4 мин.

«Венгер все равно попытает счастья» И «Всё решит физика»

 Самый главный вопрос - какой состав выставит на этот матч Арсен Венгер, потому что только отъявленные оптимисты верят в то, что команда может выйти в четвертьфинал. Если состав будет сильным, тогда у «канониров» будет шанс как минимум на победу в этой игре.

  

                                            «Арсенал» - «Милан»

Между небом и землей, между адом и раем. Именно здесь очутился Арсен Венгер перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов. «Арсенал» был уничтожен в Милане со счетом 0:4 и если произойдет чудо, тогда будет нужно переименовать стадион из Emirates Stadium в Wenger Stadium. Но прежде чем мы начнем витать в облаках, стоит запомнить, что рынок оценивает проход «Арсенала» в 25.0 и коэффициент даже упал после двух победных игр в чемпионате над «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем», поскольку после первого матча он составлял 50.0.

Перед Венгером стоит дилемма - выставлять ли на игру сильнейший состав. Если он это сделает и каким-то невероятным образом пройдет в следующий круг, то станет гением. Если он это сделает и команда выиграет, но вылетит из турнира, то его похвалят за поддержание победного духа, что хорошо с точки зрения психологии на фоне борьбы в чемпионате Англии. С другой стороны, если он это сделает, а команда проиграет или несколько ключевых игроков получат травмы, тогда его будут ругать. Представьте, что будет, если одним из них окажется Робин ван Перси. А что если он выставит слабый состав? Его обвинят в досрочной капитуляции и отсутствии амбиций. Не хотел бы быть на его месте в этот день.

Но если прочитать между строчками его слова, высказанные после победы над «Ливерпулем», я подозреваю, что он выпустит на поле сильнейший состав, за исключением футболистов, у которых есть небольшие повреждения. Как ответил Венгер на вопрос о выходе в основе ван Перси: «Меня можно будет простить, если я вам отвечу, мы хотим забить пять голов, после чего заменю Робина ван Перси».

И если он постарается выполнить эту задачу, выпустив сильнейший состав, нет оснований полагать, что они не смогут выиграть если не дуэль, то матч. Особенно учитывая список потерь «Милана»: Кевин-Принц Боатенг, Кларенс Зеедорф, Пато, Макси Лопес (все травмированы) и Массимо Амброзини (дисквалифицирован).

Команде гостей главным будет сосредоточиться на охране собственных ворот и постараться уйти на перерыв без пропущенных мячей. Но «Милан» также будет думать и о забитом голе, то окончательно убьет интригу. И я думаю, у них это получится. «Арсенал» даже в лучшие времена не славился надежной обороной, а с необходимостью забивать как можно больше голов, она и вовсе будет уязвимой. Принимая во внимание это и то, что «Милан» положил в их ворота четыре гола дома, лучше варианта с победой «Арсенала» будет ставка «Обе команды забьют».

 ставки:

Обе команды забьют - 1.61

Победа «Арсенала» - 2.14

                                         «Бенфика» - «Зенит»

Петербургской команде сейчас весьма удобно играть с «Бенфикой». После первого матча в Петербурге лиссабонские «орлы» серьезно сдали и сейчас переживает некое подобие кризиса. «Бенфика» не может выиграть уже четыре матча подряд и начало этой серии положило поражение в Петербурге - 2:3. С одной стороны, у россиян есть преимущество, но с другой, два гола на чужом поле говорят в пользу «Бенфики».

С тех пор «Бенфика» провела три матча в чемпионате и ни одного не выиграла - ничья и два поражения. Команда сначала проиграла «Витории Гимараэнш» - 0:1, затем не смогла обыграть «Академику» - 0:0, а в минувшую пятницу потерпела самое болезненное поражение - в местном класико от «Порту» - 2:3. И к тому же лишилась ключевого футболиста - из-за растяжения связок колена вынужден будет пропустит встречу аргентинский защитник Эсекьель Гарай, которого заменит Мигель Витор.

У «Зенита» же, наоборот, пополнение - и в ворота вернется пропустивший первый матч Вячеслав Малафеев. С одной стороны, возвращение весьма кстати - в Петербурге не слишком удачно сыграл его дубле Юрий Жевнов, пропустивший не самые сложные два мяча. С другой, Малафеев сам не блеснул в прошлом матче «Зенита» - с ЦСКА, также пропустивший два мяча. И пусть вины вратаря на этот раз было немного, все же пока видно, что он находится не в лучших кондициях.

Зато по крайней мере два футболиста «Зенита» сейчас в отличной форме - Роман Широков и Александр Кержаков. Да и в целом в игре с ЦСКА петербуржцы выглядели неплохо с функциональной точки зрения.

Статистика не говорит ни в чью пользу. «Бенфика» неплохо играет в еврокубках на своем поле, из последних 19 домашних встреч выиграв 15. Также португальцы уже четыре матча домашних матча подряд не проигрывают российским командам - две победы при двух ничьих и всего один пропущенный мяч. «Зенит» на это может ответить другой серией - из 18 матчей без поражений во всех турнирах. В последний раз команда потерпела поражение на старте группового этапа Лиги чемпионов от кипрского АПОЭЛя - 1:2.

 

Если «Зениту» удастся сохранить свежесть после напряженного матча с ЦСКА, то команда сумеет извлечь выгоду из неважной формы «Бенфики». Стоит поставить на проход «Зенита» и +1

 ставки:

Проход - «Зенит» - 2.34

«Зенит» +1 - 1.71