3 мин.

«Чтоб было без травм!»

 Знаете, сегодня все-таки хороший день. Только не думайте, что это из-за поражения ЦСКА. Да, я - спартач, я этого не скрываю, но, во-первых, неприязненно отношусь только к Зениту (и в этом виноват сам клуб, Газпром и Геннадий Сергеевич), а во-вторых - это был просто Реал, тут ничего не попишешь. Дело не в этом. Даже несмотря на совсем немартовский снег и холодный ветер, день был хорошим. Мой близкий друг Стас снова играет в баскетбол, спустя два с лишним года после разрыва крестообразной связки. Честно скажу, я за него очень рад. Поскольку это тяжелейшее испытание. Я помню, как он на костылях сдавал тяжелейшую зимнюю сессию с сопроматом, как ездил рано утром в битком набитых автобусах, как грустно смотрел на площадку, как ходил 4 месяца фактически на одной ноге, в ожидании первой операции, а потом еще год с лишним ждал второй операции, точнее, стоял в очереди на то, чтобы ему сделали связку бесплатно. И мне настолько приятно ощущать, что все это закончилось наконец-то, что трудно выразить это словами на самом деле. Ведь нужно очень крепким характером обладать, чтобы в наших условиях от такой травмы просто оправиться, не то что бы на паркет вернуться. Копейские баскетболисты-любители вообще привыкли к спартанским условиям, привыкли, что город, защищая честь которого, мой друг и порвал связку, им практически никак не помогает. Ну правда один раз подарили самые дешевые резиновые мячи накануне выборов, призывая голосовать сами знаете за кого (попрошу только не привязывать меня сразу к оппозиции, поскольку было это в 2010 году и с тех пор в городе командуют уже другие люди, вроде бы не на словах за спорт ратующие). Они привыкли к старому залу, которому не помешал бы капитальный ремонт, привыкли к тому, что в отличие от профессионалов, не могут летать в США или в Леверкузен к доктору Пфайферу. Они просто выходят на площадку, не взирая на боль, на усталость. Потому что это баскетбол. Я сам играю с артритом в правом колене, я очень боюсь тяжелой травмы, но не играть я не могу. Я не берусь сказать, смог ли бы я, случись что-то подобное, перенести это так же достойно, как сделал это Стас. Поэтому честь и хвала ему. И когда мы сегодня с ним после тренировки купили по лимонаду, он свинтил пробку, чокнулся со мной и сказал: "Чтоб было без травм!". Я думаю, что многие бы любители спорта, особенно те, кто им занимается, этот своеобразный тост поддержали.

P.S. Незадолго до первой операции мы как-то сорвались компанией в РК - играли в бильярд и решили немного посмотреть тогдашний матч Рубина с Вольфсбургом в Лиге Европы. Сидим, смотрим, тут заходит в спорт-бар компания представительных мужчин, один из которых ростом явно около двух метров. И что-то мне его лицо напомнило Сергея Панова. Я дернул Стаса за рукав, мол, смотри, чувак на Панова похож. Стас смотрит на него, поворачивается ко мне, а компания уже выходила из бара, и восклицает: "Так это же Панов!". Я беру фотик у своей тогдашней девушки, и мы, захватив еще одного нашего друга, бежим за ними. У Стаса нога ни фига не сгибается, эскалаторы уже не работают, но мы их догоняем уже на выходе, выясняем, что это действительно наш прославленный баскетболист и... в общем, смотрите.

На фото я слева, а Стас - справа. Я долго гадал, а что же Панов делал-то в Челябинске. Только потом уже узнал, что он - генменеджер "Нижнего Новгорода", а тот тогда в рамках Суперлиги Б играл с нашим "Динамо-Теплостроем". Теперь уже нет совсем этого Теплостроя и с баскетболом нашим творится черт знает что... Зато мой друг в строю.