11 мин.

Бразилия - Германия. Превью

Фактор 10 снова в деле - пришла пора полуфиналов.

1) Бразильская капоэйра против немецкой тики-таки.

Когда многие говорили о "смерти тики-таки" после вылета испанцев, они забыли о сборной Германии, которых "немецкой машиной" называют скорее по старой памяти и которые "стараниями" Гвардиолы теперь тикают не меньше испанцев, хотя Йоахим Лев и может по ходу матча поменять тактику до полностью противоположной, как было в четвертьфинале с французами. Конечно, тики-такой назвать игру немецкой сборной можно с определённой доле условности, но в целом игровая философия в стиле "когда мяч у нас - нам забить не могут", основанная на контроле мяча и высоком прессинге, позволяющем этот мяч вернуть как можно быстрее, присуща нынешней бундестим.

В свою очередь, бразильцы установили исторический рекорд по фолам, нарушив правила аж 31 раз в четвертьфинале против колумбийцев - чем вам не капоэйра, где разного рода удары ногами и подсечки только приветствуются. Такой жёсткий и плотный футбол сковал колумбийцев по рукам и ногам, и бразильцы без больших проблем обыграли самую зрелищную на тот момент команду Мундиаля. Конечно, в этом рекорде им помог Веласко Карбальо, который уже испортил не один важный матч в своей карьере, но удивительным образом продолжает считаться топ-рефери - испанский свистун насвистел более 50 фолов, обрезав на корню все попытки команд сыграть в быстрый футбол и приготовив для зрителей рваный, тягомотный соккер с бесконечными паузами по любому поводу. В любом случае, такая игра была явно на пользу хозяевам чемпионата и подпортила им настроение только травма Неймара.

2) Тактические нюансы.

Йоахим Лев очень грамотно построил игру своей команды в четвертьфинале, даже наступив на горло собственной песне - во втором тайме матча с французами бундестим впервые на чемпионате сыграла чуть ли не в "бей-беги", забрасывая мяч вперёд исключительно верхом, пытаясь зацепиться на подборе и ожидая контратак после ошибок "трёхцветных", две из которых и удалось провести - обе запорол вышедший на замену Шюррле. Такая тактика направлена на минимализацию ошибок на своей половине поля, которых у немецкой сборной было как никогда много на этом чемпионате и в том числе в первом тайме игры с французами - и что характерно, после быстрого забитого гола немцы продолжали играть в свой футбол, и только после перерыва Лев внёс коррективы. Это означает то, что немецкий тренер изначально не собирался так играть, как он играл во втором тайме, и принял решение в пользу верховых забросов непосредственно в перерыве, после нескольких ошибок Лама и Швайнштайгера в первом тайме - Лам в этом отношении вообще рекордсмен, который начиная с игры с португальцами как начал пасовать "врагу", так и продолжил это делать на протяжении всего турнира и за исключением игры с Алжиром все матчи провёл не на своём уровне. В результате Нойер, который в обычной ситуации отдаёт мяч защитнику или кидает на фланг ближнему, в игре с французами начал выбивать мяч исключительно к чужой штрафной при поддержке Боатенга, после чего уже была борьба за подбор - как насчитал дядя Бубнов, во втором тайме у немцев было более 40% брака, что не снилось даже нашей сборной, и вызвано это как раз такой вот игрой на авось.

Я уже писал, что из-за изменения стиля игры немцы на моей памяти никогда не ошибались так много, как в Бразилии - и Лев это понимал и в результате сыграл макимально надёжно, хоть и абсолютно незрелищно, и французы, испытывавшие в позиционном нападении проблемы даже против Гондураса, не имели ни шанса в матче против немцев. Это были футбольные шахматы до гола - забей первыми французы, они бы довели бы матч до результативной победы, а в результате забили немцы, и в очередной раз всё решили стандарты, которые являются настоящим трендом этого чемпионата - я не помню, чтобы забивалось столько решающих голов с угловых-штрафных, хотя этот аспект всегда имел важнейшее значение, особенно в плей-офф - да хотя бы вспомнить последнюю Лигу чемпионов. А на этом чемпионате мира достаточно посчитать, сколько голов забили немцы и французы с игры, чтобы понять, насколько стандартные положения влияют на конечный результат.

Что касается выбора состава на полуфинал, то перед Левом стоит дилемма - возвращать ли в основу пропускавшего из-за простуды матч с Францией и пару тренировок после него  Мертезакера и снова переводить Лама в опорную зону, либо оставить всё как есть. В защите немцы сыграли в целом добротно, а значит скорее всего состав будет примерно тот же, что и в четвертьфинале - разве что Гетце выйдет вместо Клозе.

У Сколари дилемма посерьёзнее - кем заменить Неймара, и вариантов тут достаточно много, но основных два - это Виллиан или Рамирес, и тут я считаю оба варианта равноценные между собой, и в любом случае заменить Неймара именно по его влиянию на игру команды - а он поучаствовоал в половине голов бразильцев - нереально. Другая проблема - дисквалификация Тьяго Силвы, которого заменит Данте или Энрике. Об отсутствии двух лидеров сборной Бразилии надо остановиться отдельно, тем более есть и приятная новость в виде возвращения Луиса Густаво, но Сколари независимо от этого вряд ли откажется от своей схемы 4-2-3-1 и будет играть вторым номером, если конечно сами немцы не преподнесут тактический сюрприз - как это сделали со знаком минус колумбийцы, который свой техничный и разнообразный футбол засунули куда подальше и всю игру выходили в атаку верхом, причём ладно бы при ничейном счёте - такая тактика понятна в свете того, что у бразильцев один из лучших прессингов в мировом футболе, а значит поверху играть надёжнее, но не когда ты проигрываешь! Это же нонсенс - бразильцы, которые сами по себе играют чаще вторым номером, и которые к тому же вели в счёте всю игру, больше владели мячом, чем колумбийцы - чего хотел этим добиться Пекерман совершенно непонятно. Впрочем, оставим Колумбию в покое - у нас сегодня другие команды играют, и сценарий думаю тут понятен. Германия владеет мячом, Бразилия прессингует и сама выходит в атаку через Давида Луиза и Жулио Сезара длинными передачами плюс обильное использование флангов. После забитого мяча естественно будут перестановки - но это если он будет.

3) Жизнь после Неймара.

Только ленивый не обсуждал удар Суниги коленом в концовке четвертьфинального матча, в результате которого лидер и символ бразильской сборной оказался на больничной койке, поэтому возвращаться к этому нет смысла. Весь вопрос в том, насколько Неймар незаменим в этой сборной Бразилии и насколько негативно это может сказаться на игре селесао. Многие тут проводят параллели с травмой Пеле в 1962 году - в том числе сам Пеле, и травма лидера не помешала тогда бразильцам выиграть чемпионат, и хотя я считаю, что сравнивать Неймара с Пеле вообще на данный момент неправильно, именно по степени влияния на команду параллели провести можно, но самое главное - Неймар на этом чемпионате лишь тень самого себя и матчи плей-офф он просто завалил и если брать оценки, то нападающий "Барселоны" сейчас только четвёртый - после Оскара, Фернандинью и Тьяго Силвы, наравне с Жулио Сезаром и Давидом Луизом, и во многом за счёт ничего не решавшей игры с Камеруном, где он забил два гола. Поэтому переоценивать отсутствие Неймара не стоит - пожалуй главное, что будет не хватать в его отсутствие, это того приличного количества штрафных и угловых, которые он зарабатывает, и тем более Неймар сам же их исполняет, и исполняет прекрасно, а про стандарты и их влияние мы уже говорили. Но в целом вывод тут один - Неймар в не слишком хорошей форме, а бить по мячу в статичном положении, то бишь исполнять стандарты, всё-таки должен уметь любой уважающий себя бразилец и это тоже не должно быть проблемой.

4) Дисквалификация Тьяго Силвы.

Потеря Силвы может быть даже более важна, нежели Неймара - защитник ПСЖ как раз раскрылся и набрал форму именно в плей-офф, после средненького группового этапа, и учитывая, что он к тому же организовал два из трёх голов своей команды на стадии выбывания, потеря этого защитника повлияет и на защитный, и на атакующий потенциал. Но не надо забывать, что заменяющий его Данте - центр обороны "Баварии", а его умение играть при стандартах мало уступает таковому Тьяго Силвы. Минус только в отстутствии игровой практики, и это конечно даёт маленькое преимущество для сборной Германии.

5) Прессинг - как основной фактор для бразильцев.

Если предположить, что немцы при равном счёте будут тики-такить на своей половине поля, то несколько раз бразильцы наверняка несколько раз накроют Швайнштайгера, Лама, да Боатенга с Кроосом, как это делали и французы, и те же ганцы, и от того, как селесао воспользуются этими моментами и насколько хорош будет опять Хуммельс, который накрыл пару-тройку опаснейших ударов французской сборной, будет зависеть результат сегодняшней игры в том числе. Отдельно я хочу сказать о Фернандинью - не знаю, почему он сидел на лавке первые игры, но выйдя в перерыве матча с Камеруном он с тех пор играет не просто на топ, а на Top Elite уровне, являясь лучшим игроком своей команды по итогам всех матчей - особенно с учётом того, что несколько сдал Оскар. Выгрызая центр поля и при этом ещё успевая отдавать и даже забивать, это именно тот игрок, которого недоставало сборной Бразилии в первых матчах, поскольку Паулиньо турнир проваливает и на данный момент является слабейшим игроком своей команды на турнире - худший до этого Халк наконец-то сыграл хорошо против Колумбии и поднялся в рейтинге.

6) Нестабильная игра лидеров немцев - ещё один плюс бразильцам.

Такое впечатление, что сыграв близкий к идеалу матч с португальцами, сборная Германии идёт по нисходящей, и что случилось например с Гетце и Озилом, которые сыграли блестяще в первом туре - особенно Гетце, непонятно, но с тех пор они играют на среднем и ниже уровне, взрываясь лишь временами. К Озилу это относится чуть в меньшей степени, но и он конечно не показывает свой уровень на этом турнире. А что вытворял Швайнштайгер в последней игре, а Лам - с теми же французами и ганцами? Там процент брака думаю был на уровне наших "колхозников" - практически весь турнир команду тащат Мюллер и Хуммельс, плюс Нойер, хотя про Мертезакера тоже ничего плохого особенно сказать нельзя. А зависимость от стандартов у них чуть ли не больше сейчас, чем у французов - сколько они с игры забили? Чтобы играть в тики-таку, пусть и с немецким отливом, нужно быть идельно готовым - иначе ты будешь привозить в каждой игре, и Лев это прекрасно понимает и поэтому с французами он сделал оргвыводы. Интересно, как он будет играть сегодня.

7) По последним матчам бразильцы выглядят лучше.

Если брать матчи плей-офф, то сборная Бразилии сыграла примерно на одном уровне обе свои игры, но самое главное - у них даже те, кто играл на групповой стадии не очень сильно, сейчас разыгрались, и в первую очередь тут можно говорить о Халке с Марсело, да и Давид Луиз с Тьяго Силвой прибавили очень сильно именно в плей-офф и не только из-за забитых ими голов. Пока не очень заметен Фред - но при стиле игры бразильцев он вообще не должен быть заметен, а свою работу по зацепке мячей и игре в отыгрыш он выполняет на нормальном уровне. В целом большинство игроков бразильской сборной прогрессирует от матча к матчу, или держит свой уровень. У немцев же даже если взять два последних матча - это две большие разницы. Матч с французами вообще разочаровал во всех отношениях, и это особенно заметно после фантастической игры с Алжиром, которая по уровню на данный момент была одной из лучших, уступая только матчам вроде Бельгия - США или Уругвай - Англия. И после этого - резкий спад с Францией, даже с учётом различий в статусности соперников. Поэтому даже без Неймара и Силвы я считаю, что бразильцы сейчас выглядят получше.

8) Мюллер против Давида Луиза.

Хотя непосредственно с Луизом нападающий немцев будет встречаться может быть не намного чаще, чем с Марсело, поскольку Мюллер постоянно смещается на фланги, предпочитая прежде всего правый, тем не менее эта дуэль ожидает быть жаркой - Мюллер по-прежнему прекрасен, Давид Луиз в отсутствие Силвы становится лидером обороны своей команды, а значит это будет очень интересная дуэль.

9) Домашний фактор.

Чем дальше стадия, тем важнее любая мелочь - а когда встречаются примерно равные команды, то конечно родные стены должны помочь и могу себе представить, какое давление будет на мексиканского арбитра Родригеса, особенно в свете того, что бразильцы уже недвусмысленно дали понять, что после пенальти на Фреде в первом матче их стали если не засуживать, то поддавливать - начиная от незасчитанного в ситуации фифти-фифти гола Халка и заканчивая фолом Суниги. Поэтому сегодня я ожидаю, что все спорные решения будут решаться в пользу хозяев, и поддержка зрителей будет ещё больше после травмы Неймара - как известно, подобные удары судьбы часто помогают сплотиться не то что всей команде, но и целой нации - в данном случае футбольной.

10) Исторический фактор.

Про то, что это повторение финала ЧМ 2002 года многие знают - бразильцы тогда кстати выиграли благодаря дублю Роналдо, а всего за 21 встречу у немцев всего четыре победы, при двенадцати таковых у сборной Бразилии, что позволяет сказать о неудобности селесао для немецкой команды - правда, как раз последнюю встречу в 2011 году выиграла бундестим со счётом 3:2 в товарищеском матче в Штутгарте. Но в целом картина для немцев не очень обнадёживающая если брать статистику противостояний против бразильской команды.

Вывод.

Мне будет очень интересно посмотреть, какую тактику изберёт Йоахим Лев - мы все видели до этого, как чилийцы с колумбийцами отказались от своей игры в матчах с Бразилией, хотя в случае со сборной Чили это касается уже второго тайма и дополнительного времени, но тем не менее в целом оба соперника бразильской сборной в плей-офф не показали свой футбол, потому что играть во владение мячом против селесао невероятно сложно, и что будет делать в этой ситуации главный тренер немецкой команды - посмотрим. Считаю, что перед игрой у немцев есть небольшое преимущество на стандартах, плюс отсутствие двух игроков у бразильцев, но по игре хозяева сильнее, на мой взгляд, и фактор домашних стен уже плюс им. Что окажется важнее - я отдам предпочтение сборной Бразилии, так как я прежде всего за качество игры.