Матч №4. Россия - Казахстан 7-2. Итоги.

Сборная России продолжает находить новые пути к победам. После неудавшейся быстрой войны в поединке с Казахстаном россияне отыскали новые резервы, с помощью которых вновь безупречно переиграла соперника. Семь шайб – таков новый рекорд результативности сборной России в одном матче на турнире в Минске. Казахи смогли ответить только двумя, когда сохранность ворот беспокоила только Сергея Бобровского.

Четыре раза россияне зажигали красный свет за воротами соперника в большинстве. Это в два раза больше, чем в трех предыдущих матчах вместе взятых. Процент реализации лишнего взлетел до тридцати, это третий показатель на турнире. И теперь у сборной России больше всех заброшено в большинстве – шесть шайб.

Казахи в двух поединках из трех забрасывали в первые пять минут матча. Против россиян Казахстану едва ли приходилось думать об атаке, ведь за стартовые двадцать минут матча их перебросали 15 – 5. Но вратарь Иванов, проводящий первый матч на турнире, до поры до времени держался молодцом. Эта пора наступила, когда казахи удалились первый раз. Спиридонов сыграл высоко поднятой клюшкой.

Спустя минуту первое звено в полном составе реализовало преимущество. В передачи к Плотникову попали Тихонов и Овечкин. Получив лидерство и имея в воротах Бобровского, россияне продолжили как ни в чем ни бывало откатывать сольную программу в чужой зоне. Много бросать, создавать моменты, но при этом забывали забивать.

После разговора с Олегом Знарком в перерыве этот недостаток был исправлен. Снова большинство, и с интервалом в 79 секунд отличаются Яковлев и Зарипов. Гол Кулемина уже в равных составах ещё раз подтвердил класс и мощь сборной России по отношению к сопернику. За второй отрезок россияне нанесли 19 бросков, трижды пробив Иванова.

Виктор Тихонов в итоге набрал 4 (1+3) очка и возглавил список бомбардиров с девятью очками. Обойдя, к слову, Овечкина, у которого стало 8 (3+5) очков. Капитан сборной впервые ушел со льда без заброшенной шайбы, но с двумя передачами. По графику игра – гол идут Тихонов и Плотников. У Сергея с Данисом Зариповым по семь баллов. Эта четверка лидирует в списке результативности.

В третьем периоде Сергея Бобровского пробили дважды и слегка подпортили его чумовой процент отраженных бросков. Впрочем, на последней минуте россияне умудрились отличиться дважды, выиграв и третий период матча. Второй шайбой, вновь в большинстве, порадовал себя Плотников, а точку поставил Широков.

Сборная России позволила в первые десять минут усомниться в настрое на сегодняшний матч, но в остальном решила игру на классе. Олег Знарок показал, что умеет настраивать ребят и на проходные игры. Таким вряд ли окажется поединок против Латвии, с которой у нынешнего тренера сборной слишком много общего. На подготовку и отработку нового материала у России есть три дня – самый большой перерыв между играми.