Чемпионат мира-2018. 27.06.2018. День 14

Мои краткие обзоры Чемпионата мира по футболу-2018 в России:

27.06.2018. День 14.

Матч 41. Группа F. Южная Корея-Германия 2:0.

Сборная Южной Кореи уже потеряла все шансы на выход в плей-офф турнира, однако ещё могла хлопнуть дверью напоследок и прихлопнуть Германию, тем более со Швецией корейцы бились до самого конца и уступили с минимальным счётом, также прилично выглядели и с Мексикой. Германия же набрала за 2 тура 3 очка, в первом матче уступив Мексике со счетом 1:2 и чудом вырвав победу на последних минутах встречи со Швецией, гол Кроса на 90+5 минуте, таким образом, спас нацию. В том случае, если немцы победили бы Южную Корею, а шведы потеряли бы очки с немотивированной Мексикой, то они выходили в плей-офф.

Немцы всю игру окружили половину соперников, по воротам корейцев били-били - и не забили, в конце матча при этом играя, по сути, с расстановкой 2-8 на поле.

И тут... свершилось что-то невероятное, отчего всё выглядело всё точно так же сенсационно, как и в прошлом матче сборной Германии над Швецией. Только на этот раз не в пользу германской команды, а именно:90+2 минута. Сон Хын-Мин навесил на ближнюю штангу с углового (левого угла поля), мяч после отскока от Кроса пошёл на дальнюю штангу... Ким Юн-Гвон после розыгрыша второго углового от Чу Се-Чон пробил левой ногой из штрафной в створ ворот. Так? Что такое? Неужели гол?! Но взятие ворот Германии Кимом отменено по причине офсайда. Хотя все в ожидании видеоповтора! И что сказал арбитр? Что??? ГООООООООООООООООЛ! ГОООООООООООООООЛ!ГОООООООООООООООООЛ! Взял арбитр паузу всё-таки на просмотр видеоповтора, увидел там касание снарядом ноги Кроса и отсутствие офсайда! Фантастика!!! 1:0 в пользу Южной Кореи!

90+6 минута. Уже отступать некуда. Вратарь Нойер в своем стиле выбежал в центр поля и там оплошал, Сон Хын-Мин убежал, как в хоккее при снятии вратаря и заменой его шестым полевым игроком, на пустые ворота и не промахивается, пробив левой ногой! ГООООООООООООООООООООЛ! ГОООООООООООЛ! Счёт 2:0. Второй гол забила Южная Корея, это всё!!!

Финальный свисток! Сборная Южной Кореи обыграла Германию и отправила немцев домой! Аuf Wiedersehen! Сборная Германии впервые за всю историю не вышла из группы на Чемпионатах мира!

Голы: Ким Ен Гвон, 90+3 (1:0). Сон Хын Мин, 90+6 (2:0).

Корея: Чо Хен У, Ли Ен, Ким Ен Гвон, Юн Ен Сон, Хон Чхоль, Ли Джэ Сон, Чон У Ен, Чан Хен Су, Мун Сон Мин (Чу Се Джон, 69), Сон Хын Мин, Ку Джа Чхоль (Хван Хи Чхан, 56. Ко Е Хан, 79).

Германия: Нойер, Киммих, Хуммельс, Зюле, Хектор (Брандт, 78), Горецка (Мюллер, 63), Хедира (Гомес, 58), Кроос, Езил, Ройс, Вернер.

Предупреждения: Чон У Ен, 9. Ли Джэ Сон, 23. Мун Сон Мин, 48. Сон Хын Мин, 65.

Судьи: ГЕЙГЕР, Андерсон (все - США), Флетчер (Канада).

ВАР: Маккели (Голландия), Лопеш Мартинш (Португалия), Рокуэлл (США), Диаш (Португалия).

27 июня. Казань. Стадион "Казань Арена". 41 835 зрителей.

Матч 42. Группа F. Мексика-Швеция 0:3.

Мексиканцы отлично провели начало чемпионата, сумев одолеть поочередно сборные Германии и Южной Кореи, и перед последней игрой находились во главе квартета.

Но ситуация в группе такова, что даже такой результат ещё не гарантировал Мексике выход в плей-офф. Для того чтобы сохранить первую строчку "ацтекам", нужно было не проиграть шведам, а вот в случае поражения и победы в параллельном матче Германии, ситуация в группе запуталась бы до предела. Швеция, имея в активе три очка, должна была стремиться победить, а также сыграть лучше, чем немецкая сборная. Вариантов развития событий было много. Турнирная таблица приняла в итоге свой окончательный вид по окончанию обоих поединков.

После первого тайма была нулевая ничья. Игра смотрелась, а шведы выглядели немного предпочтительнее, но и мексиканцы порой атаковали очень опасно, не позволяя соперникам терять тонус.

50 минута. Прострел с правого фланга Виктор Классон стремился превратить в удар, но получился пас на Людвига Аугустинссона, который оказался под углом к воротам и пробил Очоа! Гооооол! Счёт 0:1.

60-62 минуты. Быструю атаку разогнали шведы! Берг ворвался в штрафную, где его сбил Морено! Пенальти! Эктор Морено получил жёлтую карточку за грубую игру. Неотразимый сильный удар правой ногой нанёс Андреас Гранквист, направляя мяч в левый от себя верхний угол ворот! У Очоа не было шансов на спасение! Гоооол! Уже 0:2!

74 минута. Классон вбросил мяч из-за боковой линии в штрафную, где Эдсон Альварес, ведя борьбу с соперником, срезал правой ногой мяч в сетку своих ворот!

Гоооол! Счёт 0:3! Это уже неожиданный разгром! Мексике оставалось надеяться на то, что Германия не сможет обыграть Южную Корею.

Финальный свисток. Швеция добилась крупной победы и вышла в плей-офф! То же самое сделала и Мексика, которая, благодаря победе Южной Кореи над Германией заняла второе место в группе! Ай да сенсационный исход!

Голы: Аугустинссон, 50 (0:1). Гранквист, 62 - с пенальти (0:2). Альварес, 74 - в свои ворота (0:3).

Мексика: Очоа, Альварес, Сальседо, Морено, Гальярдо (Фабиан, 65), Лаюн (Перальта, 89), Гуардадо (Х.М.Корона, 75), Эррера, Вела, Лосано, Эрнандес.

Швеция: Ольсен, Лустиг, Линделеф, Гранквист, Аугустинссон, Классон, Ларссон (Свенссон, 57), Экдаль (Хильемарк, 80), Форсберг, Берг (Телин, 68), Тойвонен.

Предупреждения: Гальярдо, 1. Ларссон, 26. Морено, 61. Лаюн, 86. Лустиг, 88.

Судьи: ПИТАНА, Белатти, Майдана (все - Аргентина).

ВАР: Вильяно (Аргентина). Варгас (Боливия), Астроса (Чили), Сампайю (Бразилия).

27 июня. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 33 061 зритель.

Группа F после 3 тура:

1. Швеция +2=0-1 5-2 6

2. Мексика +2=0-1 3-4 6

3. Южная Корея +1=0-2 3-3 3

4. Германия +1=0-2 2-4 3

Матч 43. Группа E. Сербия-Бразилия 0:2.

Обоим командам (и Бразилии, и Сербии) была необходима только победа, чтобы не зависеть ни от чего прочего.

36 минута. Открывает счет сборная Бразилии!!! Филиппе Коутинью с центра поля отправил своей передачей Паулинью в штрафную сербов, а 15-й номер бразильцев в касание мяч перебросил через вышедшего навстречу Стойковича! Идеальная атака. Гоооол! Счёт 0:1.

67-68 минуты. Неймар низом разыграл угловой с близко подошедшим Фернандинью. Далее (со второй подачи углового) он же навесил на ближнюю штангу с угла поля, а там...

Силва на ближней штанге ускользнул от опеки Матича и поразил головой девятку!!! Гооооооооол! Счёт 0:2. Второй забила Бразилия!!!!

Голы: Паулинью, 36 (0:1). Тиагу Силва, 68 (0:2).

Сербия: Стойкович, Рукавина, Миленкович, Велькович, Коларов, Тадич, Матич, Милинкович-Савич, Ляич (Живкович, 75), Костич (Радоньич, 82), Митрович (Йович, 89).

Бразилия: Алиссон, Фагнер, Тиагу Силва, Миранда, Марселу (Филипе Луис, 10), Каземиру, Коутинью (Ренату Аугусту, 80), Паулинью (Фернандинью, 66), Виллиан, Габриэл Жезус, Неймар.

Предупреждения: Ляич, 33. Матич, 48. Митрович, 70.

Судьи: ФАГАНИ, Мансури, Сокандан (все - Иран).

ВАР: Иррати (Италия). Гиль, Сокольницки (все - Польша), Валери (Италия).

27 июня. Москва. Стадион "Спартак". 44 190 зрителей.

Матч 44. Группа E. Швейцария-Коста-Рика 2:2.

31 минута. Лихтштайнер с фланга направил мяч в штрафную, Брель Эмболо выполнил скидку головой, а набежавший Блерим Джемайли наносит неотразимый удар правой ногой в касание! Гол! Счёт 1:0.

56 минута. Кендалл Уостон, замыкая подачу с углового Хоэля Кэмпбелла, наносит неотразимый удар головой! Гоооол! Счёт 1:1. Сравняла счёт Коста-Рика!

88 минута. Денис Закария получил передачу на ход по правому флангу, прострелил в штрафную, а набежавший Йосип Дрмич нанёс неотразимый удар в касание, поражая дальний угол ворот! Гооол! Счёт 2:1.

89 минута. Назначен пенальти в ворота сборной Швейцарии! Вот так поворот! Но арбитр взял паузу, чтобы посоветоваться с видеоассистентами и определить, было ли в эпизоде всё по правилам, или нет! Офсайд: Брайан Руис Брайан оказался в положении "вне игры". Не будет пенальти!!! Костариканец находился в момент приема мяча в офсайде!!!

90+2 минута. И всё-таки назначен пенальти: Кэмпбелл по левому флангу ворвался в штрафную, где против него фолил Закария!!!

Мяч после удара Брайана Руиса попадал в перекладину, а затем отлетает в голову Зоммеру и только от неё оказывается за линией ворот! Гоооол! Счёт 2:2.

Швейцария, сыграв вничью, заняв второе место в группе и сыграла бы в плей-офф со Швецией.

Голы: Джемаили, 31 (1:0). Уостон, 56 (1:1). Дрмич, 88 (2:1). Зоммер, 90+3 - в свои ворота (2:2).

Нереализованный пенальти: Руис, 90+3 (штанга).

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Аканджи, Родригес, Шачири (Ланг, 81), Бехрами (Закария, 60), Джака, Джемаили, Эмболо, Гавранович (Дрмич, 69).

Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Уостон, Гамбоа (Смит, 90+3), Борхес, Гусман (Асофейфа, 90+1), Овьедо, Колиндрес (Уоллас, 81), Кэмпбелл, Руис.

Предупреждения: Гамбоа, 11. Кэмпбелл, 29. Лихтштайнер, 37. Закария, 75. Шер, 83. Уостон, 89.

Судьи: ТЮРПЕН, Грингор, Дано (все - Франция).

ВАР: Цвайер, Данкерт, Борш (все - Германия), Марчиняк (Польша).

27 июня. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 43 319 зрителей.