3 мин.

Трагедия «Альпийского Месси». Как некогда перспективный игрок уничтожил свою карьеру

При упоминании слово «Базель» обычным людям приходит в голову прекрасный город, божественная страна, холодный климат, рай для интроверта и т.д. Если вы будете спрашивать у людей, которые дышат футболом или просто смотрят футбол они ответят вам: «Флагман швейцарского футбола. Клуб, который воспитал Мохамеда Салаха, Джердана Шакири и многих других молодых ноунеймов. Клуб, который в разные годы нанёс поражение английским грандам(«Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Манчестер Сити»)». Я не просто так упомянул имена двух бывших талантов «Базеля». Действительно, между карьерами этих двух реактивных игроков очень много общего. Их сравнивали с Месси, Мохамеду дали произвище «Египетский Месси», Джердану «Альпийский Месси». Джердан покинул «Базель» в 2012 году ради «Баварии». А Мохамед спустя год, благодаря личному телефонному звонку Моуринью ушёл в «Челси». Оба, спустя некоторое время осознали, что выбрали не те команды, которые сделают их мировыми звёздами. Переход Салаха в «Челси» можно как-то понять. Египтянин надеялся создать убойную связку с Эденом Азаром. Никто не отказался бы от этой связки(кроме «Особенного»). Шакири надеялся вытеснить из состава одного из двух легенд «Баварии». Или Роббена, или Рибери. Но Шакири скоро осознал, что вытеснение из состава Роббена и Рибери так же нелогично, как и завоевание «Эвертоном» кубка Лиги Чемпионов(спросите у Кингсли Комана и Дугласа Косты). Максимум, на что он мог рассчитывать-заменять травмированных Роббена и Рибера. Не совсем яркие перспективы для 21-летнего парня. Салах как-то смог реанимировать свою карьеру. Теперь он новый герой «Энфилда», на него молится весь Египет и благодаря каждому его голу граждане Египта получают 11 минут бесплатных звонков. А карьера Шакири скатилась ко дну. После двух лет в «Баварии» в 2014 году Шакири очень хотел перейти в «Ливерпуль». Брендан Роджерс несколько раз звонил ему. Но, по словам швейцарца, «Бавария» заблокировала переговоры, хотя он не входил в планы Гвардиолы.

 

Был упущен первый шанс перезапустить свою карьеру. Спустя год Шакири отправился в «Интер». Но вскоре он понял, что это не тот великий «Интер», который выиграл Лигу Чемпионов в 2010 году. Был упущен ещё один шанс перезапустить карьеру. Следующей остановкой стала «Сток Сити», которая в нынешнем сезоне борется за выживание и скорее всего, покинет АПЛ. Шакири является одновременно и лучшим бомбардиром, и лучшим ассистентом «гончаров». Сейчас Джердану 27. Он изо всех сил старается для спасения «гончаров» и одновременно жалуется. Недавно он включил режим Моуринью и начал жаловаться. «В Баварии я играл с Рибери и Алькантарой, а в Интере – с Ковачичем и Икарди. Это очень качественные футболисты, потому все было по-другому. В Сток Сити же я не могу обеспечить результат, так как мне не хватает партнеров с высоким уровнем игры. Нашей команде не помог бы даже Роналдиньо. Я расстроен. Нужны перемены, чтобы ко мне вернулся энтузиазм».

При вылете «Сток Сити» из АПЛ Шакири, с большой долей вероятности, покинет клуб и отправится за новыми приключениями. Он упустил свой «золотой век». Три года в «Баварии» оставили большие шрамы в карьере швейцарца, которые не способен спрятать ни переход в топ-клуб, ни сам Шакири. Печально.