4 мин.

Как попасть на Ролан Гаррос?

Честно говоря, мне всегда казалось - есть наша, обычная, земная жизнь... и есть картинка по телевизору. Спорт, в частности Ролан Гаррос был для меня именно "картинкой", я как-то даже не задумывалась о том, что можно попасть туда, просто купив билет...

И вот, сегодня я сделала это! Я была на Ролан Гарросе!!!

На самом деле, все довольно просто: во-первых, можно купить билет по интернету. Продажи в этом году начались в конце февраля, уже через неделю билетов на основные корты - не было. Были билеты на аннексы (дополнительные корты), правда не на все дни, но я тогда плохо понимала что к чему, и не взяла... Расстроилась конечно, т.к. одной из целей своего пребывания во Франции - я тут учусь - с самого начала считала именно Ролан Гаррос. 

Совет №1. Покупайте билеты через интернет. Это проще всего и дешевле всего. Только не ждите! Покупайте в первые же часы открытия продаж. Билеты на Ролан Гаррос стоят от 21 евро (на аннексы в первые дни) до ... Но я, как студентка, смотрела всегда только билеты на 3ью категорию, там билеты стоят от 44 евро в первый день на Филипа Шатрие до 77 в полуфиналы, финалы. Лучшие категории, или скажем, абонементы на несколько дней, стоят дороже. 

Возвращаюсь к своей истории. Я продолжала ждать и надеется. Через некоторое время, я узнала еще об одной воможности - вечерние билеты! В первую неделю турнира продаются специальные билеты на вечер, стоимость от 12 евро. Я очень обрадовалась!!! Получается, можно было посмотреть программу и выбрать себе день уже после жеребьевки!

На самом деле, все очень просто. Билеты "на целый день" - получаются значительно дешевле для зрителя, можно успеть посмотреть больше. Но! Матчи-то начинаются уже в 11 утра, и сидеть целый день, на солнцепеке или наоборот под дождем и ветром - тяжело и утомительно. Многие уходят, следовательно, освобождаются места. Эти места перепродают уже за полцены как "вечерние билеты"... тем не менее, организаторам так даже выгоднее. 

Вообще, в прошлом году можно было сразу подъехать на место и купить билет и с ним пройти... В этом году, процедуру усложнили: а) нужно было купить билет заранее по интернету, на месте его уже не продавали. б) появились две категории, билет по которому можно было сразу зайти на стадион уже в 3 часа дня, но только на корты-аннексы, и билет, по котрому можно было встать в очередь в 3 часа дня за билетами в основные корты, либо пройти на аннексы с 5 вечера. Билет на основной корт стоит уже от 20 (Ленглен) или 24 (Шатрие) евро, если повезет, можно успеть посмотреть одну-две игры.

Совет №2. Вечерние билеты тоже нужно быстро покупать! По интернету они распродаются за полчаса. Начало продаж в 5 вечера по Парижу. Я бронировала в первые три минуты пятого, чтобы не опоздать. К счастью, программа на следующий день становится известной где-то в полпятого, так что можно выбрать. Ну и, имея сетку и результаты жеребьевки, можно предсказать кто и где будет примерно играть... Выбирать имхо, следует первые пять дней, потом число игр на аннексах снижается и посмотреть никого не удастся.

Около стадиона бОООльшие проверки, даже требуют паспорт. Паспорт требуют из-за перекупщиков, которые облепили стадион и торгуют билетами с рук. Говорят, суммы просят астрономические. И еще, говорят, что люди покупают... В таком случае, конечно, овчинка стоит выделки, ведь билет можно перепродать дороже в несколько десятков раз!!! Правда, такой вариант хорош для перекупщиков, а не покупателей. 

В этом случае, можно воспользоваться биржей обмена viagogo.com, это официальная биржа Ролан Гарроса. Именно через эту биржу мне удалось купить билет на полный игровой день, так что я еще раз пойду на теннис на следующей неделе :)

Теперь о сегодняшнем дне:

Я сегодня была по вечернему билету, который действителен для аннексов, как мне кажется - хороший вариант для всех, кто хочет недорого и просто посмотреть, что из себя представляет турнир, пофоткаться и т.д. Стадион - действительно маленький, но уютный. Очереди повсюду, на все матчи :( Я первый раз была на теннисе и не знала поначалу, что людей запускают на малых паузах, поэтому не достояла на Давыденко :( казалось, что очередь не двигается. Удалось посмотреть: пара Звонарева-Кузнецова - Шведова-Кинг, концовка матча Мельцера. Между ними, удалось попасть на Сюзан Ленглен - посмотрели весь матч Азаренки, там конечно, ничего прям невероятно (счет 6:0, 6:1!), но зато - фотки, фотки, впечатления. На сюзан ленглен пролезли зайцами - стадион то пустой!!! При этом, народ не пускают без билета на этот корт... Проскочили, просочились :) Невероятно повезло - просто ребята, кто проверял билеты, были уставшие и уже на все махнувшие рукой, да и мест была куча! Вот так, повезло. Получилось, что посмотрели все варианты РГ, и маленькие корты, и пары, и большой корт, и как люди болеют активно на теннисе (противника Мельцера поддерживал весь корт, он дрался с большим упорством).

Я очень-очень счастлива!