3 мин.

История «Рейнджерс». Часть 1: отцы - основатели

Рейнджерс

Ни один из четверки не мог представить, к чему приведет их встреча в 1872 году. Они беспокоились лишь о том, чтобы создать команду, не смея даже думать, что через столетие их клуб выиграет множество сверкающих кубков и будет пользоваться поддержкой миллионов людей по всему миру. Все эти награды никогда бы не попали в комнату трофеев на "Айброкс", если бы не встреча Питера МакНила, его брата Мозеса, Питера Кэмпбелла и Уильяма МакБита.

Первый матч команды - против ФК "Калландер" на участке Флэшерс Хо в парке Глазго Грин - вышел непрезентабельным. Поле было открыто для всех желающих, и для того, чтобы попасть на игру, нужно было приходить заранее. Команда-хозяйка играла в уличной одежде, за исключением четырех "гостей", которые имели свою форму, потому что были членами других клубов. Мяч был видавшим виды. Результатом той игры стала нулевая ничья, но это не имело значения. "Рейнджерс" был рожден.

Название "Рейнджерс" было позаимствовано у английского регбийного клуба. На вторую игру - и последнюю в тот год - они надели голубые футболки. Должно быть, это сделало разницу - "Рейнджерс" порвали "Клайд" 11-0.

Несмотря на такое многообещающее начало, каждый поклонник знает, что официальное учреждение клуба состоялось только в следующем году. 1873 год признается таковым потому, что именно тогда состоялась первая ежегодная встреча членов клуба и были избраны должностные лица. "Рейнджерс" превратился в организацию.

Игроки стали регулярно тренироваться, был составлен календарь игр. Встречи в течение всего первого сезона были товарищескими. "Рейнджерс" слишком поздно подал заявку на членство в Шотландской футбольной ассоциации и не был допущен к участию в первом Кубке Шотландии, выигранном "Куинз Парк".

В 1876 году "Рейнджерс" вышли на международный уровень. Один из основателей, Мозес МакНил, дебютировал за Шотландию в матче с Уэльсом, выигранном со счетом 4-0.

В следующем году "Рейнджерс" совершили прорыв, достигнув финала Кубка Шотландии. Для выявления победителя потребовалось три матча - к сожалению, им стал "Уэйл оф Левен". После двух ничьих (0-0 и 1-1) "Рейнджерс" все-таки был повержен 3-2 во второй переигровке. Два года спустя, в 1879 году, "джерс" вышли в финал и получили возможность отомстить. Матч закончился со счетом 1-1, но "Рейнджерс" были настолько взбешены незасчитанным голом, что отказались от выхода на переигровку, и "Уэйл оф Левен" снова получил Кубок.

"Рейнджерс" пришлось ждать десятилетие, чтобы выиграть что-то, хотя они и были близки к победе в Кубке Футбольной Ассоциации (да-да, Кубке Англии). В 1887 году они вышли в полуфинал, где проиграли будущему победителю этого турнира - "Астон Вилле".

С сезона 1890/1891 начал проводиться чемпионат Шотландии. Кроме того, "джерс" обосновались на "Айброкс". Что за сезон это был? Первую игру в рамках чемпионата "Рейнджерс" сыграли 16 августа 1890 года и разгромили "Хартс". К концу сезона "джерс" сыграли 18 игр, одержав 13 побед, сыграв вничью три и проиграв всего две. Были одержаны сокрушительные победы (8-2 и 7-3 над "Сент-Мирреном" и 6-2 над "Камбуслэнгом". Но одно из поражений было получено от "Селтика" (2-1 на выезде), а другим было 5-1 от "Дамбартона", с которыми они и разделили первое место, набрав по 29 очков каждый. В матче за титул "джерси" вели 2-0, но позволили "Дамбартону" вернуться в игру и сравнять счет. 2-2 на момент финального свистка, и титул чемпиона был поделен единственный раз в своей истории.

В те годы "джерс" постоянно обитали рядом с титулом, занимая вторые места в сезонах 1892/93, 1895/96 и 1896/97. Но хотя бы третий финал Кубка (1894) оказался счастливым - и как сладка была победа, одержанная над "Селтиком" со счетом 3-1. Вскоре последовали еще две победы в Кубке - в финале 1897 года со счетом 5-1 был разбит "Дамбартон", а в следующем году титул был защищен в финале с "Килмарноком" (2-0).

"Рейнджерс" был на пути к своему лидерству в шотландском футболе.