Нокаут-раунд ЧМ-2019. Норвежцам — путевки, швейцарцам — овации

Второй (вслед за сборной России) европейской командой, решившей во вторник задачу выхода в финальный турнир чемпионата мира, стала норвежская. Впрочем, соперники скандинавов швейцарцы сделали все, чтобы ответная встреча в Цуге не выглядела протокольной формальностью.

Мужчины. Чемпионат мира. Квалификация. Европа. Раунд плей-офф. Повторный матч

12.06. Цуг. Швейцария — НОРВЕГИЯ — 33:30 (15:16) (самые результативные): Шмид — 12, Лир — 5; Сагосен — 11, О'Сулливан, Тоннесен — по 4) (первый матч — 26:32).

Первый поединок команд в Ставангере оставил ощущение гигантской разницы в классе. Норвежцы вели дома с перевесом в 11 мячей и сокращение его до "плюс 6" выглядело актом благотворительности с их стороны.

А оказалось, что швейцарцы восприняли такое искривление сюжета как шальной шанс на успех.

Впрочем, их рулевой Михаэль Зутер понимал, что реализовать его в условиях классического сопоставления командных достоинств его ученикам вряд ли суждено. Он решил сразу сбить гостей с привычных тем игровых настроек. С первых минут швейцарская сборная стала атаковать в формате "7 на 6", отзывая с площадки вратаря.

Удивительно, но норвежцы, по большому счету, так и не заставили соперников пожалеть о чрезмерном риске. Хозяева атаковали с пустыми воротами значительную часть матча. И при этом большую его часть шли впереди, ненадолго уступив лидерство лишь перед перерывом.

Второй тайм швейцарцы и вовсе начали стремительным рывком 7:2, сделали счет 22:18 и заставили норвежского рулевого Кристиана Берге проявить признаки тревоги.

Он взял тайм-аут, после которого скандинавы чуть подправили опасный крен. Но вперед до финальной сирены они больше так и не вышли. И этой покладистостью дали повод швейцарской публике устроить прочувственную овацию своим парням-крестоносцам.

Нелишне добавить, что при итоговом перевесе в три мяча хозяева не реализовали четыре (!) из шести семиметровых. Не случить такой аномалии, сюжет мог бы выйти еще забористее.

Особенно рьяно трибуны аплодировали капитану хозяев Анди Шмиду. Он красиво отработал звездную репутацию и, пожалуй, взял персональный реванш за первый поединок у лидера норвежцев Сандера Сагосена. В этот раз "рейнский лев" превзошел парижского визави и в общей полезности на площадке, и в голевой добыче.

12.06. РОССИЯ — Чехия — 29:21 (первый матч — 26:27).

Расписание оставшихся повторных матчей (время начала — московское).