15 мин.

Любопытные факты о сборных на ЧМ-2014

12 июня в Бразилии стартует главное событие лета для всех футбольных болельщиков – Чемпионат Мира по футболу.

Каждая команда на предстоящем мундиале любопытна по своему:

Алжир

Сборная Алжира, обыграв в стыковых играх команду Буркина-Фасо, стала единственной командой, попавшей на Чемпионат Мира, благодаря правилу «гола на выезде».

Аргентина

Аргентина стала первой в квалификации от Южной Америки, забив больше всех голов [35]: на счету Лионеля Месси -10 мячей, Гонсало Игуаина – 9 и у Серхио Агуэро – 5.

Австралия

Австралия занимает самое низкое место [59-ое] в рейтинге FIFA среди всех участников мундиаля (данные на 7 мая 2014).

Бельгия

Бельгия стала одной из семи команд, которые прошли отборочный турнир без поражений. Подопечные Марка Вильмотса выиграли 8 из 10 игр и вышли в финал крупного соревнования впервые за последние 12 лет.

 

Босния и Герцоговина

Босния и Герцоговина станет единственной сборной-дебютантом на Чемпионатах Мира.

Бразилия

Бразилия станет пятой страной, которой доверили дважды провести у себя ЧМ. Также по два раза проводили мундиали Италия, Франция, Мексика и Германия. В первый раз Бразилия принимала мировое первенство в 1950 году и уступила золотые медали сборной Уругвая.

Камерун

Из 12 голов, забитых Камеруном в отборочном цикле ни один игрок не забил более 2-х мячей (Эрик Шупо-Мотинг, Самуэль Это`О и Жан Макун отличились по 2 раза).

 

Чили

Из всех команда, попавших на бразильский Чемпионат Мира, сборная Чили имеет в своем пассиве больше всех поражений – 6 (!!).

Колумбия

Колумбия (наряду с Боснией и Герцоговиной) впервые выходит на мундиаль в новом веке.

Коста-Рика

Только Мексика сыграла больше матчей  [141] в квалификациях к Чемпионатам Мира, чем команда Коста-Рики [140 игр].

Подопечным Хорхе Луиса Пинто не понадобились даже стыковые матчи, т.к. Коста-Рика вышла со второго места в квалификации, опередив Мексику аж на 7 очков! 

Хорватия

Нико Ковач вывел сборную своей страны на первенство мира, став вторым тренером по продолжительности работы, которому удалось это сделать. Ковач был назначен на тренерский мостик сборной Хорватии 16 октября 2013 года, а опередившего его наставник сборной Австралии Эндж Постекоглу был утвержден через 7 дней, после назначения Нико.

Эквадор

Эквадор вышли на Чемпионат Мира, победив лишь в 1 из 6 своих последних матчей в квалификации! Эквадорцы потерпели поражения от сборных Перу, Колумбии и Чили; а также сыграли вничью с аргентинцами и боливийцам.

Англия

Из команд, попавших на мундиаль, никто не набирал в среднем за игру так мало очков в европейской квалификации, как Сборная Англии. Подопечные Роя Ходжсона выиграли 6 из 10 матчей в группе, опередив лишь на 1 очко сборную Украины, которая затем проиграла в стыковых матчах.

Франция

Франция стала единственной европейской командой, отыгравшей дефицит в 2 мяча в стыковых играх за право попасть на Чемпионат Мира. Напомним, что команда Дидье Дешама проиграла первую игру сборной Украины 0-2, но в ответном матче сумела отыграться, забив 3 безответных мяча.

Германия

Немецкая сборная стала самой результативной командой среди всех отборочных групп! Трехкратные чемпионы мира забили 36 мячей в 10 играх.

Гана

Гана в 6-ти матчах своей квалификационной группы набрала больше всех очков [15] и забила больше всех мячей [18]. В стыковых играх ганцы разгромили сборную Египта (по сумме матчей 7:3), которая имела абсолютный показатель в своей группе – 6 игр: 6 побед.

Греция

Ни одна национальная сборная не сохраняла свои ворота «сухими» так часто, как это делала греческая команда (8 матчей на ноль из 10)!

Гондурас

Тренер Гондураса Луис Фернандо Суарес третий в истории главный тренер из Колумбии на мундиале. Любопытно, что ни разу колумбийцы не выходили на Чемпионат Мира со своими сборными!

Иран

Сборная Ирана одержала победы в 10 из 16 игр в своей отборочной группе – больше побед только у США и Узбекистана (по 11 выигрышей).

 

Италия

После катастрофы на ЧМ-2010, когда сборная Италии не смогла одержать ни одной победы в своей группе, отборочный цикл к предстоящему мундиалю итальянцы прошли без поражений.

«Скуадра Адзурра» в пяти последних отборочных циклах к Чемпионатам Мира проиграла лишь 1 раз (сборной Словении) в 46 матчах!

Кот Д`Ивуар

Кот Д`Ивуар был непобедим в квалификации и прошли в стыковых матчах Сенегал. Более того, в 41 матче с Чемпионата Мира 2010 «Слоны» проиграли только 3 матча, причем 2 из них – в товарищеских играх.

Япония

Япония была первой страной, которая вышла на мундиаль (за исключением хозяйки Бразилии) – это произошло аж 4 июня 2013 года – более чем за год до начала турнира.

Мексика

Мексика вышла на Чемпионат Мира уже в 15 раз (дважды была хозяйкой турнира). Ни одна сборная не участвовала в таком количестве мундиалей (из тех, кто не выигрывал титул чемпиона мира). Дважды мексиканцы доходили до четвертьфинала, когда проводили турнир. В последних пяти турнирах Мексика не могла пройти дальше стадии 1\8 финала.

Голландия

За Голландию играет лучший бомбардир европейской части квалификации – Робин ван Перси [11 голов].

Нигерия

Действующие обладатели Кубка Африканских Наций проиграли всего 2 раза в последних 22-х официальных играх на своем континенте, включая 5 побед и 3 ничьи в квалификации к ЧМ-2014. Однако «Суперорлы» проиграли 2 из 3 матча на Кубке Конфедераций прошлым лето и набирали всего 1 очко на двух последних своих мундиалях. В добавок, Нигерия не знает вкус побед уже в восьми играх Чемпионатов Мира со времен выигрыша у Болгарии во Франции в 1998 году.

Португалия

Только Робин ван Перси [11 голов] и Эдин Джеко [10] забили больше мячом в европейской квалификации, чем Криштиану Роналду [8]. Также форвард португальцев в игре против Северной Ирландии на Виндзор Парк в Белфасте сделал свой первый хет-трик за сборную.

Свой второй хет-трик не заставил себя долго ждать – Роналду оформил его в ответной стыковой игре против Швеции в гостях. В итоге, после 1 мяча в первых 6 играх, Криштиану проснулся и закончил квалификацию с показателем 7 голов в 4 последних матчах.

Россия

Только Испания [3], Бельгия [4], Англия [4], Греция [4] и Украина [4] пропустили меньше голов, чем подопечные Фабио Капелло в европейской квалификации – 5 голов.

Южная Корея

Южная Корея вышла на чемпионаты мира в 8 раз подряд – это самая длинная серия успешной квалификации среди азиатских команд.

Испания

Никто не пропустил так мало голов, как сборная Испании – всего 3 мяча! И это при том, что в группе с «Красной Фурией» была сборная Франции.

Швейцария

Тренер швейцарцев Оттмар Хитцфельд стал четвертым немецким наставником на предстоящем Чемпионате Мира! Ни одна нация не может похвастаться таким представительством на мундиале!

Кроме Швейцарии, немецкие тренеры привезут сборные Камеруна (Фолькер Финке), США (Юрген Клинсманн) и, собственно, Германии (Йоахим Лёв).

Уругвай

Только одна сборная (Чили) из вышедших на ЧМ-2014 пропустила так много голов, как и  команда Уругвая [25 мячей]. Если принять во внимание тот факт, что уругвайцы забили также 25 голов, то получится, что они вышли на мундиаль с разницей забитых и пропущенных мячей равной 0.

США

Имея население, равное 313 миллионов человек, сборная США станет номер 1 на предстоящем мундиале по этому показателю.

 

Оригинал