3 мин.

Хрон. Подражание подражателю

Находясь под вдохновением от возможностей жанра, я запускаю новую рубрику Хрон, своеобразный сбивчивый монолог в туалете.

Второй тур Эре оказался плодотворным: капитан заболел, вратарь заблевал, один защитник ловкостью пальца, достойной репертуара пьяного мастера кунг-фу, придумал пенальти с удалением, другой защитник задумался о Спартаке. Это анонс будущих выпусков, надеюсь.

Сегодня я заглянул в ZM в рамках моего ожидания анализа творчества Гвардиолы на земле сосисок. Предвосхищая возмущение, я совсем не против выслушать ваши характеристики Амстердама для дальнейшего использования. Мне не будет обидно - я там никогда не был. В свою очередь как-то принизить те места, где я был, невозможно. Я неуязвим что твой Брюс Уиллис. Так что вот, земля пивососов. Посмотреть и подумать самому об устройстве игры Баварии я не мог себе позволить, вот уж совсем нет времени. Продукция ХХХ сама себя не пересмотрит.

До меня доносились слухи о некой невиданной схеме 4-1-4-1. Неужели гуру Рой Ходжсон таки завладел прогрессивными умами, поражался я? Манджукич на фланге, Лам в опорной зоне, Мюллер на воротах. Эпическое полотно сотворения будущего игры в реальном времени. Легендарная пощёчина уснувшей роже Алькантары как знак исторического перелома. Тут как тут огненные стрелы критики замшелых консерваторов, ирония почётных бюргеров.

Монтажная склейка. Первый тур Бундеслиги. Всё на своих местах. Мутноватая победа с идиотским двойным пенальти. Ну ладно, мы тут все ребята непростые и заметили, что всё-таки кое-что изменилось, в одинаковой степени для Баварии и Гвардиолы.

Треугольник полузащиты обратился вершиной вниз. Классический ход в системе 4-3-3. Как бы больше вариантов продвижения в касание и прочих фокусов. Прежнюю баварскую 4-2-3-1 ввёл в моду, если не ошибаюсь, лет десять назад Бенитес, это контратакующая, вертикальная тема - Реал, Дортмунд, Челси преуспели в ней последние пару лет.

Здесь, конечно, есть противоречие. Скажем, Бавария славилась тем, что контролировала мяч по статистике меньше одной лишь Барселоны во всей Европе (Аякс никто не считает, это карлик, онли ТОП ФАЙВ каунтс, бэйби, энд ноубади элс, пириод, экцепт Рашен лиг, вич из прогрессинг риали фаст). На что я могу возразить, что Бавария была гибридом, сконструированным ван Галом. Баварцы закидают это утверждение сосисками и - после недавнего парада - гомофобными лозунгами, но Швайнштайгер, Мюллер и Роббери обрели свои амплуа сначала в его голове, и только потом уже немец Хайнкес избавлялся от побочных эффектов. Ещё одно возражение заключается в примере Реала, который тоже научился держать мяч у себя в соотношении 60 на 40, впрочем, при необходимости забывая о директиве с легкостью этических воззрений путаны. Так поступила и Бавария в одном известном полуфинале.

Швайнштайгер как одинокий опорник, кем он никогда не был. Какой-то не очень барселонский ход, правда? Свинотигр, как правило, рассматривался как немецкий Хави, дойче банк, в который вкладывают мяч на хранение.

Гротескная версия манёвра - Алькантара, сыгравший на этой позиции в Суперкубке. В последнем походе Барсы Гвардиолы, в памятной победе над Сантосом Гансо-Неймара 4:0, Тиаго играл левого инсайда с четырьмя хавбеками позади него в исторической схеме 3-7-0, которую я запомнил на всю жизнь, настолько я без ума от циферок. Очевидно, что Гвардиола пересмотрел свои пожелания, иначе легко нашёл бы другого кандидата.

Вернёмся к Свинотигру. ZM приводит его статистику - ноль единоборств, ноль перехватов. Что он делал вместо этого? Высекал длинные передачи с упорством получившего указание артиллериста.

И дальше защитники, поливающие теми же диагоналями и вертикалями, Мюллер, отодвинутый от своей вечной полупозиции, агрессивные фланги обороны, блуждающий Кроос.

Всё это дотошное отражение суеты де Бура в Аяксе. Мне надоело об этом рассказывать, но в первое же лето после назначения он разогнал четырёх безусловных опорников, чтобы поставить сюда медлительного и косолапого плеймейкера Тео Янссена. У Тео был дар к диагональным длинным передачам. И даже когда идея совсем не выгорела (странно избавляться от чистильщиков в команде, где в атаку идут все кроме вратаря), Франк продолжил время от времени заниматься профилактикой перепрофилирования с более нейтральной фигурой Шоне.

Явная параллель у Сима де Йонга и Мюллера, Крооса и Эриксена, при всех отличиях.

Перед нами закольцованная композиция. Змея, поедающая свой хвост, где змея - Гвардиола, хвост - де Бур. Ласковый двуглавый питомец Гвардиолы Хавиньеста обратился монстром Месси-Неймара. Очевидно, что эта Барса больше не может принадлежать тренеру. Аякс, пытавшийся догнать Барселону, обнаруживает себя на пустой дороге, а рядом с ним Бавария. Зум бак камера!