3 мин.

Извольте не согласиться, Кайзер!

После первых четырех дней ЧМ мы слышим немало негодований насчет вувузелы, Jabulani или же результата большинства игр. А вот Францу Бекенбауеру, легенде немецкого футбола, не понравился стиль футбола, в который играет сборная Англии. Вряд ли, Кайзер Франц имеет возможность прочитать эти строки, но я все же кое-что скажу ему по этому поводу.

Я не буду оправдывать неудачный старт англичан в матче против США, ибо там вовсе не за что зацепиться. Речь не об этом. Просто, прочитав мысли немца, можно подумать, что сборная Англии своей игрой испортила такоц яркий старт турнира. По словам Бекенбауере Англия возвращается к старому футболу в стиле “kick and rush”. Извините уж, а какой футбол показала сборная Франции в первом матче? Или Голландия с Италией? Кстати, соперники у всех этих сборных были почти одинакового образца. А где красочный футбол бразильцев? Да, немцы победили Австралию по всем параметрам, этот матч пока что самый лучший на ЧМ, никто этого и не отрицает. И вовсе не стоит это напоминать через критические строки. Надо осознать и принять тот факт, что с каждым мундиалем, по прохождении четырех лет мы видим все более новый, модифицированный футбол, когда даже самые неамбицизиоцные команды играют достойно, и, как минимум, не собираются позориться. Это современный футбол. И сборная Англии, как и ряд других сборных-фаворитов, не возвращается ни в какое прошлое, а просто встречается с более сильным вызовом и поэтому имеет проблемы. Слабые сборные играют от обороны, что в любом случае легче, чем атаковать, и поэтому сильным приходится находить новые пути, играть более разумно и терпеливо, чтобы достичь успеха. Что касается этого мундиаля, то групповые игры и впрель будут такими же сложными, а настоящий экзамен для всех фаворитов будет в играх плей-офф. Просто не надо торпиться.

Еще Кайзер не забыл и высказать свое мнение об Английской Премьер-Лиге. Цитирую: «Английским игрокам не повезло с тем фактом, что в их клубах англичане составляют меньшинство, в то время как клубы покупают дорогих зарубежных игроков». Да уж, небольшая осечка в Еврокубках, и вот она – долгожданная критика самого высокорейтингового чемпионата. Значит, это плохо, когда сильные игроки приходят в сильную лигу? Где логика? Причем тут легионеры? Ну, что поделать, ну, много в мире смотрят премьер-лигу, никто же никого не принуждает нажимать на ту или иную кнопку пульта.

Почти каждый игрок сборной Англии является ключевым в своем клубе. Фердинанд, Терри, Э. Коул, Лэмпард, Джеррард, Руни и т.д. – как эти игроки могут быть подвергнуты негативному воздействию легионеров, если они уже годами являются незаменимой частью своих клубов? В любом случае, на ЧМ заявляются 23 игрока, и сегодня в сборной Англии играют лучшие игроки лучшего чемпионата и ни одного, играющего зарубежом, также, как и у немцев. Другой вопрос, как у них получается игра, но тут легионеры явно не причем.

Сегодня одна из самых находящихся под давлением участников – это Англия. И давление это оказывается в достаточном количестве из самой страны, где действительно все заждались увидеть настоящий успех. И я не думаю, что футболисту сборной Англии будет сильно плохо от слов Бекенбауера, так как он довольно наслышан всего этого. А может эти слова окажут позитивный эффект? Вот тогда я бы сказал: «Danke, Kaiser Franz!»