4 мин.

Полоса белая, полоса черная. Как «Юве» собирается защищать титул

Старт одного из самых ярких чемпионатов Старого Света. И когда на Пиренеях, Туманном Альбионе, в Германии и Франции уже видели по одному, а то и два тура, сезон на Апеннинах только стартует. И, как водиться, самое пристальное внимание приковано к чемпиону страны – туринскому Ювентусу. Каким же образом «Старая Синьора» собирается защищать свой титул – об этом речь и пойдет дальше.

В новый сезон – с новым лицом. Кандидатура Аллегри возникла отнюдь не спонтанно. Изначально предполагалось, что смена тренера состоится в мае – сразу после завершения сезона, но по каким-то причинам пришлось ждать окончания чемпионата мира. Со стороны руководства Ювентуса это был действительно хорошо просчитанный и взвешенный выбор, который только на первый взгляд кажется абсурдным и нелогичным. Алленаторе принес в Турин, хотя первые матчи предсезонной подготовки дали почву для дискуссий, ведь черно-белые играли по привычной 3-5-2. Более того, новый тренер решил стать антиподом своему предшественнику. При Конте были установлены строгие порядки. И хотя как такового конфликта не было, в отношениях тренера и команды присутствовала напряженность. Аллегри же с первых дней начал играть роль доброго полицейского. Сейчас ни одна из тренировок не обходится без смеха и шуток. В Сиднее тренер неожиданно предоставил команде полдня выходного, а накануне отъезда из Австралии снова отправил футболистов развлекаться в город. Причем оба решения были приняты им по собственной инициативе.

Собственно, под новую тактическую формацию и были новые приобретения. Если во вратарской ланке тишь да гладь, на каждом другом кусочке футбольного поля может пройти минимальная революция. Первым делом это касается оборонцев. Место в основе вне всяких сомнений достанется новоприбывшему Патрису Эвра, который призван бороздить левый фланг обороны. На противоположном, скорее всего, будет играть Стефан Лихштайнер. И вот главный вопрос – кто из трех центральных окажется лишним. Джорджо Кьеллини теперь рассматривается только в качестве центрального защитника, следовательно, один из пары Бонуччи – Бардзальи сядет на скамейку. Из-за травмы последнего решение данного вопроса откладывается на несколько недель. Многие ждут, что при Аллегри получит шанс и Анжело Огбонна, когда то привлекавшийся в Скуадру Адзурру.

Три полузащитника. Базовое сочетание в центре поля: Пирло, Видаль и Погба. Выздоровевший Ромуло также будет использоваться в средней линии, хотя экс-футболист Вероны имеет опыт игры и на фланге и может рассматриваться в качестве вице-Лихтштайнера. Асамоа  возвращается с левого фланга на более привычную для него позицию в центре. Ключевая проблема – использование высокого прессинга при наличии в стартовом составе Андреа Пирло. Маэстро не привык много бегать. Но говоря о центе поля невольно всплывает тема конфликта между Аллегри и Пирло. Существует несколько версии конфликта. Согласно одной из них, история ухода Пирло из Милана имела сугубо экономические причины, дескать, Аллегри был вообще не при чем. Он просто не вовремя захотел поэкспериментировать, чем ловко воспользовался Адриано Галлиани. Если изучить все, что в последние месяцы говорил Аллегри по этому поводу, то вывод очевиден – как раз данную версию он и старается внушить всем. Сейчас уже не важно, какая из версий ближе к истине – конфликт полностью исчерпан. Аллегри первым подошел к Пирло, чтобы выяснить отношения. Со стороны даже возникает впечатление, что эта парочка – добрые друзья, которые давно не виделись и очень соскучились друг по другу.

С учетом новой схемы и игроков, появилось сразу несколько вариантов построения группы атаки. Во-первых, в рамках модуля 4-3-3, для полноценной реализации которого Аллегри пока не хватает вингера. Во-вторых, при схеме 4-3-1-2, где на позиции треквартисты располагается Клаудио Маркизио, которого могут подменить сразу двое новичков – Перейра и Коман. Кроме того, Перейра способен сыграть и на фланге атаки. Как и в прошлом году, пару нападающих составят Тевес и Льоренте. Когда Мората восстановится после травмы, он будет востребован либо в качестве подменщика, либо на позиции вингера. Наконец-то выздоровел бедолага Пепе, с которым схема 4-3-3 станет более сбалансированной. На Джовинко тоже рано ставить крест – Аллегри рассматривает вариант с его возвращением на позицию «десятки», чего никогда не пробовал Конте.

В Турине от Юве ждут не только очередного Скудетто, но и выхода как минимум в четвертьфинал Лиги чемпионов. Аллегри же получил шанс, выпадающий далеко не каждому тренеру – он может восстановить репутацию, избавиться от окружавшего его в последние годы негатива. В случае успеха, пресса моментально превратит его в гения тактики и единственную надежду кальчо. Однако тем, кто уже готов возвести Аллегри на престол, стоит помнить об одной вещи. Новый тренер Ювентуса вполне может оказаться проходной фигурой в многоходовой комбинации, которую летом разыграли Аньелли и Маротта. Смысл ее по-прежнему до конца не ясен, но директора «Старой Синьоры» всегда были склонны приносить жертвы на алтарь интересов клуба.

 

Сергей Синельник