3 мин.

Как плохое судейство влияет на наше восприятие футбола

За последний месяц в футбольном мире не раз всплывали различные судейские ошибки, которые приводили к серьезным скандалам и на некоторое время становились самой обсуждаемой футбольной темой в интернете. Гениальный камбек Барсы был несколько обесценен в глазах простого болельщика левым пенальти, а в недавнем матче Реал-Бавария бригада арбитров допустила сразу череду из ошибок, которые привели к вылету из турнира мюнхенцев.

Да чего там вспоминать матчи ЛЧ, когда есть еще более свежий пример - на первом матче в истории Крестовского были удалены сразу 3 игрока Урала, благодаря чему питерцы и сумели дожать соперника в таком важном с исторической и эмоциональной точки зрения матче.

Так почему же судейские ошибки больше, чем просто несчастье для одной команды?

Пример 1. Реал-Бавария  

Меня очень зацепило то, что после фантастического по качеству матча между Реалом и Баварией практически никто не обсуждал саму игру и какие-то тактические нюансы, вроде применения новой схемы Зиданом - практически все говорили об офсайдах и спорном удаление. Думаю, что и Реал не совсем доволен таким развитием событий - у них были шансы на победу и без судейского вмешательства, и в том случае, если мадридцы теперь выиграют эту Лигу Чемпионов и станут первыми, кто сделал это в двух сезонах к ряду, многие будут припоминать им четвертьфинальную игру с Баварией и два офсайда, которые предрешили исход той встречи.

Кстати, даже сотый гол Роналду в Лиге Чемпионов остался без должного внимания.

Пример 2. Барселона-ПСЖ 

Сложно рассуждать о том, состоялся ли бы этот камбек, не назначь арбитр тот пенальти на последних минутах. Возможно, Барса в любом случае взяла бы свое, но вполне вероятен и обратный поворот событий. Так или иначе, матч, который войдет в историю и который мы теперь будем вспоминать минимум лет 10, как и финальный матч Ливерпуля с Миланом, был омрачен судейской ошибкой, которую обсуждали практически все СМИ и болельщики, включая и хейтеров команды, и просто нейтральных фанатов. Теперь при каждом удобном случае болельщики Реала напоминают своим врагам, как именно их команда совершала этот выдающийся и уже вошедший в историю футбола камбек.

Пример 3. Зенит-Урал

В этом сезоне Зенит часто остается недоволен уровнем судейства (чаще всего после поражений), но на матче открытии нового стадиона произошел настоящий кошмар - 3 футболиста Урала были удалены с поля, причем двое из них во втором тайме при ничейном счете, который не устраивал хозяев. В целом, Зенит после перерыва, еще до массового удаления соперников выглядел вполне неплохо и создавал моменты, которые становились с каждым разом только опаснее, так что у питерцев были все шансы выиграть даже в равных составах. Теперь же и без того скандальный стадион оброс новыми слухами, вроде подкупа арбитра и других, еще более забавных вещей. Самое кошмарное заключается в том, что теперь любой болельщик может сказать, что на матче открытия Зенит еле дожал середняка РФПЛ лишь благодаря арбитру, и поспорить с ним будет крайне трудно.

Вывод

Из-за таких вещей мы и начинаем забывать о самом матче, а обсуждаем лишь офсайды, спорные моменты и пенальти. Вместо того, чтобы дать оценку игры, мы сбиваемся на разговоры об арбитрах и их неверных решениях. Видеоповторы - это единственный выход из ситуации, пусть и самый банальный и часто обсуждаемый. Я сейчас не будут вновь расписывать, почему внедрение видеоповторов необходимо и как именно это должно функционировать. Я просто напишу, что таким образом нам меньше придется концентрироваться на ошибках судьи и мы вновь сможем следить непосредственно за самой игрой. 

И, разумеется, введя видеоповторы УЕФА минимизировало бы число команд, которые несправедливо теряют важные очки или вовсе вылетают из турнира.

Подписывайтесь на наш паблик в ВК - там вы найдете футбольную аналитику, посты о ставках и полезные ссылки.