4 мин.

Живая сталь

Как-то буднично мы расправились с финалом Лиги Чемпионов. Конечно, многое зависит от семейных традиций в плане боления и от клубных пристрастий; может быть, кто-то только что отошел от бурной ночки в спортбаре и, забыв про игру, помнит лишь ее счет. Но для нейтрального зрителя, который в такой вечер ждет праздника, беспорядочного и несносного, все давно прошло и, вероятно, такой человек сейчас опустошен прежде всего. Нет, финал вышел чудесным в плане моментов и в плане накала, однако, по сути, интрига в нем держалась минут тринадцать: где-то три в начале игры, когда казалось, что «Барса» нещадно нервничает, ну и десять (а то и меньше) после гола Альваро Мораты.

В подобный день принято искать грустные или радостные истории и сопоставлять их с самой игрой. Можно припомнить разное – отношения между Пирло и Playstation, разумеется, после легкого похрапывания, возможный рекорд Лео Месси, зубы Суареса, магию чисел, о которой Черданцев говорил в перерывах между воплями. Но мне почему-то интересна драма Буффона, причем, в любых ее проявлениях.

Я и опус этот решил написать именно сейчас, потому что размышления не давали покоя сделать это раньше.

Можно долго говорить о том, какой великий вратарь Джиджи и, в принципе, на том и закончить. Можно долго думать о том, что он до сих пор находиться в лучшей своей форме и почти не совершает ошибок. Можно глядеть на него заворожено, потому что величие так и слепит в лицо. Но мне честно, впервые в жизни, хочется ему посочувствовать и протянуть добрую руку.

Буффон делал себе имя сам и этим гордился. Он постепенно, по шажочкам, шел к заветной цели, которую, возможно, даже и не ставил конкретно. Он понимал насколько трудно будет заполучить этот трофей, ведь пройдя «Реал», им светила «Барселона». И для прессы, и в душе был готов прыгнуть выше головы, но только не на словах, а на деле. Его вообще не выделяет ненужный треп, он оставил его недостойным, тем, кто давно остался позади. А ведь таких невероятно много.

Казалось, Джиджи выработал эти правила с самого детства, хотя такое узнать, конечно, нельзя. Но почему-то глядя на его мужественное лицо сразу складывается впечатление, что ты – не такой как он. Что он гораздо честнее, добрее, лучше. Однако ты наблюдаешь за ним и, словно сам убираешь недостатки. Буффон – сильный человек и в предложенной руке он, наверное, не нуждается. Его будто закинули из прошлых веков с присущею ипостасью и, пусть так не принято выражаться, доблестью. Такие люди всегда вызывают воодушевление своим примером.

«Ювентус» правильно сделал, что не пожалел для «Пармы» огромных денег. Нет, не в плане того, что Буффон показывает выдающееся мастерство вот уже сколько лет. К примеру, Неймар его тоже будет демонстрировать, да и Суарес тот же. В лице Джанлуиджи «Юве» получил лидера, человека, который достойно занял позицию Дель Пьеро, ушедшего доигрывать за океан. Перед ним на поле Кьеллини, Бонуччи, Маркизио – но именно он приемник Алекса и никто другой.

По правде, Буффон никогда не был моим кумиром в силу того, что он играет не в любимом клубе детства, порой его эмоции пробуждали во мне легкую ненависть. Поверьте, бывает и такое. Сейчас он тоже – не идол – оттого и нечто большее. С него я бы с удовольствием брал пример, с идолами подобное иногда не прокатывает. Этим и велик человек; он делает мир совершеннее, воюя не на твоей стороне. А ты, сопляк, у которого на полке завалялись какие-то мультфильмы и мелодрамы, да ты, ты его уважаешь. Даже не задумываясь о том, просто уважаешь и все.

Он шел к этому финалу, сжав зубы, потому что путь был действительно труден. Его клуб мало пропускал, играл сбалансировано и кротко, когда нужно показывая когти. В голове проносились мысли о связи ЧМ 2006 и нынешнего случая. Ему, прежде всего, недоставало именно этого ушастого для того, чтобы покорить трофейный мир, потому что человеческий мир был уже покорен. Но судьба отвернулась.

Я не хочу говорить, что каталонцы победили несправедливо и что судья им помогал. Нет, господа, это притворство. «Барселона» от начала и до конца являлась лучшей командой сезона. Они без проблем встроили Суареса, нашли баланс между MSN и спокойно переместили крен из полузащиты в атаку. И, что главное, не побоялись доверить решение данных вопросов Луису Энрике. Испанец был готов к этому.

Но, действительно, когда смотришь на Вермалена, хочется дать ему с правой и добыть медаль для Буффона. Потому что так стало бы гораздо справедливее, и общественность уж точно не потеряла бы будущую звезду Томаса. А вот Джиджи может запросто потерять шансы на повторный финал. Тут не все в его руках, нужны разумные партнеры, нужна выдержка, нужно, в конце концов, везение. И, если первые два пункта могут ждать галочки, то последний – очень маловероятно.

К тому же, «Ювентус», очевидно, ждет перестройка.

Вот так бывает: выиграли вроде бы заслуженно, а повод для костережки («Барселоны») есть. Но это – футбол.

Жаль только, что человек из живой стали так и не подержал заветный трофей в руках.

Осталось надеется на время. Партнер, честно сказать, ненадежный.