1 мин.

Как тренируют бразильцы

Совершенно незаслуженно не фигурирует в слухах о назначениях на тренерские посты сильных сборных - России, например, или Турции - бразилец Антонио Думаш - тренер-новатор. 12 лет он тренировал клубы низших лиг Бразилии, а потом проявил себя как специалист по национальным командам Африки. За последние 12 лет в его резюме фигурируют должности главного тренера сборных Габона, Сан-Томе и Принсипи, Того, Экваториальной Гвинеи, а с этого года он работает в Гвинее-Бисау.

Свой творческий метод Думаш впервые применил к команде Того, где в 2003 году появилось сразу шесть бразильцев. Но полностью раскрылся его талант в Экваториальной Гвинее, где с 2004 по 2007 год появилось как минимум с десяток натурализованных игроков, включая испанцев, камерунцев и, конечно же, еще шестерых бразильцев. Надо отметить, что другие тренеры национальной команды, включая известного в свое время игрока сборной Испании Висенте Энгонгу и его брата Оскара, тоже старались найти в полулюбительских испанских командах хоть немного смугловатых футболистов, чтобы сделать из них экваториальных гвинейцев, но бразильцы Думаша, безусловно, были сильнее.

В общем, заинтересовавшиеся федерации пусть заглянут на сайт Думаша, там много информации о его достижениях и достаточно смешных фотографий.