2 мин.

Авантюра для Роджерса или возвращение рядового Старриджа

Предположим, что БР вспомнит о том, какая игровая модель дала емув "Ливерпуле" самый лучший результат в плане зарабатывания очков, за всё время его нахождения у руля команды.

Схема 4-4-2 с построением "ромб" в центре поля, где за атаку отвечала тройка нападения Суарес-Старридж-Стерлинг, в которой Рахим исполнял функции "десятки". Главными преимуществами данной троицы нападения являлись скорость, дриблинг, высокий уровень взаимопонимания, а также взаимозаменяемость по позициям на поле, что позволяло им оказаываться на любом свободном участке поля.

Суарес, Старридж, Стерлинг

Таким образом нападающие растягивали оборону соперника, тем самым создавая свободные пространства между защитниками и возможность более удачного завершения атаки с минимальной долей сопротивления защищающихся.

Конечно же данная схема предполагает наличие в команде специфичного набора игроков. Помимо вышеупомянутых нападающих, также необходимы крайние защитники (латерали) способные закрывать весь фланг, и работоспособные центрхавы.

С работоспособностью центральных хавбеков у Б. Роджерса вроде полный порядок. В команде есть двухжильный Милнер, восстанавливается от травмы всегда активный Хендерсон, да и с опрником Лукасом дела, в последнее время, обстоят неплохо. Существует определенная проблема с крайними защитниками, если Натан Клайн ещё способен в течение всего матча поддерживать атаку, то молодой Джо Гомез об атаке помышляет крайне редко. Возможен вариант замены Гомеза в стартовом составе с Альберто Морено. Надеюсь матч с "Норвичем" убедил Б. Роджерса в выборе в пользу испанца.

В игре нападающих в данной схеме также стоит разобраться отдельно. Абсолютно ясно, что роль "десятки" будет отведена Филиппе Коутиньо, а вот вопрос, кто составит дуэт в нападении с Дэном Старриджем остаётся открытым. В наличие у Брендана Роджерса есть Бентеке, Ингз, Ориги и Фирмино. При всём уважении к талантам Кристиана Бентеке, он игрок совсем другой формации. Больше на данную роль подходят Дэнни Ингз, игравший в прошлом году в дуэте нападающих в Бёрнли или Робетро Фирмино, способный сыграть на данной позиции, знакомой ему по играм за сборную и бывший клуб "Хоффенхайм", хотя по амплуа ему также близка позиция "десятки".

схема

"Почему Роджерсу стоит забыть о схеме 4-3-3"

Более приемлемым вариантом мне видется вариант Старридж -  Ингз. Помимо того, что Старридж и Ингз являются тёзками, их также объединяют возможность быстрого перехода в атаку, способность спускаться ближе к центру поля для приема мяча и открывания в свободные зоны, что является необходимыми качествами для данной схемы. Также не стоит исключать возможности варианта дуэта Бентеке - Старридж, как в матче с Норвичем. А вот молодому бельгийскому нападающему Дивоку Ориги скорей всего придется довольствоваться игровым временем в Лиге европы.

При этом понятно, что данная схема "ромб" не может быть основной против всех соперников на длительном игровом периоде, но попробовать использовать её в играх против команд, неиграющих в сугубо оборонительный футбол, Брендан Роджерс обязан.