2 мин.

Новая роль Эриксена

Я здесь на минуту, только чтобы зарегистрировать сдвиг. После победного для "Аякса" матча в клетке с "Манчестер Сити" общественность договорилась, что тренер Манчини к сопернику не готовился, отдал зону полузащиты и, уже проигрывая, прибегнул к не совсем адекватной перестановке. Только он не мог в точности знать, к чему готовиться, потому что тренер де Бур придумал новую версию расстановки.

В роттердамской резне на выходных он её повторил. Результат двух ключевых матчей: 2 гола и 2 передачи Эриксена, оба раза он признан лучшим в составе. Передачи, возникшие из стандартных положений, к делу не относятся. Свои голы Эриксен забил, располагаясь в роли центрального нападающего. На предматчевых схемах там по привычке рисовали Сима де Йонга, а де Бур придумал оторвать от мяча прирождённого плеймейкера Эриксена.

Известный факт, что Эриксен, в целом следуя классическим традициям распасовщика, превозносясь в маленьких деталях, невероятно трудоспособен и быстр. Он пробегает по полю больше всех в Европе. Абсолютно без замен. Так было даже на неудачном Евро, где он не вписывался в контратакующую стратегию сборной якобы из-за плохой формы - об этом говорил Мортен Ольсен и это было заметно на старте голландского сезона. Такой игрок, оказавшись впереди, вяжет взаимодействия клеем присутствия как паук мумифицирует жертву.

Если посмотреть на его голы, он забивал их, дважды сместившись под левую ногу. Его удар с левой неравномерен удару с правой, но вполне точен. Таким образом, в плане передвижения с мячом перед ним нет препятствий. Выяснилось, что Эриксен не испытывают острую нужду в постоянном облизывании мяча далеко от ворот.

Сайт УЕФА с недавних пор позволяет отслеживать точный тактический рисунок, исходя из перемещений за всю игру.

Позиционное поведение "Аякса" с Эриксеном становится близким к реальной симметрии - полная противоположность сопернику. Настолько симметричного рисунка не было ни у одной команды Лиги чемпионов. У самого "Аякса" образца двух предыдущих туров не было такой плотности атакующих рядов. Пограничное расположение Эриксена позволяет проникать в зону нападения обоим центральным полузащитникам без излишнего риска и по-другому акцентирует пространство для фланговых нападающих, а те - для защитников, которые превратились в главную моторную силу. 

На данный момент это кажется временной мерой, но пока это единственное средство навязывания игры на уровне Лиги чемпионов.