13 мин.

Кубок России, 1/4 финала. «Урал» - «Спартак» 1:0. Краткий разбор

   Футболисты только начали игру, а уже наблюдаются странности. Во-первых, мы видим, что «Урал» оттянул Бикфалви в центр поля, чтобы создать там большинства, а Бумаль стал действовать непосредственно перед защитниками. Странными же кажутся действия Гулиева. После розыгрыша мяча он попросту убежал на свою позицию, в связи с чем у получившего мяч защитника возникли проблемы дальнейшего продвижения мяча. Когда мяч у защитников, центральный полузащитник обязан открываться для получения мяча, но Гулиев просто убежал, Глушаков так и остался стоять закрытым, и защитники стали катать мяч между собой, так как некому было его отдать в центр.

 Первые секунды, а уже видно, что футболисты «Спартака» испытывают проблемы с правильным передвижением по полю.

   Однако что, а передвижение футболистов «Спартака» было ещё куда ни шло.

   Вот кадр 5-й минуты матча.

   Мелкадзе получает мяч на фланге, обходя сразу троих – его упускают и Бикфалви, и Эль-Кабир, и, что самое ошибочное, Бумаль. Неверные действия Бумаля оголяют всю центральную зону, нападающие «Спартак» вдвоём свободно выходят к линии защиты.

   Теперь «Спартаку» надо верно разыграть мяч.

   Мы видим, что Зе Луиш свободно приближается к штрафной. Бумаль, наконец, включает ускорение. Видя, что ситуация становится опасной, Поляков принимает правильное решение, выдвигаясь на нападающего.

   Зе Луиш мог бы отдать мяч вразрез, но Луис Адриану отсечён Страндбергом за линию оффсайда. Отдавать мяч некуда, приходится его держать.   Зе Луиш на замахе избавляется от Полякова, Мельгарехо и Айртон создают большинство на фланге «Урала», там один Кулаков начинается играть по Мельгарехо. Димитров не успел за Айртоном. При этом Мельгарехо одним движением в центр легко освобождается от Кулакова, туту же Луис Адриану отскакивает от Страндберга, при этом ещё и Егорычев бросает в одиночестве Мелкадзе.

   Что тут? Суета в защите «Урала», вызванная, вероятно, большим волнением. На Зе Луиша бросились сразу три игрока, потому что Поляков физически не успевает реагировать на действия Зе Луиша, и его спешно пытаются страховать Бумаль с Егорычевым.

   Видим, что футболисты «Спартака» вполне легко находят себе свободные зоны прямо в штрафной «Урала», так как, очевидно, защитники не столь быстро реагируют, как надо бы.

   Луис Адриану видит Зе Луиша, открывается в опасной зоне, но Зе Луиш вместо этого откидывает мяч Мелкадзе, совершенно закрывая все опасные ходы в атаке.

   Мелкадзе скидывает Гулиеву и вместо опасной атаки получает неопасный для «Урала» дальний удар. Эль-Кабир на сей раз вернулся. Как раз когда это было необязательно.

   Следующий интересный момент.

   Луис Адриану получает дальнюю передачу и после ошибки защитника завладевает мячом.

   Мы видим, что футболисты «Урала» выглядят весьма беспечно, а именно Бумаль и Бикфалви. Бумаль вообще потерял позицию и только номинально находится в центральной зоне, в самом безопасном для «Спартака» месте. Гулиев рвётся в свободную зону и скоро там получает мяч.

   В этом эпизоде бездарные действия «Спартака» напрочь лишили эпизод опасности, но так играть давать нельзя, это слабая игра Бумаля. Снова. Хотя ещё не прошло и 7 минут.

   Ещё в матче с «Зенитом» (0:1) было видно, какой это ленивый футболист. У «Урала» весь сезон проблемы в центре, которые никуда уже не денутся, так как играть там некому.

   Следующий провал не заставляет себя ждать. Но если «Урал» проваливает регулярно игру в центре, то «Спартак» также успешно не знает, как этим распорядиться.

   Видим, как Мельгарехо смещается в центр, где его встречает Бумаль. Встречает, как желанного гостя, радушно пропуская нападающего в центр поля к себе в гости.

   Мы видим, что в гостях у Бумаля и всего центра поля стоит Глушаков, который, раскинув руки, приветствует пришедшего Мельгарехо.

   Где Бикфалви? Он побежал, но побежал в атаку, бросив Глушакова. Егорычев только провожает Мельгарехо взглядом. Парагвайцу пора бы отдать мяч Глушакову, и он так и делает. Стенка - и Мельгарехо выходит в свободную зону на вратаря.

   Где Бумаль? Уже отстал. Через секунду после того, что видно на кадре, Луис Адриану освобождается от Полякова и готов принять мяч.

   Будь на месте Мельгарехо настоящий футболист, он бы отдал пас нападающему на ударную позицию, но Мельгарехо так не умеет, он бьёт по воротам так, что будь на месте Годзюра его бабушка, это было бы также безопасно для «Урала».

   Если вы думаете, что только «Урал» плохо играет в центре, то это не так. Вот как был забит гол. Эль-Кабир получает мяч на фланге. Ближайший к нему Гулиев бежит его закрывать, это правильное действие, так как Гулиев ближе. Мелкадзе должен теперь закрыть зону Гулиева, но он вместо этого бежит на свой фланг, где и должен числиться. Атака неопасная, Боккетти должен выступить страхующим в случае приближения к штрафной, а не Мелкадзе. Но Мелкадзе сделал из неё голевой момент.

   Бикфалви преспокойно получает мяч и решается на удар. Ситуацию бежит спасать несчастный Глушаков. Это правильное действие. Неправильны тут позиции Гулиева и Мелкадзе. Если Мелкадзе изначально выключил себя из эпизода, то Гулиев после передачи бросил играть, хотя Меркулов позади него никуда не делся и стоит один.

   Вот и разница между классными футболистами и футболистами «Спартака», которые периодически бросают играть и если спросить их, какую функцию на поле они выполняют в такие вот моменты, то им придётся изобретать новую футбольную логику.

   И ведь почему?

   Мелкадзе потерялся, Гулиев выключился, Глушаков срочно побежал менять позицию, и как следствие несколько свободных игроков в опасной зоне – Меркулов слева и Егорычев прямо перед штрафной.     Если кто-то меняет позицию в защите, это автоматически означает, что у соперника где-то освобождается игрок атаки, так что ты, Мелкадзе, должен срочно искать эту брешь и бежать туда, сверкая пятками.

   Второй тайм и снова вальяжность в защите «Спартака».

   Погребняк оказался один в центре, потому что Гулиев застрял в атаке, и никто не поспешил его подстраховать. Слева от Погребняка выскакивает Эль-Кабир, которого должен закрывать Рассказов. Боккетти делает всё правильно, он идёт в центральную зону, чтобы не вынуждать смещаться туда Джикию, что вызывало бы необходимость смещения и Айртона, а это бы создало перевес «Урала» на правом фланге атаки. 

  Рассказову надо нестись со всех ног к Эль-Кабиру, но разве мы этого дождёмся?

   Нет!

   Спустя три секунды Рассказов также далеко, потому что бежал не торопясь, а Эль-Кабир ведь тоже не включал максимальную скорость, чтобы не убежать в оффсайд. Итого выход на вратаря, который портит уже сам Эль-Кабир.

   Спасибо Рассказову, пусть потом расскажет тренеру, о чём он думал в этом моменте.

   Очередь ошибаться «Урала».

   Здесь мы видим просто-таки тьму ошибок с обеих сторон.   Начнём с «Урала», у него их больше. Димитров упускает Гулиева, но это полбеды – проиграть единоборство не так уж зазорно. На флангах попросту отдыхают атакующие игроки «Спартака» - Ханни с Айртоном слева и Глушаков справа. Позиции слева ещё вызывают сомнение в их опасности – в крайнем случае можно перестроиться, пока туда идёт мяч. Но всё же Ильин и Егорычев могли бы немного пошевелиться и занять свои места в обороне. Когда защитники вот так тесно выстраиваются в линию в штрафной, на флангах к этой линии должны примыкать крайние полузащитники. Но этого не случается – Егорычев просто смотрит, а Ильин вообще ничего не делает, он топчется на месте, хотя должен бы присмотреть, что у него творится за спиной. Глушаков вообще идеальный вариант для передачи. Эль-Кабир должен быть с ним, но ему это неинтересно. Гулиев, увы, не Илья Цымбаларь, он комбинационно играть не умеет. Он просто лупит по воротам.

   Спасибо ему от игроков «Урала». Бить по воротам, когда есть открытые игроки в атаке, это большая ошибка, за которую в лучшие времена выгоняли с тренировок.

   Отменённый гол Джикии.

   Мы видим, что Джикия в оффсайде, но обратим внимание, как верно встали игроки «Спартака», закрыв зону подбора, в то время как игроки «Урала» действуют хаотично.

   Последний на сегодня момент.   Здесь мяч летит на голову Луиса Адриану, который выигрывает борьбу у защитника. Замечу, что Луис Адриану делал это чаще, чем стоило бы ему позволить со стороны защитников. Ханни бежит в свободную зону, его должен держать левый полузащитник Эль-Кабир, но тот предпочитает наблюдать.

   Опасности здесь не случилось, но недоработка в защите есть. Для Эль-Кабира это весьма характерно.

   Итоговый вывод.

   Несмотря на невнятную с виду игру, «Спартак» двигался более-менее правильно. Футболисты правильно перемещались по полю, рисунок их действий вполне уже заметен. Да, они теряют зоны, но в целом видно, что они знают, куда бежать и где открываться.

   «Спартак».

   Проблемы как раз в том, что ряд игроков не умеет думать. Не умеет играть в комбинационный футбол и не ищет своих партнёров, как должно бы, отчего открывания футболистов остаются незамеченными. Кононов не привил ещё им умение постоянно следить за партнёрами и искать обострения. Существенны проблемы в центре. Гулиев пока играет слабо, одно что бегать может много. Глушаков уже и бегать так не умеет. Ужасно играет Мельгарехо, который как будто не видит партнёров и традиционно забывает об оборонительных обязанностях. Зе Луиш, видимо, не в форме, даже с «Уралом» был незаметен. Приятно наблюдать за Луисом Адриану и Айртоном. Адриану всегда ищет оптимальную позицию, отлично борется и вверху, и внизу, умеет быстро оторваться от защитника для получения мяча. Однако его упорно не замечают свои же партнёры, которым не хватает ума смотреть на игровую ситуацию на пару ходов вперёд. Айртон же очень быстр, техничен, успевает и в защите, и в атаке. В игре с «Уралом» не проваливался, не терял игроков.   Кажется, понятно, почему Кононов был так зол после игры – игроки на поле не думают, не видят развития ситуаций, не играют, так скажем, «с поднятой головой».   Но мы видим, что «Спартак» как будто бы ищет верную игру, но исполнители у него совсем не те, а те, кто есть, за полсезона из «Спартака» сделают «Урал», а из Кононова посмешище.

   «Урал».

   Если бы «Урал» действительно был лучше «Спартака», он бы был не на 11-м месте. Проблемы «Урала» на сей раз не стали заметны, благодаря бездумному «Спартаку». Очень слабо играет центр поля, особенно в защите. Не столько плохо, сколько, так скажем, неумело. Казалось бы, они и располагаются правильно, и двигаются правильно, но следить за соперником не успевают.   Трудно судить, какую установку давал Парфёнов. Бумаль одно что выглядит грозно, а на деле это слабейшее звено в обороне. Стоит сопернику прибавить в скорости, как построение «Урала» потеряет всю обороноспособность. «Урал» сконцентрировал больше сил в центре, чтобы сместить акцент «Спартак» на фланги, но крайние полузащитники были слишком пассивны в обороне. Очевидно, «Урал» намеревался контратаковать через зоны на флангах «Спартака», особенно со стороны Рассказова, куда должен был смещаться Бикфалви. Вероятно, рассчитывать, что Егорычев будет активно вторгаться в зону между Айртоном и Джикией Парфёнову приходилось меньше. Эль-Кабир и Димитров должны были стремительно оказываться за спинами крайних защитников, пока те не успели вернуться из атаки, но это, я бы сказал, не сработало. Зато они не доигрывали в обороне, оставляя фланги голыми, что для «Урала», к счастью, не обернулось моментами.

   Равная игра, где шанс выпал «Уралу».

   Всем хорошего дня. Играйте в футбол.