4 мин.

10 самых ярких моментов в карьере Лионеля Месси

Источник - InoProSport

Лионелю Месси всего 24 года, но, несмотря на это, его футбольная карьера переполнена яркими моментами. Сегодня я познакомлю вас с самыми значимыми достижениями звезды «Барселоны».

Сразу же хочу предупредить, что это не рейтинг! Ведь составлять рейтинг самых ярких моментов в исполнении Месси – это практически то же самое, что искать лучшую песню «Битлз». У каждого поклонника футбола есть свое мнение, и он будет прав по-своему. 

200-й гол Месси за «Барселону»  

Месси забил свой 200-й гол в составе «Барселоны» 1 ноября 2011 года, во время матча Лиги Чемпионов против «Виктории». Удивительно то, что 200-й мяч был забит лишь спустя шесть с половиной лет после того, как Месси впервые отличился в футболке «Барсы». Это произошло 1 мая 2005 года, когда аргентинцу было всего 17 лет.  В настоящее время на счету Месси 216 мячей, и он уверенно приближается к рекорду Сезара Родригеса, который за период с 1939 по 1955 годы забил 235 мячей, выступая за «Барселону». 

Победа Аргентины на молодежном Чемпионате мира  

В 2005 году 18-летний Месси вдохновил молодежную сборную Аргентину на победу на Чемпионате мира, который проводился в Голландии. Лионель стал лучшим бомбардиром турнира, с шестью голами в активе, два из которых он забил в финальном поединке сборной Нигерии.  Благодаря блестящим выступлениям, Лионель Месси удостоился «Золотой бутсы» как лучший футболист турнира.

Хет-трик в «Эль Класико»  

В 2007 году 19-летний Месси отличился хет-триком в «Эль Класико» и помог тем самым вырвать «Барселоне» ничью в домашнем матче со счетом 3-3. Первая встреча между «Барсой» и «Реалом», в сезоне 2007 года, завершилась победой мадридцев со счетом 2-0. В ответном поединке гости трижды выходили вперед, однако каждый раз Месси сравнивал счет в матче.  Дополнительной сложностью было то, что «Барселона» играла в меньшинстве на протяжении половины поединка. 

Гол, забитый в финале Лиги Чемпионов 2009 года   

К 2009 году Месси стал обладателем практически всех самых престижных трофеев. В 2009 году он забил второй гол в ворота«Манчестер Юнайтед» в финальном поединке Лиги Чемпионов, который «Барселона» выиграла со счетом 2-0. В том году «Барселона»отличилась треблом, победив также в Ла Лиге и Кубке Испании. Это был первый требл в истории каталонцев.  После этого сезона Месси завоевал несколько индивидуальных наград, среди которых было звание «Лучшего футболиста Европы», а также «Лучшего нападающего сезона».

Гол в матче против «Хетафе»  

В 2007 году 19-летний Месси помог «Барселоне» выйти в финал Кубка Испании благодаря знаменитому мячу в ворота «Хетафе». Этот гол сразу же сравнили с мячом, который Марадона забил сборной Англии на Чемпионате мира 1986 года. Также гол «Хетафе» помог молодому аргентинцу заработать славу одного из лучших футболистов на планете. 

Покер в матче с «Арсеналом»  

В четвертьфинале Лиги Чемпионов 2010 года Месси забил «Арсеналу» четыре мяча, обеспечив «Барселоне» победу со счетом 4-1. После матча тренер лондонского клуба Арсен Венгер похвалил аргентинскую суперзвезду:  «Я уверен в том, что мы проиграли команде, которая сильнее нас и имеет в своем составе лучшего футболиста на планете. Когда Месси с мячом, его просто невозможно остановить! Он единственный футболист, способный столь резко менять направление движения на такой высокой скорости». В полуфинале «Барселона» потерпела поражение в противостоянии с будущим победителем Лиги Чемпионов «Интером». 

Золото Олимпийских игр

Фото: fcbarcelona.ir На Олимпийских играх 2008 года в Пекине, Месси стал обладателем золотой медали, притом, что практически не принимал участия в турнире. В финальном поединке Лионель отдал результативную передачу.  Обладатель Суперкубка Испании 2011 года   Месси отличился в первом поединке против «Реала», который завершился со счетом 2-2. В ответном матче аргентинец забил дважды, в том числе и победный гол, который принес «Барселоне» победу со счетом 3-2 и Суперкубок Испании. 

Первый «Золотой мяч»

Фото: sport1.de

Свой первый «Золотой мяч» Месси завоевал в 2009 году, с наибольшим в истории этого трофея отрывом от ближайшего преследователяКриштиану Роналду. Чуть позже в том году он добавил в свою копилку звание «Игрока года ФИФА».

Третий «Золотой мяч»

Фото: memobee.com В 2010 году Месси вновь стал обладателем «Золотого мяча», однако есть несколько причин, по которым я включил в этот список третий подряд «Золотой мяч», который Месси завоевал в 2011 году. Месси – лишь четвертый в истории этого трофея футболист, которому удавалось трижды завоевать «Золотой Мяч». Кроме него, этим достижением могут похвастаться Йохан Круифф, Мишель Платини и Марко ван Бастен.     

Из этих троих футболистов лишь Платини удавалось три раза подряд получить такой трофей.   Таким образом, завоевав третий «Золотой мяч», Месси вошел в число величайших игроков в истории мирового футбола.