4 мин.

Ну чё, играть то будем?

День добрый, уважаемые читатели нашего блога! Последнее время блог стал обновляться очень часто, но, надеюсь, что это вам только в радость и я вам ещё не надоел = ). Очередная статья  посвящена вчерашней победе Мемфиса над Оклахомой-Сити. В ней не будет привычных факторов, разборов конкретно по четвертям и других привычных этому блогу вещей. Просто постараюсь рассказать о том, как в целом выглядела игра и что в ней было интересного, запоминающегося и необычного.

Раньше я считал Оклахому очень интересной командой, с большим количеством разносторонних игроков и привлекательной игрой. В прошлом плей-офф даже болел за них, но игр с ними смотрел очень мало.

От первого матча я ожидал чего-то особенного, так же, как и в серии против Сан-Антонио. Думал, что игра будет на встречных курсах, будет борьба плечо в плечо, никто не будет уступать. На деле всё оказалось совсем не так, как я ожидал.

Далее прошу простить меня за откровенные и не очень приятные фразы в отношении «Тандер». Оклахома, извините ещё раз, просто ниочём. Я, может быть, чего-то не знаю, но как такие команды вообще играют в плей-офф? Да, матчей я с ними смотрел мало, не имею право судить по одной игре. Хорошо, скажу так: Оклахома в этой игре была отвратительна. Было просто противно смотреть на их игру, всё это не вызывало ничего, кроме неприязни и раздражения. Совершенно никакой осмысленной игры в нападении, полнейший хаос. Абсолютно вся их игра сводилась к действиям двух игроков: Уэстбрука и Дюрэнта. Это можно было предположить и до матча, но то, что это будет выглядеть так жалко и «ниочёмно» я даже и представить не мог. Простите, болельщики Оклахомы, но это правда, и вы сами вчера всё это видели.

 Да, вы можете сказать, что Дюрэнт – это величайший талант и всё такое, что у «Мишек» игрока с таким потенциалом не было, нет, и не будет, что он лучший «скорер» в лиге. Можете даже сказать, что Уэстбрук – классный разыгрывающий, способный и передачи раздавать и очки набирать исправно и так далее. Да, это, может быть, и так, но создаётся такое впечатление, что с «баскетбольными мозгами» у этих ребят заметные проблемы. И они мешают таланту вылезти наружу. Ещё раз повторюсь: я согласен  что оба – классные, талантливые до ужаса игроки, которые могут наделать (или уже наделали) шороха в этой лиге. Но играют они очень примитивно с тактической точки зрения.

Вот вам, к примеру, алгоритм вчерашней игры хозяев в атаке:

 

Вариант Х. «Я же всё-таки разыгрывающий». Рассэл Уэстбрук идёт наперекор своим амбициям и отдаёт пас, чаще всего Кевину Дюрэнту. На этом варианте и заканчивает принципиальное разнообразие в атаках Оклахомы.

Вариант 1. «I’m a shooting star». Игрок, который с мячом (здесь и далее либо Рассэл, либо Кэй Ди) пытается за счёт дриблинга создать себе момент для броска, чаще всего с сопротивлением. В случае с Дюрэнтом этот вариант ещё хоть как-то оправдан.

Вариант 2. «I’m a star». Игрок берёт мяч, и с криком «на обордаааааааааж» летит к кольцу, предварительно переведя свои глаза в бешеный режим (см. картинку в анонсе статьи). Результат такого развития событий может быть следующим:

- результат один (Вариант 3). «Да поможет мне судья». Тут всё просто. Не прикладывая особого ума, игрок влетает в кого-нибудь из больших «Мемфиса». Затем либо следует свисток, свидетельствующий о том, что был фол, либо свисток, свидетельствующий о том, что судья - большой фантазёр.

 - результат два (Вариант 4). «Дядя Газоль, я больше так не буду». Игрок прорывается в «краску», где его поджидает испанский центровой «Мишек», или ещё кто-нибудь из состава гостей. Как итог – либо блок-шот, либо очень посредственный бросок, не имеющий шансов на успех.

 - результат 3 (Вариант 5). «Я – герой». Игроку Тандер удаётся таки запихать мяч в кольцо. В пятидесяти процентах случаев причиной тому – рандом, в остальных – мастерство и талант. Особенно это касается Уэстбрука. У КД это, опять же, оправданно. Плюс, если судьям с утра попался вкусный пирожок, то у игрока Тандер будет право на пробитие бонусного штрафного.

Вот и всё. Примитивно, не правда ли? И ведь я не преувеличиваю, и это не из-за неприязни к Тандер. Они ведь на самом деле так сыграли. И очень редки были те моменты, когда Уэстбрук скидывал мяч Ибаке, либо ещё кому-то. Единственно, что Тандер смогли сделать неприятного - это подборы на нашем щите.

Теперь немного про «Мишек». Ну просто молодцы. Хвалёная на словах защита в «краске» у Тандер была изничтожена. Зак с самого начала матча принялся успешно «поливать» кольцо, не замечая рук Коллисона, Ибаки и Кедрика «дайте отдышаться» Перкинса. Газоль делал то же самое, только немного реже и точнее. Подборы само собой они тоже загребали по полной. Из состава «Мишек» немного расстроил только Мэйо, который, судя по всему, так и не понял, как надо использовать свои мозги в нападении. По прежнему глупо теряет мяч и делает не вынужденные броски с сопротивлением (хотя в последнее время у него в этом плане наметился прогресс). Аллен, Батье, Канли, Даррел, Грейвис, все молодцы. Заслуженная победа. Мы лучше, мы играем. А они - нет.

 

Спасибо за то, что читаете наш блог.