8 мин.

ЖФК «ЦСКА» в стартовом матче чемпионата России за счет гола Натальи Машиной переиграл в гостях ЖФК «Рязань-ВДВ»

ЖФК «Рязань-ВДВ» (г. Рязань) – ЖФК «ЦСКА» (г. Москва) – 0:1. (0:1).

21.04.2018 г., суббота, 13:00 (по местному времени), 13:00 (Мск)

27-ой Чемпионат России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона, сезон 2018 г., матч 1-го тура

Адрес проведения матча: г. Рязань, стадион «Спартак», почтовый индекс 390000, ул. Маяковского, д. 46, (вместимость стадиона – 6 080 зрителей)

Составы:

ЖФК «Рязань-ВДВ»: (футболки – синие): Екатерина Самсон (Вр, № 23, к), Анна Беломытцева (№ 4), Екатерина Дмитренко (№ 5), Оксана Еремеева (№ 7), Кристине Алексанян (№ 8), Ольга Басанская (№ 6) // Кристина Чичкала (№ 9) (88 мин.), Ася Туриева (№ 11) // Надежда Колтакова (№ 22) (62 мин.), Наталья Осипова (№ 70), Анна Синютина (№ 26), Елена Морозова (№ 17) // Валерия Алешичева (№ 20) (88 мин.), Елена Данилова (№ 36). Неиспользованные замены: Мария Жаманакова (Вр, №1).

Главный тренер: Климашин Константин Алексеевич.

ЖФК «ЦСКА»: (футболки – оранжево-синие): Эльвира Тодуа (Вр, № 1, к), Ксения Лазарева (№ 2), Людмила Шадрина (№ 5), Анастасия Конюхова (№ 7), Карина Блынская (№ 8) // Яна Литвиненко (№ 99) (86 мин.), Надежда Смирнова (№ 10), Вера Симановская (№ 13) // Екатерина Сочнева (№ 11) (60 мин.), Ксения Цыбутович (№ 19), Ольга Чернова (№ 23), Наталья Машина (№ 32), Габриэль Онгене (№ 77) // Валерия Бизенкова (№ 20) (90, +5 мин.). Неиспользованные замены: Елизавета Щербакова (Вр, № 72), Татьяна Петрова (№ 14), Ксения Коваленко (№ 22), Дарья Чугай (№ 26).

Главный тренер: Зиновьев Максим Юрьевич.

Предупреждения: Ольга Чернова (жк, 44 мин.), Анна Беломытцева (жк, 64 мин.).

Удаления: нет.

Главный арбитр: Марина Крупская (г. Новоуральск).

Ассистенты арбитра: Екатерина Курочкина (Московская область) и Елена Иванова (г. Рузаевка).

Резервный арбитр: Ксения Горячева (г. Рязань).

Инспектор матча: Мамаева Марина Владимировна (г. Самара).

Гол (ассистент):

0:1 – Наталья Машина (Вера Симановская), 13-ая минута;

Продолжительность 1 тайма: 46:20 (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 52:55. (добавлено 7 минут).

Общая продолжительность встречи: 99:15.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 7:5. (5:4).

Крестовины: 0:0.

Один из самых интригующих поединков стартового тура Чемпионата России среди женских команд Высшего дивизиона сезона 2018 г. состоялся в городе Рязани на стадионе «Спартак», в котором сыграли прошлогодний обладатель серебряных медалей Чемпионата ЖФК «Рязань-ВДВ» и последний обладатель Кубка России в лице ЖФК «ЦСКА». Данный поединок имел в себе несколько интересных подтекстов. Во-первых, именно эти команды в предыдущем сезоне в последнем 14-ом туре оспаривали, кому достанется серебро, и тогда, в Москве верх взяли «десантницы» с результатом 2:0.

Во-вторых, 21.04.2016 года считается днем воссоздания московского ЖФК «ЦСКА», ну и в третьих, думается, что данные клубы вновь будут вести борьбу за высшие награды текущего сезона, поэтому принципиальность этого противостояния была очевидна невооруженным взглядом. В таких встречах изначально всегда сложно выделить фаворита, так как в них практически всегда ожидается упорная и боевая игра, в которой может произойти все, что угодно. А иногда, все может решить только один точный удар, как это произошло в данном матче.

Стартовые минуты встречи прошли в плотной игре, обе стороны действовали больше всего в короткий пас и в обмене позиционными атаками. Также, территориально игра смотрелась равной, однако в остроте своих атак лучше играли гости, которые часто зарабатывали, к тому же, угловые удары. На 5-ой минуте с правой бровки в атаке «армеек» состоялся навес в штрафную, где Габриэль Онгене опасно пробила в ближний от себя угол ворот Екатерины Самсон, но украинский голкипер хозяек успешно мяч перевела на корнер в отличном сэйве. Впрочем, как раз угловой и стал своего рода козырным тузом футболисток ЖФК «ЦСКА», которые его вытащили на 13-ой минуте, когда с очередного корнера с правой бровки мяч в штрафную на дальнюю штангу навесила Вера Симановская, а Наталья Машина головой переправила того впритирку в ближнюю от себя штангу ворот – 0:1.

На 16-ой минуте московская команда забила еще один гол, но с нарушением правил и взятие рамы было отменено Мариной Крупской. Рязанский коллектив тоже действовал высоко, навязывая свою игру, но до ударов в створ длительное время дело не доводил. На 17-ой минуте Елена Морозова с опасного штрафного с правого фланга ударила выше перекладины, а «армейки» ответили очередным исполнением углового с левого фланга, с которого кожаная сфера была закручена по дуге в дальний угол рамы Самсон, но Екатерина умело ее отбила, а на 20-ой минуте футболистка в оранжево-синей форме еще раз пробила точно в Самсон.

В контроле мяча игра хоть и была равной, но в игровом компоненте подопечные Максима Зиновьева были лучше, что заметно невооруженным взглядом по статистике. На 23-ей минуте неплохой прорыв совершила по правому флангу Елена Данилова, прострелившая затем на дальний край штрафной на набегавшую Морозову, но защитник ЖФК «ЦСКА» вовремя вынесла футбольный снаряд на угловой. На 26-ой минуте Надежда Смирнова решилась на «выстрел» метров с 25-30 в правый от себя угол ворот, но Екатерина Самсон мяч поймала без видимых проблем. «Армейки» на 37-ой минуте вновь поджали хозяек, заработали три угловых кряду, однако до второго взятия ворот дело не довели.

На 39-ой минуте в затяжной атаке «десантниц» по правому флангу Анна Синютина нанесла дальний удар мимо ближней от себя штанги ворот и на этой же минуте Данилова совершила прорыв по левой бровке в штрафную гостей, откуда нанесла удар, накрытый намертво Эльвирой Тодуа. На 42-ой минуте обе стороны обменялись ударами издали, за «армеек» била Машина, в руки Самсон, а в ответ Еремеева, заработавшая корнер после подачи которого, последовал ближний удар головой Даниловой, однако мяч в воздухе парировала Эльвира Тодуа. На 45-ой минуте Елена Данилова приложилась по мячу всей мощью с опасного штрафного по центру рамы соперниц, но удар пришелся выше перекладины. В такой упорной игре первый тайм и завершился, с минимальным перевесом в счете ЖФК «ЦСКА» - 0:1!

Острее атаковали в начале второго тайма «десантницы». На 50-ой минуте с левой бровки в их атаке, Оксана Еремеева отдала передачу Ольге Басанской, которая вырезала того на противоположную штангу ворот, где на замыкании хотела сыграть Данилова, но Елене не хватило самой малости в прыжке, чтобы дотянуться до мяча, укатившегося за лицевую линию. На 57-ой минуте состоялась атака игроков Константина Климашина по левому флангу, завершившаяся дальним ударом Даниловой точно в Эльвиру Тодуа.

Временами игра изобиловала жесткими стыками, в одном из которых травму плеча, непонятно насколько серьезную, получила Ася Туриева, попросившая замену на 62-ой минуте, а место ее в составе заняла Надежда Колтакова. «Армейки» действовали уже больше по результату, в позиционных атаках, успешно гася атакующий порыв хозяек за счет сплоченных действий в своей оборонительной линии. На 75-ой минуте состоялась острая атака рязанского клуба по левой бровке, в которой Колтакова нанесла пушечный удар, пришедшийся в Людмилу Шадрину, которая не сразу пришла в себя, но от опасности раму своей команды спасла. Габриэль Онгене своим дриблингом старалась создать остроту в защитных редутах хозяек, которые успешно ее «выстрелы» тоже накрывали. Так, игра докатилась к дополнительному времени, которое вылилось в целых 7 минут из-за всяких остановок в тайме втором, но и в них, «десантницы» не сумели найти ключи к армейским воротам, а девушки ЖФК «ЦСКА» выстояли и добились важной для себя «виктории» со счетом 1:0!

В таком упорном и боевом противостоянии прошла данная встреча, в которой, единственный гол Натальи Машиной принес сложную победу гостям над «десантницами», заодно, ЖФК «ЦСКА» взял своего рода реванш за поражение в концовке прошлогоднего первенства именно от ЖФК «Рязань-ВДВ». Что ж, обе стороны продемонстрировали вполне себе добротный футбол, который очки в их копилку еще принесет, а следующие их поединки не за горами.

Лучшие игроки: Наталья Машина (ЖФК «ЦСКА»), Вера Симановская (ЖФК «ЦСКА»), Эльвира Тодуа (ЖФК «ЦСКА»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет-источников: https://vk.com/club1275615 , https://vk.com/wfccska