4 мин.

Не разжимая челюсти

По итогам серии. Как обычно тезисно. 

Майк

1. Несправедливость. Это мое ощущение после окончания серии. Несправедливость, что Мемфису пришлось сражаться с обескровленной Оклахомой. Эти команды, эта серия заслуживала, чтобы махач был честным и в полном составе. А так получилось, что один из боксеров был с травмированной рукой. Конечно, другая рука здоровая и убойная, может колотить и джеб, и апперкот, и прямым в зубы, и боксер опытный, звездный, знает как скрыть недостатки и предъявить достоинства, но все равно это неравный бой. Мемфис имел заведомо преимущество и вопрос был в том, реализует ли он его или нет. 

Вопрос, чтобы бы было, если бы был здоров Уэстбрук. История не терпит сослагательного наклонения, но по одной из легенд Мемфису не пришлось бы сложнее. Просто потому, что Окла играла бы в более предсказуемый баскетбол - бросали только Кевин и Рассел - и защите Гриззлис пришлось бы проще с точки зрения предсказуемости действий лидеров. Но это только одно из мнений. Противоположное - с Расселом ОКЛА осложнила бы до невозможности жизнь Мемфису - тоже имеет право на жизнь.

Надеюсь в следующему году команды снова встретятся и разберутся в сильнейших составах.

2. Кевин Дюрант. Без сомнения центральная фигура серии. Супермен или не супермен - вот в чем был вопрос. В другой серии шансы быть Суперменом у КД были бы абсолютно реальными, но не против Гриззлис. "Святая троица" Принс, Пондекстер и особенно Аллен де-факто справились с Кевином в защите. Достаточно посмотреть его КПД в последних матчах. Холлинз обеспечил, чтобы на Кевине постоянно был "свежий" опекун - Принс, Пондекс, Аллен чередовались каждые несколько минут.

гринд

Несмотря на это КД смог сделать очень многое и лично меня восхитил. К концу серии он просто выбился из сил - по глазам видно было, что груз ответственности его просто раздавил.

3. Дежавю. Серия прошла по тому же сценарию как и серия с Клипперз. Первый матч - пристрелочный и проигранный для Гриззлис. Второй - игра на равных, колебание чаш весов. Несправедливый проигрыш в ЛА, справедливая победа в Оклахоме. Дальше - не разжимая челюсти, grit & grind до полной победы. Совершенно очевидно, что первый матч серии Гриззлис разбирают по косточкам, чтобы понять с кем имеют дело и как играть в защите. А как только они почувствовали запах крови в защите - дальше не разжимая челюсти... ну вы уже поняли. 

принс

4. Реджи Джексон - еще один парень из ОКЛы кого стоит упомянуть. Очень достойно отборолся. Но, к сожалению, кроме РД и КД в команде никого не оказалось, кто смог бы достойно их поддержать. 

5. Остальные в составе ОКЛы. К Фишеру нет вопросов. Перкинс - редкое чмо. Ибака - фантастически ограниченный для его зарплаты игрок. Мартин и все остальные - никто не выпрыгнул из штанов. Понятно, что не дали. Но в ПО обычно не спрашивают, когда могут и хотят.

6. Тони Аллен. В игре 5 родился новый интернет-мем. "Полотенце Тони Аллена".

полотенце

Тони Аллен - ключевой игрок этой серии. Яйца команды. Их противостояние с Дюрантом можно описать как: "Божество смогло остановить другое Божество". Но что самое возмутительно-восхитительное, что Аллен был крайне эффективен в атаке. Вообщем, Божество, специально созданное для плей-офф НБА.

Тони

7. Мемфис Гриззлис. Не буду писать отдельно по игрокам. Слишком сильное ощущение ЦЕЛЬНОСТИ команды. Единый механизм. Один большой медведь Гриззли, где каждый игрок работает как деталь швейцарских часов. Не на кого пожаловаться. Кто видел как играет это команда - тому описывать не надо. Олдскул блять одни словом. Обратил внимание на одно: чем дальше, тем больше они верят в свои силы. 4-5 матчи никто из Гриззлис не нервничал, все были спокойны, а после 5 матча Зак и Майк воообще как будто тут среди площадки в Оклахоме родились, а Тони просто работает на местной радиостанции, а в баскетбол иногда поигрывает.  

финал

С каждой такой серией все тяжелее будет разжимать их челюсти. 

Мы верим в вас, наши злобные неласковые мишки. 

верим