16 мин.

ЖФК «Арсенал» (Лондон) – ЖФК «Челси» (Лондон) – 1:3. (0:0).

05.05.2018 г., суббота, 17:30 (по местному времени), 19:30 (Мск)

48-ой розыгрыш Кубка Англии среди женских футбольных команд (The SSE Women’s FA Cup), сезон 2017/2018 гг., плей-офф, финал

Адрес проведения встречи: Англия, стадион «Уэмбли», Лондон, Stadium Way, Wembley, Brent, почтовый индекс HA9 0WS, 45 423 зрителя (вместимость стадиона 90 000 зрителей)

Составы:

ЖФК «Арсенал»: (футболки – красно-белые): (схема игры – 4-1-4-1): Сари ван Веенендаал (Вр, № 1), Лиза Эванс (№ 18) // Даниэлле Картер (№ 9) (84 мин.), Леа Уилльямсон (№ 6), Луис Куинн (№ 16), Эмма Митчелл (№ 3) // Кэти МакКейб (№ 15) (85 мин.), Доминик Янссен (№ 20) // Хидер О’Рэйлли (№ 17) (63 мин.), Даниэлле ван де Донк (№ 7), Ким Литтл (№ 10, к), Бет Миид (№ 23), Джордан Ноббс (№ 8), Вивиан Миедема (№ 11). Неиспользованные замены: Анна Муурхаус (Вр, № 13), Джессика Самуэльссон (№ 25).

Главные тренеры: Джозеф Монтемурро. (Австралия).

ЖФК «Челси»: (футболки – синие): (схема игры – 3-4-1-2): Хедвиг Линдаль (Вр, № 1), Милли Брайт (№ 4), Марен Мьельде (№ 18), Магдалена Эрикссон (№ 16), Йонна Андерссон (№ 20) // Мария Торисдоттир (№ 2) (70 мин.), Ханна Бланделл (№ 3), Со-Юн Жи (№ 10), Кэти Чапмэн (№ 17, к), Дрю Спенс (№ 24) // Эрин Катберт (№ 22) (75 мин.), Франческа Кирби (№ 14), Рамона Бакмэнн (№ 23) // Эниола Алуко (№ 9) (85 мин.). Неиспользованные замены: Карли Телфорд (Вр, № 28), Гилли Флахерти (№ 5).

Главный тренер: Николас Кашинг.

Предупреждения: Доминик Янссен (жк, 42 мин.).

Удаления: нет.

Рефери: Линдси Робинсон (Дархэм).

Ассистенты рефери: Стэйси Пирсон (Сомерсет) и Кирсти Доули (Кент).

Резервный рефери: Хелен Бирн (Ливерпуль).

Продолжительность 1 тайма: 46:00. (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 50:10. (добавлено 5 минут).

Общая продолжительность встречи: 96:10.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 3:10. (1:4).

Крестовины: 0:0.

Два красивых гола швейцарки Рамоны Бакмэнн и гол англичанки Франчески Кирби позволили ЖФК «Челси» завоевать второй Кубок Англии в своей истории

К английскому женскому футболу привыкаешь так же быстро, как и к футболу английскому мужскому, ведь по своей интенсивности, изобретательности и красивых голов первые точно не уступают вторым. Такое мнение подтвердилось и финалом Кубка Англии среди женских команд прошедшего сезона 2017/2018 гг., который на английский манер звучит как - The SSE Women’s FA Cup. Много высоких красивых эпитетов можно подобрать к данной встрече, но и их, думается, будет мало, дабы восхвалить эту игру, которая явно была достойна финала. Более того, в тут сыграли еще и команды из одного города – Лондон, ЖФК «Арсенал» и ЖФК «Челси», что уже подразумевало слово дерби, а отсюда и вывод, что на поле явно ожидался отличный футбольный спектакль.

Немного истории о данном соревновании. Этот розыгрыш Кубка Англии (The SSE Women’s FA Cup) являлся 48-ым по счету, а первый турнир был проведен в далеком 1971 году, когда в финале друг другу противостояли ЖФК «Саутгемптон» и ЖФК «Стюартон Тистл», в котором первые взяли верх над последними со счетом 4:1. При этом, самым титулованным коллективом является лондонский ЖФК «Арсенал» с 14-ью титулами, вторым по числу регалий является ЖФК «Саутгемптон» - 8 кубков, а затем идет коллектив ЖФК «Донкастер Беллес» - 6 кубков.

ЖФК «Арсенал» впервые выиграл Кубок Англии в сезоне 1992/1993 гг. и ему принадлежит рекорд по количеству выигранных турниров подряд – 4 раза, с 2006 по 2009 гг. включительно. ЖФК «Челси» владел этим Кубком только раз, в 2015 г., когда в финале был обыгран ЖФК «Ноттс Каунти» из Ноттингема с результатом 1:0, за счет гола южно-кореянки Со-Юн Жи, которая принимала участие и в предстоящем матче. Впрочем, у нашей игры была и своя скрытая интрига, ведь ЖФК «Арсенал» в последний раз стал обладателем Кубка в 2016 г., а в финале был им повержен как раз ЖФК «Челси» с результатом 1:0, а единственный мяч тогда забила Даниэлле Картер, которая в предстоящей встрече значилась в роли запасного игрока, но в игре тоже поучаствовала.

Также, действующим обладателем Кубка Англии (The SSE Women’s FA Cup) является ЖФК «Манчестер сити», который в прошлом году со счетом 4:1 разгромил ЖФК «Бирмингем сити» в решающем матче. Вместе с тем, как раз в указанной финальной игре 2017 г. был установлен рекорд посещаемости этого турнира – 35 271 зрителей, но он был побит в нашем рассматриваемом противостоянии, так как на сей раз понаблюдать за финальной игрой пришли 45 423 зрителя! А говорят, женский футбол непопулярен, с чем уже можно смело поспорить! Теперь расскажу как же ЖФК «Арсенал» и ЖФК «Челси» в этом сезоне дошли до финала Кубка Англии (The SSE Women’s FA Cup).

«Канонирши» стартовали с 4-го раунда и разгромили в гостях ЖФК «Йеовил таун» - 3:0, в 5-ом раунде был бит дома ЖФК «Миллуолл» - 1:0, в четвертьфинале был одолен дома ЖФК «Чарльтон» - 5:0, а в полуфинале в гостевой игре было сломлено сопротивление ЖФК «Эвертон» - 2:1. ЖФК «Челси» тоже начал свой путь в этом сезоне с 4-раунда Кубка Англии (The SSE Women’s FA Cup), где в гостях со счетом 10:0 (!) был разгромлен ЖФК «Лондон Биис», в 5-ом раунде был сокрушен дома ЖФК «Донкастер Белллес» - 6:0, в четвертьфинале подопечные Эммы Хейс обыграли на выезде ЖФК «Ливерпуль» - 3:0, а в полуфинале с результатом 2:0 в домашних стенах был бит грозный ЖФК «Манчестер сити»! Фантастика, но предстоящие финалисты на двоих пропустили всего один гол до финального матча, вот вам и настоящая сила указанных команд!

Думаю, не лишним будет упомянуть и о том, как же ЖФК «Арсенал» и ЖФК «Челси» сыграли между собой в сезоне 2017/2018 гг. в Суперлиге 1! В первом круге чемпионата синие взяли верх в домашней встрече над «пушкарями» - 3:2, а во втором круге уже на поле красно-белых была зафиксирована результативная ничья – 1:1! Не обошлось в этой игре и без присутствия на ней главного тренера женской Сборной Англии по футболу Филиппа Невилла, который просматривал за новыми кадрами и теми игроками, кто уже защищает цвета национальной команды. Что ж, а теперь приступим к обзору матча!

Игра началась в скоростной манере, перед переполненным стадионом «Уэмбли», в атаке обеих команд. Однако эти самые атаки были куда опаснее у подопечных Эммы Хейс, которые постепенно, но верно, за счет лучшего контроля мяча, обостряли игру в атаке. У ЖФК «Челси» как всегда выделялись в атаке англичанка Франческа Кирби и швейцарка Рамона Бакмэнн, от которых в основном и исходила угроза раме нидерландского вратаря ЖФК «Арсенал» Сари ван Веенендаал. Кирби уже на 8-ой минуте показала свой феноменальный дриблинг, Франческа на скорости с мячом прошлась с центра поля и вошла в левую часть штрафной оппоненток, попытавшись затем из гущи футболисток в красно-белых футболках отпасовать в центр штрафной на Дрю Спенс, но в последний момент Луис Куинн отбила мяч на угловой.

Спустя всего минуту, уже с правого фланга возникла опасная атака у рамы красно-белых. После перепасовки южно-кореянки Со-Юн Жи с Бакмэнн, Рамона ворвалась в штрафную, красивым финтом обыграла на своем пути Эмму Митчелл и хлестко пробила мимо левой от себя штанги. Швейцарская футболистка ЖФК «Челси» явно пристреливалась по воротам, а позже она сыграет просто на загляденье, но не будем опережать события. Как видим, Кирби и Бакмэнн терзали оборону ЖФК «Арсенал», первая с левой бровки, а последняя с правой. А что же «канонирши»? Коллектив почему-то не особо лез вперед, да и часто терял мяч в простых ситуациях, допуская больше брака в своих передачах. Правда, и при таком развитии событий на поле игроки Джозефа Монтемурры могли забить первыми.

На 14-ой минуте вратарь первых Сари ван Веенендаал выбила мяч со своей штрафной на половину поля соперниц на левую бровку, где неаккуратно сыграла защитник ЖФК «Челси» Милли Брайт, мяч через нее перескочил и попал к Бет Миид, у которой было достаточно оперативного простора, чтобы добраться до штрафной и один в один попробовать переиграть Хедвиг Линдаль. И, Миид хоть и добралась до штрафной, но ее успела догнать юркая норвежка Марен Мьельде, сумевшая сыграть умело и в отборе мяча, в чистом подкате. Игроки Эммы Хейс играли первым номером, что с каждой минутой стало все очевиднее, а указанная оплошность была единичным случаем их защиты.

На 15-ой минуте красно-белым удалось заработать штрафной на правой бровке, метров в 25-30 от ворот Линдаль, с этого стандарта последовал навес в штрафную на дальнюю штангу, где Луис Куинн прыгнула выше Кэти Чапмэн и головой пробила выше перекладины. Спустя две минуты Кирби получила футбольный снаряд в штрафной, попробовала нанести удар по воротам, но его приняла на себя защита «пушкарей». На 21-ой минуте в атаке ЖФК «Арсенал» о себе напомнила нидерландский форвард Вивиан Миедема, после исполнения углового она обыграла в левой части штрафной Дрю Спенс, имела отличную возможность с оперативного простора бить по раме, но мяч вовремя накрыла Ханна Бланделл, от которой тот отлетел на корнер. На этом отрезке матча «канониршам» удалось прижать синих к их штрафной, подать три угловых усилиями Джордан Ноббс, но до гола дело они не довели.

Несмотря на видимый территориальный перевес ЖФК «Челси», оборона ЖФК «Арсенал» особо грубых просчетов не допускала и держала нападающих оппоненток, что называется, «в узде». И все же, острота атак синих не пропадала, а лишь нарастала. На 26-ой минуте состоялась позиционная атака синих, после паса Спенс с опорной зоны на левую бровку Кирби, Франческа обыграла финтом в пределах штрафной Лизу Еванс и пробила в руки Сари ван Веенендаал. Указанный удар в створ стал первым среди обеих команд в игре! Не могу не отметить, что атмосфера на стадионе «Уэмбли» была просто потрясающе праздничной, а после получаса игры зрители и вовсе устроили известную на весь мир «мексиканскую волну».

Как раз после 30-ой минуты доминирование ЖФК «Челси» в контроле мяча и до конца первого тайма выглядело слишком уж подавляющим. На 43-ей минуте синие заработали право на опасный штрафной по центру ворот оппоненток, его выполнила Со-Юн Жи, первый удар пришелся в выстроенную стенку красно-белыми, а со второй попытки южно-кореянка била в правый от себя угол ворот, но там Сари ван Веенендаал в прекрасном сэйве зафиксировала мяч намертво в своих перчатках. Минутой позже ЖФК «Челси» соорудил опасную атаку с правого фланга со смещением в опорную зону, после паса Бакмэнн на Со-Юн Жи, 10-ый номер ЖФК «Челси» уже с пределов штрафной пробила опасно мимо ближней от себя «девятки» ворот! В такой заметной инициативе синих первый тайм и прошел, но голов до перерыва мы так и не увидели – 0:0!

В начале тайма второго футболистки Джозефа Монтемурры пытались поджать противниц, стараясь выровнять игру территориально, однако ЖФК «Челси» ответил вскоре разящей атакой, когда сработала их грозная связка Кирби – Бакмэнн! На 48-ой минуте синие проводили свою позиционную атаку правым флангом, Кирби отдала пас Бакмэнн, Рамона вошла с мячом в штрафную в тисках двух защитников (Митчелл и Куинн), но 23 номеру ЖФК «Челси» все равно удалось нанести плотный удар в ближнюю «девятку», который снял «паутину» и красиво туда залетел, и даже прыжок Сари ван Веенендаал не помог – 1:0! Фантастический по красоте гол игрока Сборной Швейцарии!

Пропустив гол, «канонирши» заиграли куда более активнее в атаке, а территориальная инициатива уже явно стала переменчивой, зато и моменты у ворот ЖФК «Челси» тоже стали появляться. На 50-ой минуте «пушкари» провели затяжную атаку правой бровкой, из-за пределов штрафной первый удар в створ рамы соперниц в матче за первых нанесла Бет Миид, Линдаль мяч отбила перед собой, а норвежка Мьельде выбила того от греха подальше на угловой. На 56-ой минуте отличный проход на правом фланге совершила капитан «канонирш» Ким Литтл, сделавшая пас на левый край штрафной Миедеме, но Вивиан, оказавшись во второй раз в игре на ударной позиции, замедлила с исполнением «выстрела» и игроки ЖФК «Челси» его вовремя накрыли.

Да, подопечные австралийца Джозефа Монтемурры активизировались, но синие не дремали, а искали возможность укрепить свое преимущество в цифрах на табло и эту возможность они нашли, и реализовали. И снова правый фланг, но уже 60-ая минута игры, очередная позиционная атака ЖФК «Челси», Бланделл отдала передачу Бакмэнн, Рамона снова на дриблинге вошла в штрафную между двух игроков ЖФК «Арсенал» (снова Митчелл и Куинн), нанеся теперь убойный и шедевральный удар по дуге в левый от себя угол ворот, а мяч снов залетел в сетку – 2:0! 23 номер ЖФК «Челси» в этот день было явно не остановить, второй красивейший гол, которому бы позавидовали и мужчины!

ЖФК «Челси» после этого гола действовал уже больше по результату, не стал добивать оппоненток, которые заиграли напористее в атаке, но свои моменты в нападении синие по-прежнему искали. На 63-ей минуте с левой бровки активная Бакмэнн навесила с опасного штрафного в штрафную, где Мьельде головой отлично пробила, но точно в руки ван Веенендаал. «Пушкари» взвинтили темп своих атак и тоже добились своего. На 73-ей минуте самая заметная в составе красно-белых Бет Миид с левой бровки начала движение к штрафной с мячом, финтом сыграла в «домик» Бланделл, зашла в штрафную, и, хоть у синих был численный перевес – 5 в 3, Миид отдала точный пас Миедеме в центр штрафной, которая сумела ударить разяще по центру ворот с близкого расстояния – 2:1, и привет интриге! С третьей попытки забить у Миедемы все же получилось!

Однако, вернувшаяся было в матч интрига царила недолго, так как спустя всего три минуты уже игроки ЖФК «Челси» устроили голевую атаку, ведь свое веское слово в этом матче еще не сказала и другой лидер синих – Франческа Кирби! На 76-ой минуте футболистки ЖФК «Челси» быстро разыграли аут на правом фланге, после паса Бланделл, Кирби убежала с мячом от ван де Донк в штрафную, и нанесла плотный удар в левый от себя угол ворот, мимо подкатившейся под мяч Куинн, но 7 номер ЖФК «Арсенал» не успела перекрыть удар, а мяч по красивой траектории залетел в сетку – 3:1! Шедевральный гол № 3 в исполнении ЖФК «Челси», на сей раз от Кирби, и, получите-распишитесь!

После указанного взятия ворот синими, игра пошла больше в позиционных атаках обеих команд. Также, стоит обратить внимание и на то, что оба коллектива всю игру действовали очень корректно, согласно поговорке – «сами играем и вам даем играть», что не могло не радовать глаз! На 85-ой минуте неплохой удар нанесла с опорной зоны издали шотландка Эрин Катберт, но мимо левой от себя штанги. На 91-ой минуте синие провели еще одну опасную атаку правой бровкой, в которой Эниола Алуко с пределов штрафной мощно пробила в ближний от себя угол ворот, но точно в Сари ван Веенендаал. В добавленные 5 минут к основному времени матча игроки Эммы Хейс умело держали мяч, зарабатывая частые ауты и корнеры, убивая время, а победу они за собой сохранили – 3:1!

Честно говоря, просмотр такой встречи доставил большое удовольствие, ведь она была хороша с первой и до последней минуты, благодаря голам, которые были один краше другого, а также, за счет царившей на стадионе праздничной атмосферы, которая добавляла только светлых красок в этот поистине феноменальный поединок! ЖФК «Челси» был явно лучше ЖФК «Арсенал» в данном поединке, сумев переиграть красно-белых за счет лучшей реализации голевых моментов, лучшего контроля мяча, меньшего брака в передачах и за счет более смелого рвения к победе! Синие взяли достойный реванш за поражение 2-годичной давности в финале Кубка Англии от все того же ЖФК «Арсенал». Вдобавок к этому титулу, подопечные Эммы Хейс в мае этого года выиграли и золото Суперлиги 1, сделав золотой дубль! Пока это все о женском футболе в Англии, но ожидайте и дальнейших обзоров с игр Туманного альбиона, и не только!

Лучшие игроки: Рамона Бакмэнн (ЖФК «Челси»), Франческа Кирби (ЖФК «Челси»), Бет Миид (ЖФК «Арсенал»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет-источников: https://www.bbc.com , http://www.thefa.com/ , https://www.facebook.com/chelseafcw/ , http://www.arsenal.com