6 мин.

Легенды! Тьерри Анри!

Анри

Один из лучших нападающих своего поколения и думаю, многие согласятся, что один из лучших нападающих современного футбола! Человек, при котором Арсенал провел свой лучший сезон и получил единственный в истории, «Золотой кубок АПЛ»! Лучший бомбардир в истории Арсенала! Лучший бомбардир в истории сборной Франции! Это человек, который влюблял людей в Арсенал, да что там - это человек который влюблял людей в футбол! И это все Тьерри Анри!

Многие из нас выросли на футболе Тьерри Анри, многих из нас он привел в футбол! Я думаю, у большинства из нас была футболка Арсенала с фамилией Анри. И думаю, Анри своей игрой вызывал симпатию абсолютно у любого болельщика, вне зависимости от того, за какой клуб вы болеете! 

Henry

Так давайте посмотрим, чем же нам запомнился Анри!?

Анри совершенно перевернул взгляд на игру центрального нападающего. Тогда почти все форварды были игроками одного, максимум двух касаний, габаритные, которые должны были продавливать таких же крупных защитников. Анри же не когда не славился своей мощью. Он брал другим. Он был очень скоростным нападающим, с очень легким бегом. Согласитесь, почти любой из нас мог узнать Анри по бегу, эта легкость во всех его движениях, он будто пружинил. При этом, он обладал шикарным дриблингом, да он не делал кучу переступов, как Роналду, он не делал множество виртуозных финтов, как Роналдиньо, но согласитесь, он мог обыграть абсолютно любого соперника, а тогда защитники были куда лучше, плюс тогда были настоящие опорные полузащитники, которые выжигали весь центр поля, сейчас близок к ним только Конте. Ну и конечно Анри всем нам запомнится своим крученным ударом. Он был способен закрутить мяч в ворота с любой точки!

Тьерри

И когда Венгер позвал Анри к себе в Арсенал, после провального сезона в Ювентусе, многие говорили, что он сделал ошибку, плюс к этим разговорам подталкивало и начало его карьеры в Арсенале, ведь он не сразу начал забивать множество голов, ему понадобилось время! Но тогда Венгер еще чувствовал эти таланты, что к сожалению со временем пропадает у Венгера. И концу сезона Анри все же находит свою игру и вместе с Арсеналом занимает второе место в чемпионате и доходит до финала кубка УЕФА. В этом же сезоне он становится чемпионом Европы в составе тогда еще великой сборной Франции, при этом он становится лучшим бомбардиром в составе сборной на победном Евро.

Анри

И в новом сезоне Анри начинает доказывать, что он главный лидер команды, становясь лучшим бомбардиром Арсенала в сезоне, но при этом снова уступив чемпионство Манчестеру. Но тогда у Арсенала подобрался самый сильный состав за всю его историю и он просто не мог не выиграть чемпионат. И уже в следующем сезоне Арсенал во главе с Анри, который стал лучшим бомбардиром лиги, делает золотой дубль. Они уверенно побеждают в чемпионате и выигрывают кубок Англии. В следующем сезоне Арсеналу не удалось защитить титул чемпионов Англии, но удалось вновь выиграть кубок Англии. А сам Анри становится игроком года по версии футболистов ПФА. В этом же сезоне он был номинирован на Золотой мяч, но в голосование уступил своему соотечественнику, Зинедину Зидану.

француз

И вот в сезоне 2003/2004 происходит историческое событие. Арсенал со своим главным лидером выигрывает чемпионат не проиграв не одного в матча в сезоне, а сам Анри получает золотую бутсу и вновь номинируется на Золотой мяч, но вновь становится вторым. На этот раз его получает Роналдиньо.

анри

В следующем сезоне Арсеналу не удалось защитить свой титул, но вот самому Анри вновь удалось получить Золотую бутсу, до недавнего времени, Анри был единственным, кому удалось получить эту награду дважды подряд.

И уже в следующем сезоне великий француз становится лучшим бомбардиром Арсенала в истории, согласитесь, феноменальный результат, за столь короткое время. Сам же Арсенал сделал главный акцент на Лигу Чемпионов. Увы, в финале Арсенал уступил Барселоне.

А вот уже следующий сезон получился для Анри не столь ярким, как все привыкли. Анри регулярно преследовали травмы, как итог Анри пропустил всю концовку сезона.

И на следующий сезон, как мне кажется Арсен Венгер делает свою главную ошибку в карьере. Он не смог удержать своего главного лидера и живую легенду клуба. И Анри переходит в Барселону. 

лч

В Барселоне же Анри не смог стать такой же звездой, как в Арсенале, от части, потому что он играл уже не центрального форварда. Несомненно, он показывал шикарный футбол, много забивал и ассистировал, но в Барселоне он был одной из звезд, в отличие от Арсенала. И именно в Барселоне он выиграл Лигу Чемпионов, которая, так и не покорилась ему с Арсеналом. Но возраст начал брать свое и у Анри начала пропадать та скорость, стиль его игры немого поменялся. В Барселоне  он начал играть больше на коротких рывках и все равно продолжал забивать. 

млс

Выиграв все возможные трофеи с Барсой, в 2010 году Анри уезжает в Америку. Там он снова расцветает, как в молодости, конечно причина этого в том, что в Америке футбол медленнее, но было видно, что он снова играет в свое удовольствие. И даже там Анри смог выиграть трофеи.

гол

А в 2012 году во время перерыва в МЛС, Анри возвращается в Арсенал на правах аренды. Легенда Арсенала вновь одевает майку канониров. Согласитесь, тогда многие болельщики Арсенала смотрели на это с замиранием сердца, да что там болельщики Арсенала, я думаю, все люди, кто вырос на играх Анри, смотрели на это с замиранием сердца. Тогда Анри пришел в Арсенал в очень тяжелый момент для клуба. Несомненно, тогда Венгер сделал гениальный ход, взяв в аренду Анри. И тогда в свое возвращение, Анри смог отличится. Согласитесь, не забей он в это возвращение, вся магия, которая была вокруг него, была бы не такая яркая. Ведь человеку чаще запоминается последние.

анри

Несомненно, пройдет еще много времени, прежде чем мы увидим такого же игрока, как Анри. Хотя может больше такого игрока, как он не будет!

И тем болельщикам Арсенала, которые выросли на игре Анри, сейчас приходится очень тяжело! Ведь они видели лучшую команду АПЛ в истории! Да многие с этим не согласятся, но тяжело с этим спорить, ведь Золотой кубок АПЛ есть только у Арсенала!