7 мин.

Что такое счастье

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего блога, да и просто любители баскетбола!! Поздравляю вас с головокружительной победой «Мишек» во вчерашнем матче!! Это было просто неописуемо, невероятно, неповторимо!! Первая победа в истории команды в играх на вылет!! Это нужно было видеть от начала до конца, а для тех, кому это не удалось, я постараюсь максимально достоверно перенести на бумагу те чувства и ощущения, что сопровождали меня во время просмотра этого исторического матча.

Перед началом матча стало известно, что в игре не примет участия один из лидеров «Шпор» - аргентинский защитник Ману Джинобили. Для болельщиков Сан-Антонио эта новость, само собой, радостной не стала. Да и я, будучи поклонником таланта «Гриззлис», не очень обрадовался, ибо всегда хочется побеждать в равной борьбе, когда игроки обеих команд пышут здоровьем и все силы брошены в бой.

В стартовом составе аргентинца ожидаемо заменил Джордж Хилл.

Итак, началась игра…Сразу стало понятно, что против Тима Данкана в защите будет играть испанский центровой «Мишек» Марк Газоль. Этот тренерский ход, надо сказать, читался. Однако же, сейчас нельзя сказать, что Марк полностью справился со своей задачей. Да, итоговые 24+9 испанца выглядят очень солидно, но всё равно нельзя сказать, что он сыграл лучше, чем Тимми Ди. Особенно это касается первой половины встречи, в которой мощный форвард хозяев творил абсолютно всё, что хотел, не замечая никакого сопротивления со стороны центрового Гриззлис. В такие моменты я думал: «ничего себе старичок…Жарит будь здоров как…». Ну да ладно, обо всём по порядку = )

В первой четверти игра была немного нервной, особенно со стороны неопытных «Мишек». Сразу чувствовался накал, присущий играм стадии плей-офф. В стиле борьбы за мяч и прошла вся первая четверть. Игроки Мемфиса теряли мяч в не вынужденных ситуациях, но это было ещё не страшно. А страшно стало в тот момент, когда наш знатный «дефендер» Тони Аллен получил два фола и сел на скамейку. А вместе с ним туда отправились незаменимые умения игры в защите и совершенно лютая самоотдача. Однако же, гости перенесли эту потерю вполне безболезненно. Стоит отметить, что команда, впрочем как и всегда, отдала всё что могла при игре в обороне, спасибо им за это большое, боролись как могли. Минусом этой активности стало большое количество персональных замечаний. Из событий первой двенадцати минутки стоит отметить великолепную игру Майкла Канли, который здорого рулил командой в нападении, плюс надёжно прикрывал Тони Паркера в защите. Ну и, само собой, нельзя не отметить баззер Оу Джея Мэйо.

В самом начале второй четверти в игре гостей обнаружилась пробоина, в результате которой «Шпоры» обрели какую-никакую уверенность в нападении. Речь идёт о так называемых «second chance points». Проще говоря, «Гриззлис» стали проигрывать свой щит, и Блэйр на пару с Данканом два-три раза собрали наши подборы и со вторых попыток отправили мячики в гостевое кольцо. Только этого не хватало. Однако, «Мишки» вовремя пришли в себя и взяли быка за рога. Канли продолжал изничтожать Тони Паркера, в результате чего мы получили небольшое преимущество, которое, впрочем, скоро растаяло. Тони набрал третий персональный фол, Тимми опять начал разыгрываться. Казалось, что его просто нереально остановить. Первый промах многоопытный форвард хозяев допустил лишь в конце второй четверти, и это при том, что атаковал он наше кольцо довольно часто.

«Все смотрели операцию «Ы» и другие приключения шурика?». Помните там момент, когда Шурик после экзамена к девушке домой пошёл? Так вот, там они встретили неожиданную преграду в виде злой собачки, которую они нейтрализовали с помощью кошки. Далее герои фильма успешно вбежали в подъезд, а собака осталась сидеть за дверью. Все помнят выражение морды этой собаки в этот момент? Вот с такими же, примерно, лицами игроки Сан-Антонио вышли на площадку в начале третьей четверти. Что-то вроде «ну ладно, повеселились и хватит». Как американские полицейские, прервавшие студенческую вечеринку. (Как вам мои сравнения? = ) )

А если серьёзно, то «Шпоры» в начале второй половины серьёзно взялись за дело, особенно что касается обороны. Забо не мог найти никакого пространства. Наш толстячок очень редко получал мяч, а если и получал, то ему приходилось очень быстро от него избавляться. При любом развитии событий игроков гостей ожидал горячий приём на чужой половине поля. А тут ещё и Гэри Нил разошёлся, закинув два подряд трёхочковых в наше кольцо. В результате этого сформировалось десяти очковое преимущество «Шпор». Тони Паркер стал играть куда уверенней. Но тут перестала идти игра у Тима Данкана. Вообще в этот вечер, по сути, у Сан-Антонио было два варианта нападения : либо Данкан получает мяч и творит что угодно под кольцом, либо мяч у паркера и он носится как угорелый на чужой половине, выискивая партнёров и зарабатывая штрафные.

Не очень хорошо шла игра у Даррела Артура, который из-за быстрых фолов ничем особенным в игре не отметился. Порадовал Оу Джей Мэйо, который делал всё верно в нападении. За ним частенько водятся броски с сопротивлением, не вынужденные, так сказать. Но в этом матче он играл очень умно, молодец. Усилиями Оу Джея, Зибо, Газоля «Мемфис» таки догнал соперников к началу заключительной четверти матча.

Заключительная четверть. Борьба. Очень вязкая шла игра, очень нервная. За 7:45 до конца «Мишки» вернули себе лидерство в матче. Ничего не получалось у Тимми Ди, который за 17 минут второй половины, набрал лишь одно очко. Напор Паркера тоже ослаб. Точнее нет, напор остался сильным, только вот получалось у француза всё меньше. «Мишки» повели +7. Оставалось играть чуть –чуть. Думалось, что всё, победу не упустим. Однако, в очень важный момент Марк Газоль, а за ним и Тони Аллен смазали 4 штрафных. Хозяева не замедлили этим воспользоваться. Очень-очень сильно ударила по настроению фраза комментаторов : «If you want to win a play-off game, you’ve got to make your free throws». Эта фраза прозвучала как приговор.

+4 в нашу пользу, атака Шпор…пас на какого-то парня на дуге… В мыслях пролетело «Боннер…*ляяя….». Через доли секунды по болельщицкому сердцу громом ударил рёв фанов «Спёрс».

+1 в нашу пользу, атака «Шпор»…Паркер проходит под кольцо, или это был не Паркер…не важно. Кто-то из игроков Сан-антонио мажет, а подбор…подбор забирает Данкан, и отбрасывает мяч на дугу. Я не видел, кто там на дуге, я закрыл глаза. Bonner, for three!!!! YES!!!! И снова этот бешенный рёв, всеобщий праздник болельщиков Сан-Антонио. Сразу же начинаешь прокручивать все моменты матча, те шансы, что были, ту победу, что казалась такой близкой. В этот момент наступило чувство обиды, обречённости.

+2 в пользу Шпор. Канли отдаёт мяч противнику за просто так…Мэйо фолит…Хилл забивает штрафные.

Любая бы команда сдалась, особенно, если эта команда очень молодая. Но мы не сдались.

Марк Газоль после отменного дроп-паса Аллена сокращает разрыв до 2х очков. Паркер в ответ мажет открытый бросок. До конца чуть-чуть. Вот она, надежда.

Канли на середине владения мячом видит открытого Батье на дуге, отдаёт пас. В мыслях было следующее: « Ну что же так слабо, Майк?!?! В такой важный момент!!!». Но силы паса хватило. Комментаторы кричат « Battier, to take the lead!!!!». В такие моменты адреналин тоннами вливается в кровь. Забил, забил, забииииил!!!!!! Тайм аут берёт Попович, а на душе…На душе непонятно что, какая-то сумасшедшая радость. «Выиграйте, ребята, пожалуйста, выйграйте!!!Я сессию на пятёрки сдам!!!» - умолял я.

И вот, решающие мгновения…Джефферсон получает мяч, отдаёт его Паркеру, газоль чуть-чуть не перехватывает мяч. И тут все бросились за ним, началась неразбериха, стало очень нервно… Батье остался один «охранять» дугу. Пас на Данкана, Батье вышел на него. Данкан отпасовал Джефферсону. А его охранял воздух. Ричард спокойно подобрал под себя ноги, приготовился к броску….прыжок, бросок, задняя душка, сирена, счастье.

Я вряд ли когда-либо так сильно радовался, я просто кричал, прыгал по комнате, как маленький ребёнок. На меня орал батя, из-за того что я его разбудил. На меня орала мать, из-за того, что мне завтра рано в университет вставать а я тут у компа сижу…А мне всё равно, я люблю Grizzlies.

Знаете, есть моменты в жизни каждого, когда у тебя куча проблем, когда всё из рук валится, когда ничего не получается, но наступает этот миг, когда ты счастлив, и когда все проблемы тебе нипочём. В такие моменты каждая клетка доверху заполняется счастьем. Это был именно такой момент. В ту секунду я любил эту игру, я любил этого Мэйо, который кушал запрещённые препараты, я любил руди, который с травмой смотрел игру со стороны, я любил этого толстого добряка Зибо, любил волосатого Иранца Хаддади. Я любил эту команду в тот момент, и я люблю эту сейчас команду, и буду любить её всегда.