4 мин.

Ханс Сарпей: Ганский Чак Норрис из Кельна

Он был обычным полузащитником, звезд с неба не хватавшим. Поиграл за добрую дюжину немецких клубов и в 2010 году в возрасте «за 30» приехал заканчивать карьеру в Гельзенкирхен. Приехал, кстати говоря, из второй команды леверкузенского «Байера», за которую на протяжении предыдущего сезона провел всего 3 матча. Согласитесь, не та биография, чтобы стать известным. Но тут вмешался случай по имени Магат. Железный Феликс тогда как раз тренировал «Шальке», и не слишком молодой и амбициозный новичок в его игровую модель не вписался. Ничего удивительного, Магат и не таких отправлял куда подальше. В общем, Сарпей пошел по проторенной дорожке – прямиком во вторую команду.

Играл бы там Ханс себе и играл и так бы и канул в футбольную лету, но тут… Как это часто бывает у Магата, дела у его клуба пошли плохо. В чемпионате ничего не клеилось, и даже удачное выступление в чемпионской лиге не смогло повлиять на его судьбу – в один прекрасный день Феликса уволили. Пришедший в команду Ральф Рагник начал с того, что вернул Сарпея в основную команду (видимо, ему что-то было известно о магических способностях ганского полузащитника). Дебютный матч при новом тренере Ханс провел против миланского «Интера». Та игра закончилась со счетом 5:2 в пользу гельзенкирхенцев (кстати, Сарпей – единственный в мире человек, который пишет и произносит это слово без запинок). Наш герой, вышедший в стартовом составе, своей игрой был доволен и даже позволил себе заявить: «Совсем неплохо для вчерашнего любителя».

И тут понеслось. Ханс начал набирать популярность в интернете не по дням, а по часам. Началось все с комментариев типа «Ханс Сарпей одобряе». Затем один из фан-сайтов «Шальке» объявил неделю Ханса Сарпея. Своего апофеоза сарпеемания достигла летом, когда фанатам было особо нечем заняться. Тогда родилось знаменитое «Меня зовут Ханс Сарпей, Л значит опасность». 

Очень быстро мем вышел за пределы футбольной тусовки и отправился в массы. Так, фейсбучные записи типа «Ханс Сарпей говорит, у тебя сегодня днюшка» быстро перестали кого-либо удивлять. Очень скоро дошло до того, что Чак Норрис был объявлен американским Хансом Сарпеем. Немного-немало.

Сам игрок долго не мог понять, чего же он такого сказал и почему все используют его героические имя и фамилию по поводу и без. Однако потом смирился и начал получать удовольствие. Еще бы, кто бы отказался от того, чтобы в его честь создавались все новые и новые странички на фейсбуке, а по популярности в этой социальной сети он обошел бы, например, Марио Гомеса? Но не только виртуальный профит получил Ханс со своей популярности. Закончив свою выдающуюся карьеру, он сразу нашел работу. Вернее, работа нашла его (Ханс Сарпей не ищет работу, работа сама отправляет ему свое резюме): Хансу предложили должность, на которую он с радостью согласился. Итак, с августа 2012 года Ханс Сарпей отвечает за продвижение крупнейшей сети немецких спортивных магазинов Karstadt Sport в социальных медиа. 

Хороший выбор – такой человек что угодно вам в интернете раскрутит.  Да и к рекламе Ханс подходит с юмором. 

(С этим "Штутгарт" давно был бы лидером в таблице, ведь в теннисе мяч должен лететь выше сетки).

Одним из первых деяний Ханса на новом месте работы, кстати, стала поддержка «Торпедо». 

Правда, не московского, а шонунгенского. Встречу со звездой эта команда выиграла благодаря конкурсу, организованного «Карштадом».

Да и вообще, способности и качества нашего героя просто поражают воображение. Не только "Торпедо" на ноги поставить может, одним словом:

В ГТА Ханс Сарпей может арестовать полицию.

Атомная энергетика? Ханс Сарпей!

Ханс Сарпей становится чемпионом Германии вместе с «Шальке», даже если «Шальке» заканчивает сезон вторым.

Уже перед матчем Ханса Сарпея называют его лучшим игроком.

Одним ударом Ханс Сарпей забивает два гола.

В ФИФА 2012 Ханс Сарпей белый.

(Как видно, в 2013 снова черный).

Чак Норрис может все. Ханс Сарпей может больше.

Ханс Сарпей работает на черном рынке.

Перед применением проконсультируйтесь с врачом или с Хансом Сарпеем.

Магату теперь не поможет даже Ханс Сарпей (и это похоже на правду).

 

Вот такой он, Неманья Видич и Чак Норрис немецкого футбола.

 

ПС. Когда Феликс Магат давеча был уволен из «Вольфсбурга», Сарпей не преминул подколоть старого друга на своей странице в фейсбуке. «Все задаются вопросом, будет ли пустая тара из-под воды частью отступных или нет». Шутить Сарпей, что ни говори, умеет.