате Югославии, но кто ж там проверит? Хотя верю, что рано или поздно что-то найдут.

А пока королем штрафных можно и должно считать Марселиньо Кариоку, икону "Коринтианс" 90-ых. Да, у него не сложилось ни в Еврпе, ни в Селесао, за что он должен благодарить свой адский и местами ядский характер.

Он до сих пор троллит Лушембурго, который не брал его в сборную из-за того, что Марселиньо тупо увел у него девушку на сборах

И обещает пройтись голым по Сан-Паулу в случае если "Палмейрас" выиграет Паулисту.

Но при всем при этом мы забываем насколько крутым он был.

Лучший бомбардир Тимао в истории Бразилейрао и Кубка Бразилии

Главный бомбардир в финалах за Тимао

Лучший ассистент в истории Коринтианса суммарно, в Бразилейрао, Кубке Бразилии, Либертадорес, так и по отдельно взятым сезонам

 

И вообще он просто проводил феноменальные сезоны

И напоследок как и обещал все штрафные другой иконы, уже "Васко".

Роберто Динамит 86 голов, включая неофициальные. Дата, соперник и ссылка на периодическое издание с номером, где подтверждается данный стандарт

1º vs Vitória-BA (04/07/1973) – Jornal dos Sports 13.064

2º vs Botafogo (14/07/1973) – Jornal do Brasil 00098

3º vs Comercial (17/10/1973) – Jornal do Brasil 00193

4º vs Athlético-PR (21/10/1973) – Jornal dos Sports 13.169 

5º vs Flamengo (17/03/1974) – Jornal dos Sports 13.311

6º vs América-RN (27/04/1974) – Jornal do Brasil 00020

7º vs Avaí (29/05/1974) – Jornal dos Sports 13.381

8º e 9º vs Internacional-RS (16/06/1974) – Jornal dos Sports 13.399 

10º vs Corinthians (14/07/1974) – Jornal dos Sports 13.427

11º vs Mixto-MT (25/09/1974) – Jornal dos Sports 13.499

12º vs Madureira (26/10/1974) – Jornal dos Sports 13.530

13º vs Fluminense (29/10/1974) – Jornal dos Sports 13.533

14º vs Portuguesa (26/02/1975) – Jornal dos Sports 13.648 

15º vs São Cristóvão (28/05/1975) – JdosS 13.739

16º vs Flamengo (13/07/1975) – Jornal dos Sports 13.785

17º vs Flamengo (07/09/1975) – Jornal dos Sports 13.841

18º vs Santa Cruz (15/02/1976) – Jornal dos Sports 14.000

19º vs Goiânia (02/11/1977) – Jornal dos Sports 14.620 

20º vs CSA (30/03/1978) – Jornal dos Sports 14.763

21º vs Campo Grande (19/11/78) – Jornal dos Sports 14.995

22º vs São Cristóvão (11/04/79) – Jornal dos Sports 15.132

23º vs Arsenal-ING (09/08/80) – Jornal dos Sports 15.511

24º vs Internacional-RS (25/01/81) – Jornal dos Sports 15.678 

25º vs Londrina (12/02/81) JdoB 00309

26º vs Campo Grande (17/06/1981) Jornal dos Sports 15.818

27º vs Las Palmas (06/08/1981) Jornal dos Sports 15.868

28º vs Murcia (21/08/1981) Jornal dos Sports 15.883

29º vs Atlético de Madrid (28/08/1981) Jornal dos Sports 15.890 

30º vs Bangu (16/09/1981) Jornal dos Sports 15.909

31º vs Volta Redonda (08/11/1981) Jornal dos Sports 15.962

32º vs Americano (18/11/1981) Jornal dos Sports 15.972

33º vs Americano (18/11/1981) Jornal dos Sports 15.972

34º vs Flamengo (29/11/1981) Jornal dos Sports 15.983 

35º vs Paysandu (31/01/1982) Jornal dos Sports 16.044

36º vs Paysandu (10/02/1982) JS 16.054

37º vs Santos (29/05/1982) JS 16.160

38º vs Portuguesa (01/08/1982)

https://youtu.be/oYEJHfCEnUg

39º vs América (22/08/1982) JS 16.245 

40º vs Botafogo (05/09/1982) JS 16.259 

41º vs Fluminense (17/10/1982) >https://youtube.com/watch?v=7-s9uu9Py1Y…

42º vs Campo Grande (31/10/1982) JS 16.315

43º vs Volta Redonda (10/11/1982) >https://youtube.com/watch?v=dhL7Q4Ltr0c…

44º vs Estudiantes de Mérida (09/02/1983) JB 00306

45º vs Treze-PB (06/03/1983) JS 16.436

46º vs Náutico (12/04/1983) JS 16.475

47º vs Náutico (21/04/1983) >https://youtube.com/watch?v=kuZV4V_GqY0…

48º vs Bangu (10/07/1983) JS 16.562

49º vs Goytacaz (16/07/1983) JS 16.568

50º vs América (31/07/1983) JS 16.583

51º vs Fluminense (21/08/1983) >https://youtube.com/watch?v=dgoPd8sh1xY…

52º vs Bangu (25/09/1983) JS 16.639

53º e 54º vs São Paulo (29/01/1984) >https://youtube.com/watch?v=CE_1p6BOBAU…

55º vs Grêmio (22/03/1984) JS 16.813

56º vs Coritiba (11/04/1984) JS 16.833

57º vs Athletic Bilbao (10-08-1984) JS 16.954

58º vs Volta Redonda (21-10-1984) JS 17.026

59º vs América (10/02/1985) JS 17.136

60º vs América (10/02/1985) JS 17.136

61º vs Fluminense (16/02/1985) JS 17.142

62º vs Internacional (14/07/1985) JS 17.288

63º vs Volta Redonda (04/09/1985) JS 17.340

64º vs Bonsucesso (03/11/1985) JS 17.400B

65º vs Goytacaz (16/02/1986) >https://youtube.com/watch?v=fa3_ZvfqGGg…

66º e 67º vs Bangu (09/03/1986) >https://youtube.com/watch?v=-qi8RdnOWSo…

68º vs Americano (30/03/1986) JS 17.543

69º vs Tupi (30/05/1986) JS 17.604

70º vs Portuguesa-RJ (11/05/1986) JS 17.585

71º vs Operário-MT (05/10/1986) JS 17.732

72º vs Operário-MT (05/10/1986) JS 17.732

73º vs Sobradinho (23/10/1986) JS 17.750

74º vs Cabofriense (15/04/1987) JS17.920

75º vs Mesquita (06/05/1987) >https://youtube.com/watch?v=aWxI4TaTQbQ…

76º vs Goytacaz (24/05/1987) JS 17.959

77º vs Sevilla-ESP (22/08/1987) JS 18.049

78º vs Bangu (08/04/1989) JS 18.636

79º vs Cabofriense (29/04/1989) JS 18.657

80º vs Goiás (10/09/1989) JS 18.791 (Portuguesa)

81º vs Náutico (11/11/1989) A Tribuna 00232 (Portuguesa)

82º vs Nova Cidade (31/01/1990) >https://youtube.com/watch?v=UM6AjUNdY7s…

83º vs Botafogo (18/03/1990) >https://youtube.com/watch?v=HROHe4yb_l8

84º vs Volta Redonda (26/07/1992) >https://youtube.com/watch?v=ApP9A-I26ik…

85º vs Nacional-AM (04/08/1992) – JS 19.838

86º vs América de Três Rios (02/09/1992) https://youtu.be/YtQuUfCoPPA 

Ну и в конце после груды цифр немного юмора