10 мин.

Заключительная беседа о «Мемфисе» - 2017. Перспективы на межсезонье

Оригинал – Джонатан Тьяркс, theringer.com

Эпоха «Grit`n` Grind» в Мемфисе началась после потрясающего апсета Сан-Антонио в 2011-ом, и кажется уместным, что именно Шпоры последними закололи нынешних «мишек». Гриззлис, как и всегда, боролись и царапались до последнего, но Кавай Ленард сделал слишком многое для того, чтобы закончить серию в шестом матче. Безмолвный убийца из Спёрс набрал 29 очков, 9 подборов, четыре передачи и три перехвата, включая две передачи в последние три минуты и дал команде преимущество, которое Шпоры никогда не упускают, превратив ничью 92-92 в победу со счётом 103-96.  Лучшие шансы устроить апсет Каваю были у Тони Аллена, но он выбыл до начала плей-офф. В составе «мишек» он был единственным игроком, который возможно смог бы сдержать Ленарда в обороне.

Впереди у Мемфиса самое сложное межсезонье среди всех команд в НБА. Не считая свободных агентов нынешним летом в лице Зака Рэндольфа, Тони Аллена, Винса Картера, и Джамайкла Грина, у Гриззлис уже гарантировано 94 миллиона своим игрокам. Популярность Рэндольфа и Аллена в пределах Мемфиса выше, чем у баскетбола, а сами они – знаковые для города фигуры. Решение о том, чтобы дать им уйти, будет невероятно трудным, но могут ли Гриззлис позволить себе переплатить Грину – одному из своих молодых игроков, который зарекомендовал себя на уровне НБА? Картер в этом сезоне был самым возрастным игроком в лиге и возможно завершит карьеру, а у Мемфиса нет реальных вариантов, кем же его заменить.

Гриззлис в последние два сезона продолжали тратить исторические суммы, выдав Марку Газолю, Майку Конли и Чендлеру Парсонсу контрактов на общую стоимость в 360 миллионов. Сейчас приходится расплачиваться по этим сделкам. Для владельцев увеличение налога на роскошь было тем необходимым, что позволило сохранить команду и дать им возможность вместе бороться за чемпионство, но Мемфис в нынешней регулярке показал результат 43-39, а их разница между забитыми и пропущенными очками составила всего +0.5. В то время, как «мишки» столкнулись со множеством травм, их лучшие игроки получили кучу нагрузки, и есть вероятность того, что Парсонс физически уже никогда не оправится от этого. Они не могут перестроиться, быстро стареют, и у них нет финансовой гибкости. Кажется, что скоро в Мемфисе часы пробьют полночь. Вот шесть насущных вопросов нынешнего межсезонья, на которые Гриззлис нужно ответить, чтобы попытаться предотвратить свою «смерть».

1. Как много денег пожелают потратить владельцы Мемфиса?

Цифры в платёжке Мемфиса ошеломительны. Только Газолю, Конли и Парсонсу в 2020-ом они заплатят 83 миллиона. На тот момент Газолю будет 35 лет, Конли – 32 года, Парсонсу – 31. Даже если на тот момент все трое смогут играть на высоком уровне в течение целого сезона, всё равно они будут худшими версиями нынешних самих себя. Трудно увидеть для «мишек» на пару следующих сезонов возможности для добавления игроков, но им нужна помощь, чтобы просто быть конкурентоспособными. Гриззлис поставили на то, что Парсонс станет тем элементом, который выведет их на вершину, но похоже, что им не повезло.

Если Мемфис захочет оставаться на соответствующем уровне, то владельцам Гриззлис придётся пробить дыру в своих карманах. На действующем контракте осталось лишь пять из девяти игроков, которые играли в шестом матче, и даже в таком случае Мемфис всё ещё превышал потолок зарплат. Если Гриззлис позволят всем покинуть команду, то им придётся подписать кучу парней на минимальные контракты, просто для того, чтобы заполнить ростер. Мемфис является одним из самых маленьких рынков в лиге, так что вероятно, что владельцы не хотят платить налог на роскошь, который скакнет до 121 миллиона в следующем сезоне. Поскольку они не станут самым большим рынком для своих свободных агентов, «мишки» даже не смогут себе позволить платить игрокам ротации по обычным контрактам.

2. Чендлер Парсонс всегда будет таким?

Перспективы Парсонса в Мемфисе начали смотреться намного ярче, чем то, что мы видели в его последний сезон в Далласе, когда он набирал в среднем за матч 13.7 очка, 4.7 подборов, 2.8 передач и 0.8 перехватов при проценте реализации 49.2. Парень, который в этом сезоне хромал возле площадки с травмой колена, даже не был игроком калибра НБА. Трудно обвинять Чендлера в том, что он постоянно борется с травмами, но Парсонс не понравился преданным фанатам Мемфиса, когда опубликовал в соцсетях фото с отдыха в Чанчуне и публично поздравлял себя с тем, что команда попала в лотерею. Теперь вообразите себе, что его контракт может вынудить «мишек» попрощаться с Рэндольфом и Алленом.

Есть много причин для беспокойства. Парсонс пропускал последние два плей-офф в составе Далласа из-за травм колена, и это значит, что с 2014-го он не был достаточно здоров для того, чтобы провести полный сезон. Марк Кьюбан и Парсонс были связаны сильнее, чем любое сочетание игрока и владельца в современной истории НБА, но Марк был так обеспокоен долгосрочной прочностью колена Чендлера, что даже предлагал ему контракт на четыре года. У Мемфиса нет иного выбора, кроме как спустить курок, ведь в прошлое межсезонье Чендлер жонглировал одинаковыми контрактами от Гриззлис и Блейзерс. Эта цитата из интервью Тиму Макмэхону из ESPN смотрелась плохо ещё в ноябре, но сейчас она выглядит ещё хуже:

«Меня беспокоит то же самое, что и Мэвс. Вы волнуетесь о том, что платите моему колену – сказал Парсонс. – Вы не хотите платить мне в течении длинного срока. Вот что делают остальные действительно хорошие команды. Если для них большой риск платить мне четыре года, то для меня слишком рискованно отказаться прямо сейчас от гарантированных 94-ёх миллионов».

Звучит ли это, как слова уверенного в своём здоровье человека?

3. Как много пороха осталось у Зака Рэндольфа?

Фицдейл посадил Рэндольфа на скамейку, частично, чтобы обновить нападение «мишек», и частично, чтобы продлить Заку карьеру, заигрывая его меньше времени и используя его против оппонентов более низкого уровня. Однако, когда в плей-офф весь их сезон был поставлен на карту, Фицдейл вернулся к своей проверенной «боевой лошади», передвинул Зака в стартовый состав и значительно увеличил его нагрузку по сравнению с регуляркой. Хоть Рэндольф и не доминировал над Сан-Антонио, как это было в 2011-ом, он всё равно справился лучше, чем мог, набирал в среднем 13.2 очка, 8.2 подборов за матч и забрался в голову Ламаркусу Олдриджу своей игрой на «физике».

В отношении Спёрс хорошей штукой было то, что они остаются одной из последних команд в лиге, которые продолжают большинство матчей играть с двумя классическими «большими», и для Рэндольфа это означало, что ему не приходилось проводить много времени, преследуя маленьких игроков на дуге. Учитывая его недостаток скорости на ногах, Зак намного больше подходит для того, чтобы держать «краску» и играть центрового, что является ещё одним преимуществом от разделения его и Газоля. Средние за матч показатели Рэндольфа в этом сезоне упали, потому что он играл меньше минут, чем когда-либо до этого, но его средние показатели в пересчёте на минуты укладываются в те цифры, которые он показывал в предыдущие восемь сезонов в Мемфисе.

В следующем году Рэндольф проведёт свой 17-ый сезон в НБА, и его «граунд-эн-ребаунд» игра позволила ему играть так долго после того, как множество из его сверстников уже завершили карьеру. Не похоже, что он станет ещё медленнее или будет ниже прыгать, поэтому он должен будет поддерживать свою продуктивность ещё парочку лет. В какой-то момент нужно будет стать моложе в передней линии и добавить команде атлетизма, но нет никаких причин для того, что они не смогут оставить Рэндольфа у себя, особенно если он согласится на урезание зарплаты с 10 миллионов, которые Зак получил в этом году.

4. А что насчёт Тони Аллена?

Гриззлис предстоит принять даже ещё более трудное решение по Аллену. Одно дело – платить бигмену, которому далеко за 30, и он чувствует, как играть возле кольца. Ребята с набором навыков, как и у ЗиБо, могут вечность играть в НБА. Срок годности для оборонительно-ориентированных защитников без броска истекает гораздо раньше. Поражает то, что Аллен делает в свои 35 лет. Будет совершенно поразительно, если он сохранит такой уровень как можно дольше.

Нет никаких вопросов в том, что нужно Мемфису от Аллена, и что приносит с собой его здоровая версия. Он всё ещё лучший оборонительный игрок на периметре, и у него очень много опыта совместной игры с ключевыми игроками ядра Гриззлис, и проблема того, что он не способен создать пространство на паркете меньше, чем проблема, что он окажется где-то в другой команде. Однако, если мышечные растяжения являются предзнаменованием того, что случится и будут выкидывать Тони из плей-офф, Мемфису будет трудно предложить ему долгосрочный контракт. Аллен никогда не подписывал большой контракт (по крайней мере, по меркам НБА), так что он может и не согласиться на урезание зарплаты. Без Grindfather`а Мемфис будет словно «Побег из Шоушенка» без Энди Дюфрейна – он просто не будет ярким местом. Будем надеяться, что обе стороны что-то придумают.

5. Что хочет сделать Винс Картер?

Винс сохранил всё своё лучшее напоследок, несмотря на то, что смотрелся измочаленным в течении трёх лет в Мемфисе, и набирал в серии против Шпор в среднем за матч 9.2 очка, 3.3 подборов и 1.5 передачи при проценте реализации 47.6. В свои 40 лет, Винс не должен толкаться в «посте» с Каваем, а должен кататься на мотоцикле по Южной Америке в компании Тима Данкана и Фабрисио Оберто. Конец для парней его возраста наступает мгновенно, но кажется, что Винс ещё способен вернуться и внести свой вклад в хорошую команду. Он – отличный «шутер», у него великолепные размеры для винга, и он всё ещё может запрыгивать в Делориан и ненадолго возвращаться назад во времени:

Без учёта рекламных контрактов Винс уже заработал в лиге 159 миллионов, так что он может уйти в любой момент. Хочет ли он закончить свою карьеру а-ля Пол Пирс, ведь в конце Картер выглядел как мумифицированная версия себя? Если же он останется, то захочет ли он уйти в команду, с которой сможет претендовать на чемпионство? Есть много команд, которые хотят «заморозить» его на время регулярки в надежде, что в плей-офф Винс их спасёт.

Винс проделал в Мемфисе хорошую работу, и он всё ещё играет на высоком уровне, поэтому давайте не удивляться тому, что он не готов повесить кроссовки на гвоздь. Очень мало игроков завершают карьеру на своих условиях. Большинство ждут момента, когда лига покажет им, что они больше не могут играть.

6. Верят ли «мишки» в кого-то из своих молодых игроков?

Если Аллен будет здоров, то у Гриззлис в плей-офф будут напряжённые игры, а у их пятёрки средний возраст будет равен 36.2 лет. Они говорили о том, чтобы стать моложе в прямом смысле, но сделали не то, чтобы много для своей молодёжи. Грин в этой серии играл в среднем по 19.6 минуты за матч, и был их лучшим молодым игроком. Мемфис – старая команда в спорте молодых парней, и им отчаянно необходима инъекция атлетизма в их состав. Похоже, что Джеймс Эннис может закрыть позицию 3-and-D винга, но Эндрю Харрисон попадал всего 32.5 процента бросков, что непозволительно для разыгрывающего, а Уэйн Селден – незадрафтованный свободный агент, который весь сезон играл за вторую команду.

Игроки, выбранные недавно Мемфисом в первом раунде, даже не могут выбраться со скамейки запасных. Джарелл Мартин показал проблески потенциала в свой первый сезон в прошлом году, но выпал из ротации после нынешнего тяжёлого сезона, в котором он бросал с процентом 38.4. Их пик первого раунда в нынешнем году, выпускник Арканзаса Уэйд Болдуин, сыграл всего 405 минут в свой первый профессиональный сезон. Дейонта Дэвис – блокшотер из Мичигана, упавший до второго раунда, может быть интересным игроком, но ему для эффективной игры нужно быть центровым, а невозможно получать много минут на этой позиции, когда ты сидишь за Газолем и Рэндольфом. У Гриззлис в этом году нет пиков первого раунда, и им нужно будет искать молодых игроков по дешёвке только для того, чтобы заполнить ими ротацию. Нынешнее лето будет важным для всех игроков Мемфиса младше 25 лет. Зима наступит быстро, если никто из них не станет игроком калибра НБА.

Все материалы из цикла «Заключительная беседа о...»:

Индиана - 2017

Милуоки - 2017

Хьюстон - 2017

Сан-Антонио - 2017

Мемфис - 2017

Оклахома - 2017

Портленд - 2017

Подписывайтесь на блог, рассказывайте о нём своим друзьям, читайте другие интересные статьи и переводы в рамках этого блога и не забывайте поставить плюсик, ибо это мотивирует автора продолжать усердно трудиться.