8 мин.

Роберт Левандовски – искусство самосовершенствования. Главные тренеры в карьере, философия жизни и звонок Фергюсона

Один из лучших нападающих современности специально для The Guardian.

Роберт Левандовски – один из тех игроков, кто сумел избежать игры в Английской премьер-лиге. Сэр Алекс Фергюсон лично звонил ему перед тем, как подписал Робина ван Перси в «Манчестер Юнайтед». В то время многие ведущие клубы Англии жаждали увидеть его подпись в контракте, и на то были веские причины.

Слушать Роберта, когда он рассказывает об искусстве забивания голов, одно удовольствие. Это сродни лекции – начиная от важности понимания языка тела до правильного питания, о посещении университетских профессоров для помощи в развитии работы мозга. Всё ради того, чтобы стать лучшим на поле. 

Интервью началось с того, что мы просматривали на iPad тот самый «покер» в первой полуфинальной игре против мадридского «Реала».  С того момента прошло почти 7 лет.

По его словам, третий гол является его любимым. Вспоминая тот гол, мы просматривали его на видео – принимает мяч левой ногой, убирает его под себя, и затем следует хлесткий удар под перекладину без шансов для голкипера. Всё это происходит в мгновение ока.

«Я видел, как Пепе приближался справа, Хаби Алонсо слева»,  – вспоминает Роберт.  «Места практически не было, чтобы попытаться забить. Но я был сосредоточен на себе, своих навыках. Я не слишком много думал в тот момент. Я  просто попытался сделать то, что умею лучше всего – забить гол».

Вскоре после этого Алекса Фергюсона спросили о Левандовски и он намекнул, что переход нападающего в «Баварию» – не та сделка, которую все ждали. Он был прав, игрок присоединится к «Баварии» только через год. И на самом деле, летом 2012 года, именно «Манчестер Юнайтед» был ближе всех к его подписанию.

«Было время, когда я действительно думал о переезде в Манчестер», – говорит Левандовски. «Из-за Фергюсона, и потому что это «Манчестер Юнайтед». Но «Боруссия» сказала «Нет!». Это было впервые, когда я думал о переходе в «МЮ», ведь когда тебе звонит сам сэр Алекс Фергюсон… для молодого игрока это нечто удивительное. Это был особенный день для меня».

«Дортмунд» с Юргеном Клоппом тогда отказался, но была не в силах что-либо сделать в 2014 году, когда Роберт ушел в «Баварию» по истечению контракта.  Остальное – история, поразительная история.

Количество сезонов с 20+ голами начиная с сезона 2010/2011 

Левандовски не перестает забивать сезон за сезоном. В том числе и в нынешнем, на его счету 38 голов в 32 матчах во всех соревнованиях за «Баварию». 10 голов в Лиге Чемпионов и первое место в списке бомбардиров, которое он делит с молодым вундеркиндом Холандом.  Сейчас, в возрасте 31 года, если что и ускоряется, так это темп забитых мячей. Поэтому «Челси» точно придется не сладко в ближайших матчах 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Количество забитых голов среди топ-5 лиг начиная с сезона 2010/2011

Левандовски верит в самосовершенствование. Он занимается благотворительностью, инвестирует в различные стартапы, связанные с финансами и IT-технологиями. Свободно говорит на английском и немецком языке,  на хорошем уровне владеет испанским.  Как и в жизни, в футболе Роберт стремится к достижению совершенства – всегда ищет преимущество, всегда стремится делать больше.

В последнее время, по настоянию своей жены, Роберт начал уделять время для тренировки мозга. Жена Роберта, Анна – бывшая спортсменка, сейчас специалист в области фитнеса и питания. Именно она помогла нападающему изменить подход к питанию. Результат поражает – что тело, что работа на футбольном поле на высшем уровне.

«Я изучаю эту новую для меня сферу, делаю много упражнений», – объясняет Роберт. «Я разговаривал с многими профессорами, которые мне рассказывали о ментальной стороне процесса, о том, что нужно делать, чтобы стать лучше. Не только для развития работы мозга, но и для тела. Я получил много информации об этом и стараюсь делать упражнения не только дома, но и на тренировках. Стараюсь обращать внимание на детали. Полностью усвоить новую методику, чтобы получить максимальную пользу как для футбола, так и для жизни».

Как же это работает? «Точно объяснить довольно трудно, но тренировка мозга направлена на повышение концентрации. Как упражнения на компьютере, я должен их выполнять, не отвлекаясь ни на что, быть полностью сфокусированным, чтобы понять, что от меня требуется.  Постоянная работа над повышением уровня ментальной концентрации».

Один из профессоров спрашивал у Левандовски о предматчевой рутине. «Всё, что вы делаете перед игрой, также очень важно для поддержания концентрации на высоком уровне. Мозг получает информацию о том, что скоро случиться что-то важное. И если вы правильно подойдете к этому, вы будете готовы».

«Ты можешь играть очень хорошо, пасовать, делать кроссы. Но если ты хочешь забивать почти в каждой игре, ты должен изменить свой менталитет. Примерно 70% успеха исходит из вашей головы, а не навыков. Почему? Именно поэтому далеко не каждый может быть настоящим нападающим… Ты должен управлять своим «внутренним эгоистом».

«Особенно для меня, важно думать о своей команде. Если ты выигрываешь, выигрывает команда – а не ты. Если проигрываешь, проигрывает команда. Поэтому мой эгоизм иногда так важен для команды. Я пытаюсь забить, чтобы помочь команде победить».

Отдавая дань уважения своей жене Анне – «Я думаю, она полностью изменила мою жизнь за пределами поля», – говорит он. Есть два тренера, которые оказали глубокое влияние на него в пределах поля.

Первым был Юрген Клопп, который тренировал его в течение четырех лет в «Боруссии Д». За это время они выиграли два титула чемпионов Бундеслиги, и сумели дойти до финала Лиги Чемпионов, где проиграли «Баварии» в драматичном поединке. Однако его влияние выходит гораздо дальше за рамки этих достижений.

«Юрген Клопп помог мне измениться, как личность», – рассказывает Роберт. «Раньше у меня были проблемы с языком моего тела. Неважно, что происходило, это никак не отображалось на мне. Иногда нужно быть по-спортивному злым, иногда нужно показывать больше страсти и эмоций. А у меня это не получалось. Я всегда был как… [двигает рукой по прямой], вот почему мне нужно было измениться. Я говорил с тренером об этой ситуации. Он сам признавался, что не понимал, когда я был зол, а когда счастлив. Я пытался это изменить».

Клопп взял на вооружение базовый подход, чтобы стимулировать своего главного нападающего. «Мы ставили на то, что за каждые 10 голов на тренировке, Юрген Клопп будет давать мне 50 евро. Помню на первых тренировках, я забивал по 3-4 гола. Потом после пяти, шести, семи сеансов, я забил 7-8. Потом через три месяца тренировок, я начал забивать больше 10 голов на каждой тренировке. Через несколько недель Юрген сказал: «Достаточно, это уже слишком для меня».

Это было частью моего менталитета – быть сфокусированным на тренировках. Это было полезно для меня. И прибыльно!»

Если Клопп был ключевой фигурой в формировании менталитета Роберта Левандовски, то Пеп Гвардиола стал наставником в тактической составляющей игрока.  Гвардиола прибыл в «Баварию» в год, когда польский нападающий присоединился к клубу на бесплатной основе. Пеп сразу же принялся оспаривать его представление о том, как он должен играть.

«Возможно, многие думали, что мы будем играть без 9-ки», – говорит Левандовски. «Для меня это было похоже на: «Ладно, может быть, мне стоит попробовать играть в другом стиле. Я многому научился у Пепа. Мы много разговаривали о футболе, тактике, о моих действиях на поле, и для меня это было чем-то новым. Я знал, что если я смогу играть с Гвардиолой по его видению и идеям, что касается тактики и игры нападающего, это будет хорошим опытом для меня».

Именно под руководством Гвардиолы «Бавария» выходила в три полуфинала Лиги Чемпионов подряд, каждый раз терпя поражение. Этот турнир все еще остается непокоренным для Левандовски с ощущением незавершенного дела.  С таким чувством будет подходить нападающий к предстоящему вызову, который начнется в этот вторник на стадионе «Стэмфорд Бридж».

Откуда и чем забивал Роберт Левандовски

«За последние шесть лет мы 4 раза были в полуфинале, один раз в 1/4», – говорит Роберт. «Мы всегда были близки, но каждый раз нам чего-то не хватало. Я всё равно верю, что однажды мы сыграем в финале Лиги Чемпионов и выиграем его. Если вы играете в таком клубе как «Бавария», вы постоянно думаете о таких вещах. Я надеюсь, в будущем мы сможем воплотить это в жизнь».

В его случае, это будет не просто желанием попытаться. «Всё, что я делаю, не только на поле, я делаю потому, что хочу играть еще долгое время. Я прекрасно себя чувствую, и не ощущаю себя 31-летним. Поэтому, я считаю, что всё, чем я сейчас занимаюсь, показывает, что процесс идет к тому, чтобы я смог оставаться в топе еще  5-6 лет.

Я никогда не говорил, что это слишком тяжело или я чего-то боюсь. Я – игрок, который будет продолжать стараться. Я никогда не был тем игроком, который чего-то боится: ни от себя, ни от команды.

Я хочу быть игроком, который способен сделать что-то особенное».