Won from behind – количество набранных очков (уступая в счете по ходу матча)

Lost from Ahead – количество потерянных очков (ведя в счете по ходу матча)

Difference – разница

League Rank – место в турнирной таблице

Все уже наверняка знают, но тем не менее, этот рекорд стоит отметить еще раз - Frank Lampard стал единственным игроком в истории АПЛ, кому удавалось забивать как минимум 10 мячей в 10 сезонах подряд!

Кроме того, капитан «синих» по-прежнему продолжает свою потрясающую серию – 10 голов в 12 играх в стартовом составе в рамках Премьер Лиги!

Также великолепный сезон выдает испанец Juan Mata, который причастен уже к 19 голам своей команды (10 голов + 9 передач) в 20 играх, когда выходил с первых минут!

Ни одна команда в Англии не забивает так много дальними ударами, сколько заколачивают футболисты «Челси» [уже 9 голов в сезоне]

Здоровяк из «Саутгемптона» Rickie Lambert продолжает делить (вместе с Theo Walcott) первое место в гонке снайперов АПЛ среди игроков с английским паспортом [11 мячей]!

Похоже, процесс адаптации к английскому футболу у Lukas Podolski завершился: в последних 8 играх немец имеет непосредственное отношение к 10 голам «канониров» (4 мяча + 6 передач)

Интересный факт: если считать только очки, набранные во вторых таймах, «Арсенал» занимал бы 2-е место в турнирной таблице АПЛ (46 очков), уступая только «Манчестер Сити» (48 очков)!

Однако, у Арсена Венгера сейчас немного другая головная боль – ни одна команда в Европе (ТОП-5 Чемпионатов) не совершает столько голевых ошибок в обороне, сколько «Арсенал» (44.8% всех голов в ворота «канониров» влетаю после ошибок собственных игроков)!

Что любопытно на втором месте в Европе по этому показателю занимают футболисты…«Баварии» [42.9%], которые пропустили всего-то 7 мячей!

Дерзкий новичок Премьер Лиги «Рединг», набравший отличную форму (3 победы в 4 матчах), бесцеремонно покушается на запатентованный Ферги-тайм!

Никто в Англии не забивает больше голов в последние 15 минут матчей, как «Рединг» - уже 13 голов!

Кстати полузащитник «Рединга» Jimmy Kébé забил юбилейный – 700-ый гол этого сезона АПЛ!

За всю свою историю выступления в Премьер Лиги «Манчестер Юнайтед» никогда не набирал столько очков [62] после 25 матчей, сколько в этом сезоне!

4 раза мяч попадал в каркас ворот в самом «тёмном» матче сезона «Фулхэм» - МЮ! Это рекорд сезона в Англии!

Wayne Rooney в очередной раз подтверждает, что он долго запрягает, зато потом быстро едет – в последних 17 играх АПЛ на его счету уже 10 мячей и 7 передач!

Хотя в первых 10 матчах англичанин отличился всего 2 раза!

Для «Вест Бромвича» лондонский «Тоттенхэм» является крайне неудобным соперником – шпоры не дают у себя выиграть уже 7 матчей подряд (3 ничьи и 4 победы лондонцев)!

Ни один игрок в Европе (ТОП-5 Чемпионатов) не наносил больше ударов с левой ноги, чем Gareth Bale в матче против «Вест Бромвича» (8 ударов)!

С сентября 2009 года никто не наносил столько ударов по воротам [22] на выезде, сколько смог нанести «Ливерпуль» по воротам «Манчестер Сити»!

Кроме того, точность передач игроков МС в этом матче [77%] является «антирекордной» для команды в этом сезоне, что касается домашних матчей!

Почти треть своих мячей в Премьер Лиге (30 голов из 95) Steven Gerrard забил дальними ударами (31.5%)!

Со старта прошлого сезона Jose Reina допустил уже 8 (!!!) ошибок, непосредственно приведших к голу в ворота «Ливерпуля»!

На недавно анонсированном мною сайте Squawka.com очень удобно просматривать действия игроков в матче:

Вот, например, зона активности у Daniel Sturridge против своего бывшего клуба

Команда КПР впервые с марта 1995 года не проигрывает уже 5 матчей подряд!

И это несмотря на то, что последние 3 пенальти, которые пробивал футболисты КПР, были отбиты вратарями соперников!

Harry Redknapp продолжает увеличивать свой «рекорд»: никто за всю историю АПЛ не играл столько нулевых ничьих, сколько англичанин [62 игры]!

В Премьер Лиге был только 1 тренер, который за свою карьеру в Англии не играл со своей командой 0-0 – это Ossie Ardiles ( статистика актуальна для тренеров, которые провели хотя бы 50 игр в качестве наставников клубов АПЛ)

В этом сезоне уже 5 команд в течение всего сезона побывали на последнем месте в турнирной таблице: КПР, Саутгемптон, Рединг, Астон Вилла и Ливерпуль!

После 1 мяча из 34 ударов в Англии, Mario Balotelli забил 2 гола после 8 выстрелов в Серии А за «Милан»!

Итальянский «Палермо» остается единственной командой в Италии и всего четвертой в Европе (ТОП-5 Чемпионатов), которая так еще и не познала вкуса победы на выезде!

Мюнхенская «Бавария» просто уникально играет на выезде – немецкая машина выиграла 9 из 10 игр вне дома, пропустив в этих матчах всего… 1 (!!!) гол!

Ни один игрок в Европе (ТОП-5 Чемпионатов) не обводит соперников так часто, как это делает Franck Ribéry из «Баварии»: в среднем француз накручивает противников по 5.7 раз за матч!

Свою великолепную «сухую» серию продолжает вратарь ПСЖ - Salvatore Sirigu: он не пропускает уже 866 минут, имея на своем счету уже 16 «сухарей» в сезоне!

Если Ashley Cole не забьет гол за сборную Англии в предстоящей игре с бразильцами, то он станет единственным игроком за всю историю английского футбола, который не смог отличиться за сборную, проведя за нее 100 матчей!

На проходящем Кубке Африканских Наций ни одна команда так хорошо не использует свои моменты, как это делает сборная Ганы (22% реализации)!

Символическая сборная тура в Англии

Лучший игрок:

Andy Caroll

# забил 1 гол после 4 ударов

# сделал 22 точные передачи из 37 [57%], 4 раза выводил партнеров на удар, касаясь мяча 57 раз

# выиграл 10 верховых единоборств из 15 [67%] и 2 раза обводил соперников

Символическая сборная тура в Германии

Kevin Trapp

# 10 раз спасал команду, как итог – отстоял на «ноль»