4 мин.

Почему Эмери не стоит увольнять прямо сейчас

В последнее время участились слухи насчёт увольнения главного тренера Арсенала — Унаи Эмери. И подавляющее большинство фанатов клуба уверены, что Эмери должен быть уволен. Ниже представлены причины, которые почему-то не рассматриваются теми людьми, которые так горячо хотят увольнения испанца.

Вместо Эмери не придёт идеальный тренер

На рынке свободных тренеров не так много людей, которые могли бы быть интересны клубу такого калибра: Жозе Моуриньо, Массимилиано Аллегри, Марселино Гарсия Тораль, Микель Артета и, ассистент Эмери, Фредди Юнгберг.

Теперь о том, почему они не лучше Эмери. Моуриньо последних годов — это тренер, который приходит, достигает каких-то успехов(чаще всего не выдающихся, но всё же), и на третий сезон оказывается уволенным из-за затяжного кризиса команды. В Арсенале это значит взять один-два кубка, может быть Лигу Европы и может быть даже на второй сезон закончить чемпионат в зоне Лиги Чемпионов. А потом настанет разруха, как и во всех предыдущих клубах Особенного.

Аллегри. Итальянец не имеет опыта за пределами своей страны. С каждым годом футбол перестаёт сильно различаться в топ-лигах, но у Англии есть свои особенности, к которым каждому иностранцу придётся привыкнуть. Гвардиола, потратив кучу денег, всё равно был вынужден перестраивать тактику под особенности АПЛ. У Арсенала таких денег нет, а потому готов ли Макс при ограниченных ресурсах подстраиваться под лигу и выкладываться по максимум ради борьбы за топ4? Вряд ли.

Микель Артета является в данный момент помощником Гвардиолы в Манчестер Сити. Был одним из претендентов на место главного тренера Арсенала после ухода Венгера. Но у Микеля нет ни опыта главным тренером, ни собственного штаба. Не всегда даже самый одарённый тренер может быть хорошим главным.

Выше были главные претенденты на возможный пост главного тренера Арсенала, но стоит рассмотреть ещё двоих человек. Марселино Гарсия Тораль всегда играл по схеме 4-4-2. И в Вильярреале, и в Валенсии. В Арсенале же практически нет полузащитников, подходящих для этой тактики, поскольку состав подбирался именно под 4-3-3/4-2-3-1. Юнгберг, опять же, как и Артета, совсем не имеет опыта управления во взрослом футболе и собственного тренерского штаба. Да, он поставил хорошую игру в дубле Арсенала и имеет авторитет среди молодых футболистов. Но на этом его плюсы заканчиваются.

Увольнение Эмери крайне не выгодно Арсеналу в финансовом плане

Да, увольнение тренера вообще не очень выгодная затея, но в случае Арсенала всё ещё серьёзнее. В клубе очень мало свободных денег. Даже Пепе взяли лишь в кредит, переплатив вместе из-за этого 8 миллионов £(но зато рассрочка на 5 лет). А уволив тренера сейчас, Арсенал должен будет разом заплатить всю оставшуюся зарплату Эмери(около 10млн £), заплатить подписной бонус новому тренеру, заплатить бонус его агенту, да ещё и зарплата нового тренера(если это будут Моуриньо или Аллегри, которые захотят не менее 8 млн фунтов, а скорее около 10 млн) будет выше, чем у Эмери(6 млн £). В случае с Марселино или Аллегри это будут примерно та же зарплата, может чуть меньше. Итого, расходы на увольнение Эмери могут легко выйти за 20 млн £.

Руководство, уволив Эмери, выставит себя идиотами

Эмери должен был поставить атакующую игру и добиваться результатов. Именно для этого его наняли. В итоге в прошлом году Арсенал действительно забил много, но провалился в обороне и не вышел в Лигу Чемпионов. Никакого прогресса по игре на протяжении сезона не было.

Что же изменилось в новом сезоне? Ничего. Всё та же игра, те же провалы в обороне, то же отсутствие результата. Или руководство считало, что если уж за год тренер ничего не смог изменить, то за пару месяцев лета всё станет лучше, как по мановению волшебной палочки? Уволив Эмери сейчас, руководство покажет свою недальновидность.

Увольнять Эмери стоит, но не сейчас

Летом, по сообщениям Times(которые, правда, опровергает инсайдер Арсенала) можно будет уволить Эмери без выплаты компенсации. К тому же шансы на топ4 вовсе не потеряны, а в Лиге Европы, по которой испанец специалист, Арсенал уже практически вышел из группы. И это всем выгодно. Клубу, который ещё может выйти в Лигу Чемпионов, и не понесёт сильных финансовых потерь; руководству, которое начало сезон с одним тренером, а потом внезапно захотело уволить тренера через пару месяцев; и самому Эмери, который может быть докажет, что он умеет добиваться результата в подобных Арсеналу клубах.