October, the 19th. Восставшие из зада. Якупов, Локтионов набирают первые очки в сезоне.

1. Оттава - Эдмонтон 1-3; Нью-Джерси - НЙ Рейнджерс 4-0

По меркам текущего сезона этой ночью Андрей Локтионов блистал на арене в Неварке. Победные шайбы забивать надо уметь. Сыграв на добивании после броска соотечественника Волченкова, Локтионов открыл счет в первом периоде. Кори Шнайдер помог не только сделать этот гол победным, но и одержать дьяволам первую победу в сезоне. Только в восьмом матче. Сегодня Локтионов во второй раз в сезоне заработал пполезность +1, проведя на льду 14 минут. Антон Волченков в восьми матчах отдает уже третью передачу. Но впервые в сезоне ушел со льда с плюсовым показателем полезности. +1 за 15:44 на льду (2:42 в меньшинстве).

Наиль Якупов родил первое очко в сезоне. По-другому и не скажешь. Хотя, добыл его россиянин в такой ситуации, когда нужно было забивать самому. Оставили Наиля одного прямо по центру ворот. Но Якупов бросил во вратаря, а на добивании сыграл Наггент-Хопкинс. Тем не менее, Эдмонтон прервал пятиматчевую серию поражений, а Якупов впервые в сезоне заработал полезность +2. С таким же коэффициентом ушел со льда Денис Гребешков, который в третьем периоде на льду почему-то не появился.

На Якупова плодотворно повлияило перемещение к Наггенту-Хопкинсу. Это звено сегодня организовало две шайбы из трех. 3:50 Якупов сыграл в большинстве. За такие цифры нужно набирать очки. У Наиля ещё много работы.

2. Питтсбург - Ванкувер 4-3 Б; Финикс - Детройт 5-2

Евгений Малкин отметился передачей в большинстве и победным буллитом в матче против касаток. Но за рекордное в сезоне время 23:22 заработал полезность -1. Вратарь пингвинов Марк-Андре Флери выиграл семь стартов из семи в начале регулярного чемпионата. помнится, кто-то ставил на нем крест и готовил обмен. Вера Дана Байлсмы творит чудеса. Очередные 3 (1+2) очка набрал Сидни Кросби. Канадец по-прежнему идет по графику два очка за игру.

Павел Дацюк забросил уже пятую шайбу в девяти матчах, набрав в обще сложности 11 очков. Это попадание в шестерку самых результативных игроков лиги. Но Детройт в итоге упустил двойное преимущество, добытое в первом периоде. Дацюк провел на льду 21:52 и заработал полезность -1.

3. Вашингтон - Коламбус 4-1

А вот жакеты не справились с большинством Вашингтона и получили две шайбы, одна из них от Александра Овечкина привычным левым щелчком из круга вбрасывания. Бобровский снова не выручал, но справедливости ради в двух случаях оборона оплошала сама, а в двух других Бобровского просто расстреливали никем не опекаемые нападающие. Овечкин за 20:14 на льду полезность не изменил, нанеся в итоге стандартный минимум в четыре броска.

Единственным светлым пятном в игре жакетов стал гол Анисимова. Их старая связка с Габориком по-прежнему работает. Словак промчался по флангу и выложил шайбу Анисимову, который отправил ее поверх распластавшегося вратаря. Анисимов в итоге за 18:42 заработал +1. Федор Тютин и Никита Никитин провели только по 18 минут, причем первый заработал полезность -1.

4. Баффало - Колорадо 2-4, НЙ Айлендерс - Каролина 3-4

Немного о грустном. После первого поражения Варламову дали отдохнуть, и шестая победа лавины в семи матчах прошла при участии Жана-Себастиана Жигера. Другой претендент на Сочи тоже не порадовал. Евгений Набоков поймал только 19 бросков из 23. Впрочем, оборона островитян снова напомнила себя образца прошлого сезона. Расстреливали Набокова как могли.

Александр Семин записал на свой счет первые результативные передачи в текущем сезоне. Теперь у россиянина 4 (2+2) очка в 9 матчах. Семин за 17:22 на льду заработал рекордную в сезоне полезность +2. Михаил Григоренко тем временем за Баффало откатал очередные бесполезные 8 минут. Клинки потерпели девятое поражение в десяти матчах. Тем не менее, за клинков дебютировал 18-летний защитник Никита Задоров. 11 минут ему предоставили. Парень как минимум не накосячил. И это здорово. Баффало ждет перестройка, важно не упустить момент.

5. Лос-Анджелес - Даллас 5-2, Монреаль - Нэшвилл 1-2

Слава Войнов хорош при поражениях королей, и наоборот. Сегодня Войнов позволил подправить шайбу нападающему после броска от синей и за 20:38 на льду заработал полезность -1. Войнов прервал также двухматчевую голевую серию, ничем не запомнившись в атаке.

Андрей Марков даже при поражении своей команды и даже при одной заброшенной шайбе умудряется зарабатывать +1 в полезность. Самый надежный россиянин в лиге за 8 игр заработал полезность +8 при 4 (1+3) очках. Марков вошел в шестерку самых полезных защитников лиги. Теперь только бы без травм!

Постскриптум. Майк Смит забросил первую шайбу в карьере и стал одиннадцатым... вратарем НХЛ, кому удавались подобные трюки. Рекордсменом по этому показателю явлется Мартин Бродо (ну кто бы сомневался). Он, если мне не изменяет память, четыре раза отличался в матчах регулярного чемпионата. Напомню, что в уникальный список из одиннадцати человек входит и россиянин Евгений Набоков.