4 мин.

«Великолепная игра Кузнецова после слабого старта - важная причина успеха Вашингтона»

В первые два месяца сезона результативность Евгения Кузнецова вызывала некоторые сомнения, однако с начала декабря он идет по графику – почти очко за игру, что совпадает с восхождением Кэпиталс по турнирной таблице.

Kuznetsov

Парни из Вашингтона показывают отличные результаты. До конца регулярного сезона осталось 22 игры, а отрыв от непосредственных конкурентов из Питтсбурга за первое место в Столичном дивизионе составляет 7 очков. Что касается борьбы за Президентский кубок - Кэпиталс имеют пятиочковое преимущество над ближайшими преследователями, мало кто из которых за последний месяц показывал такую же прыть, как Столичные.

Восхождение Вашингтона на вершину наиболее сильного дивизиона началось только в декабре. В начале месяца Кэпиталс располагались на четвертом месте, пропустив вперед Нью-Йорк Рейнджерс, Коламбус и Питтсбург, имея столько же очков, сколько и Филадельфия, и всего лишь на одно очко опережая дьяволов из Нью-Джерси. Однако с этого момента ситуация кардинально изменилась, и с начала декабря Кэпиталс имеют статистику 28-6-5.

Имеется множество причин такого успеха Вашингтона. Есть Никлас Бэкстрем, который за текущий сезон поднял свою игру на новый уровень, зарабатывая более очка за игру. Есть стена по имени Брэйден Холтби, который, как надеется руководство, и останется стеной после того, как ему выпишут хорошенький контракт. И, конечно же, Александр Овечкин – это Александр Овечкин, который всегда готов получить шайбу и немедленно отправить ее в ворота. Однако имеется еще одна причина, недооцененная в том числе из-за того, что Бэкстрем является одним из претендентов на Арт Росс Трофи. И это игра Евгения Кузнецова. 

24-летний россиянин начинал текущий сезон после своего лучшего сезона, в котором он забил 20 голов и набрал 77 очков. Все верили, что он уже обосновался в лиге, лелеяли большие надежды на старт текущего сезона, которые не оправдались уже в самом начале. В течение первого месяца, в котором состоялось 14 игр, Кузнецов забил всего 2 шайбы и набрал 7 очков, а к концу ноября такой слабый старт достиг своей наихудшей точки. За 21 игру Кузнецов имел на счету 3 забитых шайбы и 9 набранных очков. С такими результатами он шел по графику – чуть больше 30 очков за сезон, и это после предыдущего 77-очкового прорывного года.

Как только Кэпиталс начали набирать ход, стало получаться и у Кузнецова. С начала декабря только один игрок Вашингтона набрал больше очков, чем Кузнецов, и это Бэкстрем, и только шесть других игроков лиги являются более результативными. За последние 39 игр Кузнецов забил 11 голов и отдал 38 передач, а это столько же, сколько и у самого результативного игрока лиги – Коннора МакДэвида. Овечкин, Марк Шайфли и Джон Таварес позади. 11 забитых шайб с начала декабря, конечно, не самый лучший результат в лиге, однако Кузнецов, который считает себя больше распасовщиком, чем снайпером, набрал уже 27 ассистентских очка с начала декабря. Кто лучше? Только Бэкстрем и МакДэвид с 31 и 29 голевыми передачами соответственно.

Однако можно было предвидеть, что Кузнецов сможет улучшить свою игру с течением сезона, ведь то, как он играл в прошлом сезоне, можно назвать как угодно, но только не случайность. При игре в равных составах в прошлом сезоне Кузнецов набирал по 2.54 очка за чистые 60 минут игрового времени и нет ничего удивительного, что он подбирается к этому значению сейчас, набирая по 2.34 очка за чистые 60 минут игрового времени. Но Кузнецов приносит пользу не только в равных составах, он также набрал 9 очков при игре в большинстве за последние 39 игр. И если бы он начал так играть с самого начала сезона, а не с начала декабря, т.е. зарабатывал бы практически очко за игру, то обеспечил бы себе наилучший результат по набранным очкам за свою карьеру.

Что реально может заботить Кузнецова – это как сделать так, чтобы не падал его текущий процент реализации бросков, который сейчас составляет 12 процентов, при этом при игре 5 на 5, что удивительно, даже больше - 12.2 процента, что на 1.5 процента больше его среднего значения за всю карьеру, в то время как в сезоне 2015-2016 его результат был 7.75 процента. Поэтому, если где и может упасть результативность Кузнецова, так это в данном показателе. Количество его передач за 60 минут также падает, однако если эти пасы будут еще лучше, Кэпиталс от этого только выиграют.

Реклама 18+

Начиная от вратаря и тренера и заканчивая количеством шайб и глубиной состава, имеется множество причин того, что Кэпиталс являются одними из фаворитов предстоящего плей-офф. Однако одним из невоспетых героев, учитывая вклад всех игроков команды, является Кузнецов – тот, кто провел великолепно прошлый сезон, и тот, кого недооценивают сейчас. И если Кузнецов сможет подойти в таком же состоянии к апрельским играм, то это будет большой, очень большой плюс для Вашингтона.

Источник - The Hockey News