13 мин.

Заключительная беседа о «Индиане» - 2017. Перспективы на межсезонье

Шесть самых горячих вопросов о команде, которой в межсезонье предстоит принимать много решений – об отличительных чертах их игры, их будущем, и, конечно, Поле Джордже. И их межсезонье начинается прямо сейчас.

Оригинал – Джонатан Тьяркс, theringer.com

Уступив в воскресенье в четвёртом матче серии первого раунда против Кливленда со счётом 102-106, Пэйсерз стали первой командой этого сезона, вылетевшей из плей-офф. Даже несмотря на то, что они были свипнуты, они уступили за четыре мачта в сумме лишь 16 очков, а исход трёх из четырёх игр становился ясен на последних минутах. Самым большим отличием между командами было в том, что у одной был в составе Леброн Джеймс, а у другой – нет. Четвёртый раз за последние шесть лет Леброн закончил сезон для Индианы, показав шикарные цифры в этой серии на века, набирая в среднем за игру 32.8 очка при проценте реализации 54.3, 9.8 подборов, 9 передач, два блока и три перехвата.

Со своей стороны, Пол Джордж тоже имел кучу великолепных моментов, набирая в среднем за матч 28 очков, 8.8 подборов и 7.3 передачи, но всё это останется в тени его острых комментариев, последовавших после первой и второй игр, а также некоторых ужасных розыгрышей в течение четвёртой игры. Трудно просить любого игрока обыграть Леброна в дуэли, особенно когда у него нет какой-то особенной поддержки. Джордж защищался против Леброна в течение долгих промежутков серии, пока Леброн мог избавляться от мяча; Кэвс же смело сдваивались и запирали Джорджа в ловушке почти каждый раз, как тот выбегал из-под заслона, давая его партнёрам бросать из-за дуги. Общий индивидуальный талант состава Пэйсерз никогда не был также хорош, как сумма частей этого самого таланта: они закончили регулярку с процентом побед меньше 50-ти и отрицательной разницей забитых и пропущенных очков.

Межсезонье для Пэйсерз уже идёт, и это время для них, чтобы провести заключительную в этом сезоне беседу с самими собою. Вот шесть ключевых вопросов, которые требуют от них ответа.

1. Что они сделают с Полом Джорджем?

Будущее Джорджа нависает над всем в Индиане. Он станет неограниченно свободным агентом, если воспользуется опцией выхода из контракта в конце следующего сезона, и Пэйсерз не могут быть уверены в том, что они будут способны переподписать его после проигрышей в первом раунде в каждом из двух предыдущих сезонов. Предполагается, что новое Коллективное соглашение поможет командам в такой ситуации и даст им эксклюзивное право предложить продление контракта на колоссальную сумму в 200 миллионов, но, чтобы иметь право на такую сделку, Джорджу необходимо попасть в одну из символических сборных этого сезона. Борьба за места форвардов в этих командах будет жестокой, и тусклый сезон Джорджа может оставить его вне этих сборных.

Пэйсерз сделали всё, что было в их силах, чтобы построить контендера вокруг Джорджа. Только это не сработало. Много игроков из их состава находятся в расцвете своих карьер, и лишь два игрока в их ротации моложе 25-ти лет – центровой стартового состава Майлз Тёрнер и запасной винг Гленн Робинсон III. Без значительного прогресса в следующем сезоне, в долгосрочной перспективе, им будет трудно продать Джорджа, и у них нет множества способов для улучшения состава. Уже на сезон 2017/18 они имеют 68.6 миллионов гарантированных контрактов, даже без учёта возможного продления Джеффа Тига. Если они потеряют Джорджа, то не так много игроков в нынешнем составе будут иметь значение в перестраивающейся команде.

Единственная вещь, которая может быть хуже, чем обмен игрока такого калибра, так это взять и отпустить его за просто так как свободного агента. Спросите Оклахому, Тандер только лишь с Расселом Уэстбруком смягчили тот удар, который нанесла потеря Дюрэнта. Пэйсерз без Джорджа могут быстро опуститься на дно таблицы, то место, где они не часто бывают. Индиана одерживала меньше, чем 32 победы и выбирала на драфте выше седьмого номера последний раз в 1989-ом. Это та франшиза, которая не будет заинтересована в чём-то, напоминающем Процесс. Обмен Джорджа потенциально может дать толчок для перестройки и позволит Пэйсерз получить несколько высоких лотерейных пиков без боли от сливов сезонов, которые обычно сопровождают их получение.

2. Если они обменивают Джорджа, то как много смогут за него выручить?

Часть проблем с переездом Джорджа куда-либо связана с тем, что каждый в НБА думает, что он подпишется с Лейкерс из его родного города, которые должны будут оставить на него место под кепкой, чтобы подписать следующим летом. Мэджик Джонсон в своей новой роли президента клуба желает устроить сенсацию, и по большому счёту, его взяли на борт из-за его способности прорекламировать франшизу потенциальным свободным агентам. Ни одна команда не захочет оплачивать тот королевский выкуп, который Индиана хочет за Джорджа, если его в итоге можно будет просто нанять как свободного агента. Лэрри Бёрд может попытаться избавиться от посредников и отправить Джорджа в Лейкерс напрямую в обмен на пики и молодых игроков, но насколько привлекательный пакет могут собрать Лейкерс будет зависеть от того, что случится на лотерее.

Если Лейкерс окажутся в топ-3, они не только сохранят свой пик 2017-го, но им и не придётся обменивать свой пик первого раунда в Мэджик, которые вместо этого получат два пика второго раунда. Если Лейкерс не выиграют лотерею, и потеряют свои пики 2017-го и 2019-го, то им будет трудно выручить достаточно активов, чтобы предложить Пэйсерз выгодную сделку.

Если даже ЭлЭй повезёт, вероятно, они решат сыграть с Индианой жёстко, полагая, что они смогут заманить Джорджа во время рынка свободных агентов 2018, а не распотрошить команду, чтобы заполучить его на год раньше, особенно когда у них, вероятно, в любом случае не будет хватать таланта вокруг Джорджа, чтобы попадать в плей-офф. Ни одна команда не хочет повторить ту же ошибку, которую совершили Никс с Кармело Энтони.

Другие фавориты в любой возможной гонке за Джорджа – Селтикс, которые уже очень долго сидят на горе активов, что начинает вызывать у них пролежни. Бостон с большей охотой совершил бы трэйд с Джорджем, если бы пик, полученный ими от Нетс был бы под номером 4, но сейчас Кельты могут чувствовать давление от приобретения Джорджа, если они неожиданно уступят Буллс в первом раунде, даже если это и будет означать отказ от шанса задрафтовать Маркелла Фульца или Лонзо Болла. Трудно сказать, что Селтикс будут делать на внешнем рынке, так же, как и сложно предсказать, смогут ли Пэйсерз подстегнуть другие команды, собирающиеся идти ва-банк, к выдаче выгодных предложений в случае, если они сделают Джорджа доступным.

3. Если они оставляют Джорджа у себя, то какими будут их отличительные черты игры?

Пэйсерз в эпоху Роя Хибберта может и играли в не самый привлекательный баскетбол, но они знали, кто они такие и как они хотят побеждать. Они замедляли темп игры до ползания по площадке, направляли всех атакующих игроков пробираться через их бигменов, и пытались побеждать с помощью обороны. Бёрд же видел, к чему всё идёт и попытался модернизировать этот стиль игры своей команды в течение пары последних лет, но всё, что он сделал, так это создал странную мешанину, в которой нет отдельно взятых хороших элементов. Пэйсерз в этом сезоне имели 15-ый атакующий рейтинг и 16-ый оборонительный, и никогда не было ясно, как эти части должны соотноситься друг с другом.

Обмен Джорджа Хилла на Тига подтолкнул их нападение к игре на другой скорости, но Тиг лишь повторяет сильные стороны игры Монты Эллиса без его же слабостей (броски из-за дуги, размеры для игрока периметра, защита) точно так же, как и Хилл. Нанятый Нэйт Макмиллан должен был заставить их играть больше ап-темпо, хотя его команды в Портленде были на дне лиге в отношении скорости игры в ту эпоху, когда игра была намного медленнее, чем сейчас. Игроки, способные защищаться на нескольких позициях и забивать трёхочковые являются тем соединяющим «клеем» для всех вариантов пятёрок, и в Пэйсерз единственными парнями с таким набором умений, кроме Джорджа, являются Робинсон и Си Джей Майлз.

Казалось, что Пэйсерз собирают команду для фэнтези-лиги. В-общем, единственное, что по сути способны делать Тиг, Эллис, Аарон Брукс, Родни Стаки, Лэнс Стивенсон, Тадеус Янг и Эл Джефферсон – так это набирать очки. Создать себе возможность для броска с ведения – это важный навык, но он не так важен, когда у вас есть такой талантливый игрок, как Джордж. Идеальным сценарием строительства франшизы вокруг него был бы близок к тому, что есть у Леброна в Кливленде: два игрока справляются с основной частью работы в нападении, а все остальные растягивают оборону и играют в защите. Но в ростере Индианы почти нет тех, кто может делать то или другое.

4. Где находится потолок Майлза Тёрнера, и как быстро он его достигнет?

Лучший шанс Индианы на улучшение изнутри – развитие Тёрнера в звезду. Он может стать тем игроком, который удержит Джорджа в Индиане или тем, кто возьмёт вожжи, когда Джордж уйдёт. Всё ещё неясно, насколько Тёрнер может быть хорош в НБА, так как ему лишь 21, и с него не спрашивали так много в нападении в этом сезоне. Он ушёл от игры мощным форвардом рядом с Яном Маинми в пятёрке с двумя большими и стал играть центра в пятёрке с Тадеусом Янгом, где его просят делать самую тяжелую часть работы в защите. В этом сезоне у Тёрнера лучшие показатели on-court/off-court, чем у любого игрока Пэйсерз, кроме Стивенсона, хотя, возможно, частично это связано с тем провалом, который постиг других бигменов в их составе.

У Тёрнера есть куча возможностей, чтобы стать лучше. Он третий по результативности в команде (14.5 очка за игру), несмотря на то, что он лишь шестой по рейтингу использования, набирает очки в-основном вблизи кольца, играет наверху без мяча, бегает по площадке и разрушает все попытки забрать подборы в нападении. У Тёрнера есть задатки играть спиною к кольцу и растягивать оборону трёхочковыми, хотя его редко просили делать это из-за большого числа доминирующих на мяче игроков, с которыми он выходит на площадку. Он показывал проблески возможностей распределять мяч между игроками, и ситуации вроде этих заставляют вас представить, что он мог бы сделать в нападении, если бы там ему отводили более значимую роль:

Но гораздо больше у Тёрнера потенциала в защите. Он в среднем набирает 2.1 блока за матч и двигается очень хорошо для своих размеров (рост 6 футов 11 дюймов при весе 243 фунта и вингспане 7 футов 4 дюйма), а Synergy Sports ставит его в верхнюю половину рейтинга игроков НБА по защите против игрока, владеющего мячом в пик-н-роллах. Как и большинство молодых бигменов, Тёрнеру надо стать сильнее и быстрее читать игру соперника в атаке, но всё это придёт со временем. К моменту, когда ему будет 24-26 лет, он должен будет стать одним из лучших двухсторонних игроков в НБА. Но в этот момент Джордж всё ещё будет в Индиане?

5. Кому они будут платить в это межсезонье?

Тиг будет неограниченно свободным агентом, и он показал примерно то, что Пэйсерз и ожидали от него, когда подписывали его в межсезонье вместо Хилла. В среднем за игру он набирал 15.3 очка, 4.0 подбора, 7.8 передач, 1.2 перехвата при проценте реализации в 44.3, и эти показатели примерно совпадают с тем, что он в своё время показывал в Хоукс. Глубина выбора на позиции разыгрывающего в лиге означает, что Тиг может не попадёт в ещё одну символическую сборную, кроме как если снова не станет частью очередной чудесной команды вроде Атланты`15, одержавшей 60 побед в сезоне, но он всё равно стартовый разыгрывающий выше среднего, который должен и может рассчитывать на нормальную зарплату на рынке. Пэйсерз были лучше, когда использовали Тига в паре на задней линии с вингом, сосредоточенным на защите: они имели net rating +7.7, когда Майлз играл с четырьмя другими баскетболистами старта, и +7.8 с Робинсоном. Когда Монта играл на этой позиции, эти цифры рухнули прямиком до -0.2, что сделало решение Макмиллана выпустить Монту в первых двух матчах серии с Кэвс в старте ещё более странным. Пэйсерз набрали на 14 очков меньше за те 76 минут, что Монта играл против Кэвс, и это тогда, когда Индиана по итогу уступила только 16 очков. Монта – это всё то, что вы не хотите видеть рядом с Тигом, и его игровое время сократилось почти до нуля в следующих матчах. Он сыграл лишь пять минут в четвёртом матче, и эта последовательность действий подвела итог тем проблемам, которые он создаёт на площадке:

Другой ключевой игрок, который может выйти на рынок агентов, это Си Джей Майлз, и у него есть опция игрока на следующий сезон в размере 4.58 миллиона. Майлз – 30-летний игрок, показавший в этом сезоне лучшие для себя цифры из-за дуги, забивая 41.3 процента бросков с дальней дистанции при 5.4 попытках за игру, так что имеет смысл ковать, пока железо горячо и выдать ему один последний безопасный долгосрочный контракт. Каждая команда лиги может использовать его набор навыков, и Пэйсерз могут выбирать между тем, чтобы отпустить Майлза и тем, чтобы дать Робинсону более значимую роль, если они не смогу найти кого-то, кто возьмет у них контракт Монты. Для них будет трудным отпустить из состава одного из игроков формации 3-and-D, но тогда придётся заплатить кучу денег, чтобы оставить в неприкосновенности команду с балансом побед 0.500.

6. Правда ли Лэнс Стивенсон играет в Индиане намного лучше?

Без преувеличений скажу, что Лэнс спас сезон для Индианы. Они показали 5-1 после того, как подписали его прямо с улицы в последние две недели регулярки после травмы Стаки, которая закончила сезон для Родни, и они бы точно не попали в плей-офф без этой горячей серии побед. У них был net rating -8.5 с ним на паркете в регулярке, хотя выборка в 132 минуты очень мала, и net rating +1.9 с ним же на площадке в плей-офф, что являлось лучшим результатом в команде. Лэнс всегда был одним из самых ярких игроков лиги, но он не просто показывал голые цифры в Индиане. Он помогал им побеждать.

Легко забыть посреди всего того хаоса, что окружал Стивенсона с того момента, как он дунул в ухо Леброна в финале Востока 2014, что в этом сезоне он в среднем за игру набирал 13.8 очка, 7.2 подбора, 4.6 передачи и всё это при проценте реализации 49.1, и так же забивал 35.1 процента трёхочковых при адекватном числе попыток (3.1 за игру). Его бросок покинул его тогда же, когда он покинул Пэйсерз, и никто больше не боялся его на периметре, но как только он начал попадать трёхи так же, как и в четвёртой игре (4 из 9), то против него почти невозможно было защищаться. Лэнс набрал 22 очка, шесть подборов, три передачи и попал 9 из 15 бросков в воскресенье. Однако, он всё ещё иногда совершает дурацкие розыгрыши, которые заставляют задуматься, а на многое ли он сможет рассчитывать в течение всего сезона:

Стивенсон стал больше мемом, чем игроком в баскетбол на этом этапе своей карьеры, сыграл за шесть команд в последние три сезона и кажется, что ему не было где-то комфортно за пределами Индианы. Чтобы быть успешным, ему нужно владеть мячом, и Пэйсерз были единственной командой в карьере Стивенсона, желавшей жить и умирать за то, чтобы Лэнс был Лэнсом. Если он сможет сохранить голову на плечах, то сможет побороться за награду Лучшему Шестому в следующем сезоне. Разумеется, это будет самый важный «а что, если» вопрос для команды, которая полна таких вопросов.

Все материалы из цикла «Заключительная беседа о...»:

Индиана - 2017

Милуоки - 2017

Хьюстон - 2017

Сан-Антонио - 2017

Мемфис - 2017

Оклахома - 2017

Портленд - 2017

Подписывайтесь на блог, рассказывайте о нём своим друзьям, читайте другие интересные статьи и переводы в рамках этого блога и не забывайте поставить плюсик, ибо это мотивирует автора продолжать усердно трудиться.