3 мин.

Про баранов и людей

Мне совершенно не стыдно за то, что сегодня произошло. И я не понимаю, с какой это радости мне должно быть стыдно за несанкционированное появление на газоне Петровского стада баранов.   

Во-первых, потому что я как болельщик «Зенита» со стадом баранов себя не ассоциирую никоим образом. Во-вторых, потому что мне не вполне понятно, на каком основании наряду с болельщиками на стадион все еще разрешен доступ рогатому скоту в зенитовской атрибутике, пусть даже и с последующим размещением в специально отведенный загон. В-третьих, потому что когда устанавливали величину необходимой и достаточной высоты ограждения в этом бараньем загоне, со мной никто не консультировался.  

Кроме того, мне совершенно непонятно желание «сочувствующих» объяснить возникновение бараньих инстинктов, равно как и стремление оправдать их, какими-то футбольными причинами. Проиграл «Зенит» - и баран бежит топтать травку от расстройства, выиграл «Зенит» - и баран бежит туда же на радостях. И причем тут футбол в таком случае?  

 

zenit-sdsv-0938.jpg

Так что не надо бороться с бараньими инстинктами, ибо занятие это абсолютно бессмысленное. Бараньи инстинкты, увы и ах, будут возникать у баранов вне зависимости от нашего к ним отношения. Бараньи инстинкты – это лишь следствие, но бороться-то надо с причиной. А причиной, очевидно, является сам факт наличия баранов на столь эмоциональном и потенциально опасном с точки зрения возникновения различных животных инстинктов мероприятии, как футбольный матч.  

 

zenit-sdsv-1011.jpg

Так что самое время отделить мух от котлет, а футбол от баранов. При этом мало найти одного самого агрессивного барана, который здесь и сейчас боднул футболиста не то до сотрясения мозга, не то до перелома челюсти. Дело совершенно не в личности нарушителя и не в тяжести диагноза потерпевшего. Вчера кровью глаза налились у одного барана, завтра нальются у нескольких; сегодня боднули соперника, завтра набросятся на своих.  

Вчера у ФК «Зенит» была замечательная возможность не размениваться по мелочам, отлавливая особо отличившихся особей, а окучить все стадо с ориентировочным количеством в пятьсот голов. Но баранам сначала было позволено вернуться с пастбища в загон, а потом беспрепятственно покинуть пределы стадиона – вместо того, чтобы наглухо закрыть ворота загона, и заняться изучением фото- и видеоматериала с последующей идентификацией всех (или, по крайней мере, большинства) покидавших пределы вольера.  

 

zenit-sdsv-1074.jpg

Однако же этого сделано не было, что наводит на одну навязчиво-крамольную мысль – никакой реальной заинтересованности в том, чтобы ограничить крупному и не очень рогатому скоту посещение стадиона, у ФК «Зенит» на сегодняшний день нет. И запоздалое заявление о пересмотре политики клуба в отношении «активных фанатских объединений» покамест выглядит голословным и даже сдержанного оптимизма не вызывает.

Заходите на Наш сайт. Там есть все о питерском футболе.

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/footballpeterburg

facebook - https://www.facebook.com/footballspb

Твиттер - https://twitter.com/footballpiter